г. Иркутск 20 мая 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Медведева И.Т., защитника Харченко Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-316-10 в отношении Медведева И.Т., ...; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Медведева И.Т. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Медведева И.Т., умышленно из корыстных побуждений, в квартире, по адресу: ..., ... до 16 часов 22 минут Дата обезличена года хранил с целью последующего сбыта спиртосодержащую жидкость под видом питьевого спирта в количестве не менее 770 миллилитров, содержащую диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и относящийся, согласно ГОСТ Дата обезличена-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко второму классу опасности (высокоопасное вещество), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, в бутылке из полимерного материала объемом 1 литр и, осознавая, что на хранящуюся спиртосодержащую жидкость у него не имеется сертификата качества, а также то, что она является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым данная жидкость будет сбыта для употребления в пищу, не уведомляя об этом покупателя, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации водно-спиртовой смеси, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 22 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ... сбыл в ходе проверочной закупки гр.ФИО1 под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость в количестве 250 миллилитров в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, содержащей диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ Дата обезличена-76 «Вредные веществ. Классификация и общие требования безопасности» ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), продав указанную жидкость за 50 рублей. Подсудимый Медведева И.Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Медведева И.Т. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведева И.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимый Медведева И.Т. хранил с целью сбыта и впоследствии продал, то есть сбыл продукцию, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в составе данной жидкости содержался диэтилфталат - высокоопасное вещество, наличие которого исключает возможность использования жидкости в пищевых целях. Психическое здоровье подсудимого Медведева И.Т. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, поэтому он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого преступления, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Медведева И.Т., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого Медведева И.Т., не работающего в связи с достижением пенсионного возраста, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимого Медведева И.Т., совершение впервые преступления небольшой тяжести, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи Медведева И.Т., проживающего по месту постоянного жительства с женой, то есть имеющего все условия для нормального проживания и исправления, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности определения Медведева И.Т. иного наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Медведева И.Т., будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу: - пять денежных купюр достоинством каждая 10 рублей, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат обращению в доход государства; - бутылка из полимерного материала объемом 1 литр, стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, содержащие спиртосодержащую жидкость, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат уничтожению; - документы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК, суд П Р И Г О В О Р И Л : Медведева И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Медведева И.Т. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение шести месяцев. На основании ч.3 ст.73 УК РФ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Медведева И.Т. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Медведева И.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - пять денежных купюр достоинством каждая 10 рублей с серийными номерами ЛЕ 6978442, ЛЕ 6978441, ЗИ 9684213, ЗП 3671678, ИС 6947301, находящиеся в камере хранения Следственного отдела по Свердловскому району г.Иркутска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области, - обратить в доход государства; - бутылку из полимерного материала объемом 1 литр, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, содержащие спиртосодержащую жидкость, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Свердловскому району г.Иркутска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области, - уничтожить; - документы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ ... ...