хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Иркутск 11 мая 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимой Семеновой Е.И.,

защитника Холдееву А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаркиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-301-10 в отношении

Семеновой Е.И., ...;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Семеновой Е.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Семеновой Е.И., умышленно из корыстных побуждений, в квартире, по адресу: ..., ..., ...», ... до Дата обезличена года до 13 часов 10 минут хранила с целью последующего сбыта спиртосодержащую жидкость под видом питьевого спирта в количестве не менее 870 кубических сантиметров, содержащую диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и относящийся, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко второму классу опасности (высокоопасное вещество), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, в бутылке из полимерного материала объемом 1 литр и, осознавая, что на хранящуюся спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также то, что она является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым данная жидкость будет сбыта для употребления в пищу, не уведомляя об этом покупателя, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации водно-спиртовой смеси, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ..., сбыла в ходе проверочной закупки гр.ФИО5 под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость в количестве 260 кубических сантиметра, перелив ее в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, содержащей диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные веществ. Классификация и общие требования безопасности» ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), продав указанную жидкость за 50 рублей.

Подсудимая Семеновой Е.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Семеновой Е.И. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семеновой Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия её суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимая Семеновой Е.И. хранила с целью сбыта и впоследствии продала, то есть сбыла продукцию, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в составе данной жидкости содержался диэтилфталат - высокоопасное вещество, наличие которого исключает возможность использования жидкости в пищевых целях.

Психическое здоровье подсудимой Семеновой Е.И. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, поэтому она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого преступления, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой Семеновой Е.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой Семеновой Е.И., не работающей, характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Семеновой Е.И., суд относит признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи Семеновой Е.И., проживающей по месту постоянного жительства с несовершеннолетней дочерью ФИО6, Дата обезличена года рождения, то есть имеющей все условия для нормального проживания и исправления, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности определения Семеновой Е.И. иного наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Семеновой Е.И., будет способствовать ее исправлению и обеспечит достижения целей наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две денежные купюры достоинством каждая 50 рублей, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат обращению в доход государства;

- бутылки из полимерного материала емкостью 1 литр и 0,5 литра, стеклянная бутылка прозрачного цвета емкостью 0,5 литра с наклеенной на нее этикеткой с надписью «Пшеничная Люкс», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра без этикетки, содержащие спиртосодержащую жидкость, стеклянная бутылка на стенке которой имеется градуированный столбец, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат уничтожению;

- документы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семеновой Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Семеновой Е.И. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение шести месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Семеновой Е.И. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Семеновой Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- две денежные купюры достоинством каждая 50 рублей с серийными номерами Номер обезличен, находящиеся в Следственном отделе по Свердловскому району г.Иркутска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области, - обратить в доход государства;

- стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра без этикетки, бутылки из полимерного материала емкостью 1 литр и 0,5 литра, стеклянная бутылка прозрачного цвета емкостью 0,5 литра с наклеенной на нее этикеткой с надписью «Пшеничная Люкс», содержащая спиртосодержащую жидкость, стеклянная бутылка на стенке которой имеется градуированный столбец, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Свердловскому району г.Иркутска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области, - уничтожить;

- документы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

...

...