Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 07 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Медведева Александра Геннадьевича,

защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаркиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-240-10 в отношении

Медведева Александра Геннадьевича, ...;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Медведев А.Г. совершил преступление - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Медведев А.Г. Дата обезличена года около 16 часов 20 минут, находясь на поле в районе «...», расположенного по адресу: ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, собрал, тем самым незаконно приобрел вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством - марихуаной, количество которой в пересчете на сухой вес составило 44,756 грамм, что является крупным размером. После чего подсудимый Медведев А.Г. с собранным наркотическим средством около 16 часов 30 минут Дата обезличена года на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции Номер обезличен УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ..., где данное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Медведев А.Г., понимая существо обвинения и признав вину полностью в содеянном, при отсутствии возражений государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Медведев А.Г. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 УК РФ, то есть основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Психическое здоровье подсудимого Медведева А.Г. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что подтверждается справкой ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница», согласно которой Медведев А.Г. на учете у психиатра не состоит л.д.47), у суда и сторон не возникло сомнений в психическом состоянии Медведева А.Г., поведение его в судебном заседании адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Медведеву А.Г., суд, в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ, возложив на Медведева А.Г. исполнение определенных обязанностей: отчитываться о своем поведении в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные этим органом, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного Медведевым А.Г., его личности, будет способствовать его исправлению, обеспечит достижения целей наказания, является единственно законным и справедливым.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала черного цвета с изображением бутылки и надписью «Coca-Cola», выполненные красящим веществом серого цвета с наркотическим средством - марихуаной, вес которой после химического исследования, согласно заключению эксперта №330 от 09 марта 2010 года в пересчете на сухой вес составил 40,613 грамм, - в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Медведеву А.Г. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение шести месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Медведева А.Г. исполнение определенных обязанностей: отчитываться о своем поведении в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные этим органом, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора.

Меру пресечения Медведеву А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с изображением бутылки и надписью «Coca-Cola», с наркотическим средством - марихуаной весом 40,613 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску по уголовному делу № 18845, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________