Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Лукьяновой О.М.,

подсудимого Демидова Александра Викторовича,

защитника Фроловой В.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаркиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-251-10 в отношении

Демидова Александра Викторовича, ...:

15 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №15 Могочинского района Забайкальского края по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демидов А.В. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут читинского времени подсудимый Демидов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на платформе железнодорожного вокзала ст...., расположенную на ... ... края ..., умышленно незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, купив за 3000 рублей у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 8,328 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, находящееся в одноразовом шприце объемом 10 грамм. Указанное наркотическое средство Демидов А.В. умышленно хранил для личного употребления без цели сбыта при себе в правом нагрудном кармане куртки надетой на нем с момента приобретения, в пути следования на пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Нерюнгри - Новосибирск» в вагоне Номер обезличен от станции ... Забайкальской железной дороги до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения по прибытию поезда на ст.Иркутск-пассажирский ВСЖД, доставления и изъятия наркотического средства при личном досмотре в 11 часов 00 минут местного времени Дата обезличена года в дежурной части ЛОВД на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: ..., ....

Подсудимый Демидов А.В., понимая существо обвинения и признав вину полностью в содеянном, при отсутствии возражений государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Демидов А.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демидов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимый Демидов А.В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло в размере 8,238 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта при себе до момента доставления и изъятия наркотического средства при личном досмотре в 11 часов 00 минут местного времени Дата обезличена года в дежурной части ЛОВД на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: ..., ....

Учитывая, что подсудимый Демидов А.В. приобретал и хранил наркотическое средство для собственного употребления, не для выдачи сотрудникам милиции, наркотическое средство у него было изъято при доставлении его в дежурную часть и личном обыске сотрудниками милиции, в связи с чем уголовное дело не подлежит прекращению по примечаниям к ст.228 УК РФ, то есть основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Психическое здоровье подсудимого Демидова А.В. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что подтверждается справкой ИОПНД от Дата обезличена года л.д.95), справкой ... ЦРБ от Дата обезличена года л.д.98), согласно которым Демидов А.В. на учете у психиатра не состоит, у суда и сторон не возникло сомнений в психическом состоянии Демидова А.В., поведение его в судебном заседании адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Демидову А.В., суд, в соответствии со ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет белого цвета с наркотическим веществом внутри - гашишным маслом в количестве 8,052 грамма, ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Демидова А.В.; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Демидова А.В., в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демидова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Демидову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Демидова А.В. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения Демидову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный пакет белого цвета с наркотическим веществом внутри - гашишным маслом в количестве 8,052 грамма, сданный Дата обезличена года по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДт, ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Демидова А.В.; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Демидова А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДт, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; документы, приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ...

...

...

...Ф