хранение с целью сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющиеся наркотическими средствами



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Иркутск 13 мая 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника Лозневого С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаркиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-307-10 в отношении

ФИО2, ...;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО2 незаконно хранила в целях сбыта и сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая ФИО2, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений Дата обезличена года незаконно хранила с целью последующего сбыта спиртосодержащую жидкость под видом питьевого спирта, в количестве не менее 70 кубических сантиметров, содержащую метанол (метиловый спирт) в количестве 0,240 % об., что превышает требования ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ый», и отнесенный в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» к ядовитым веществам и, достоверно зная, что имеющаяся у неё жидкость может содержать ядовитые вещества и не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта, не уведомляя об этом покупателя, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации водно-спиртовой смеси, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 48 минут до 13 часов 51 минуты, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... сбыла в ходе проверочной закупки гр.ФИО7 под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость в количестве 430 кубических сантиметров в бутылке из полимерного материала объемом 2 литра, содержащей метанол в количестве 0,242 %об., представляющее из себя как ядовитое вещество, так и высокоопасное вещество, наличие которых исключает возможность использования данной жидкости в пищу и в пищевой промышленности, поскольку является некачественной и представляет опасность для жизни и здоровья человека, продав указанную жидкость за 50 рублей.

Подсудимая ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая ФИО2 ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия её суд квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимая ФИО2, не имея на то разрешения, незаконно хранила у себя в квартире с целью сбыта, после чего продала, то есть сбыла продукцию, которая является ядовитой, опасной для жизни и здоровья граждан и не пригодной к употреблению.

Психическое здоровье подсудимой ФИО2 не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что подтверждается справкой ИОПНД, согласно которой ФИО2 на учете у психиатра не состоит л.д.163), поэтому она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения, с учетом личности подсудимой ФИО2, не судимой, не работающей, отрицательно характеризующейся участковым уполномоченным ОМ-1 как лицо, не имеющее постоянного места жительства, проживающая у родственников и знакомых, в коллекторах, расположенных на ... ..., длительное время не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, воспитанием детей не занимающаяся, состоящей на учете как лицо, склонное к совершению преступлений.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой ФИО2 и условия жизни ее семьи, постоянного места жительства на территории г.Иркутска не имеющей, а также с учетом имущественного положения подсудимой ФИО2, которая длительное время не работает, злоупотребляет спиртными напитками, при таких обстоятельствах в совокупности суд приходит к выводу о невозможности определения ФИО2 иного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.316 ч.7 УПК РФ по правилам назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, поскольку ФИО2 не имеет постоянного места работы и источника доходов, имеет двух малолетних детей, в отношении которых ФИО2 не лишена родительских прав, поскольку приходит к выводу о том, что только такое наказание, с учетом тяжести содеянного, личности ФИО2 будет единственно справедливым, обеспечит достижения целей наказания, будет способствовать исправлению и перевоспитанию ФИО2

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Номер обезличен, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежит обращению в доход государства,

- бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 2 литра, бутылка из прозрачного зеленого полимерного материала емкостью 5 литров, содержащие спиртосодержащую жидкость, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат уничтожению,

- документы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером Номер обезличен, находящуюся в Следственном отделе по Свердловскому району г.Иркутска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области, - обратить в доход государства;

- бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 2 литра, бутылку из прозрачного зеленого полимерного материала емкостью 5 литров, содержащие спиртосодержащую жидкость, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Свердловскому району г.Иркутска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области, - уничтожить;

- документы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

...

...

...