Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ФИО1

г.Иркутск Дата обезличенаг.

... суд ...

в составе председательствующего судьи ФИО5

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Иркутского транспортного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО0, рожденного Дата обезличенаг., уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего вальщиком леса в ООО «ФИО6», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ... «а», ранее не судимого;

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО0 Дата обезличена года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО0 около 13 часов 30 минут Дата обезличена года, пришел на поле в районе птицефабрики в ... района ..., где незаконно приобрел, собрав на поле смесь частей растения конопли без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану - в количестве 94,745г, которое подсудимый ФИО0 незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра ФИО0, произведенного сотрудниками милиции в 19 часов 20 минут Дата обезличена года в дежурной части ЛОВД на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной в ... на ..., ....

Подсудимый ФИО0 при наличии согласия государственного обвинителя ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя ФИО2 не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По заключению комиссии экспертов ФИО0 в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.73-76).

Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения ФИО0 в судебном заседании, суд признает ФИО0 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести»; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение ФИО0 преступления впервые, раскаяние в содеянном; суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, молодой возраст подсудимого ФИО0, имеющего ежемесячный доход в размере 15000 рублей, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы, с назначением ему наказания в виде штрафа, но не в максимальном размере, установленном законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану в количестве 89,277г, ватные тампоны - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________