ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 19 апреля 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Богомолова Ивана Геннадьевича, защитника Дридигер С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-277-10 в отношении Богомолова Ивана Геннадьевича, ...; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Богомолов И.Г. совершил преступление - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 16 часов 20 минут подсудимый Богомолов И.Г., находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенного по адресу: ..., ... в ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, собрал, тем самым незаконно приобрел вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством марихуаной, масса которой в высушенном виде составила 61,1982 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Собрав указанное наркотическое средство для личного употребления подсудимый Богомолов И.Г. около 16 часов 30 минут Дата обезличена года стал выходить с поля, пошел по дороге в сторону ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделение милиции Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., ... и данное наркотическое средство у Богомолова И.Г. было изъято. Подсудимый Богомолов И.Г., понимая существо обвинения и признав вину полностью в содеянном, при отсутствии возражений государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Богомолов И.Г. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богомолов И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 УК РФ, то есть основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Психическое здоровье подсудимого Богомолова И.Г. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что подтверждается справкой ИОПНД от 19 марта 2010 года л.д.45), согласно которой Богомолов И.Г. на учете у психиатра не состоит, у суда и сторон не возникло сомнений в психическом состоянии Богомолова И.Г., поведение его в судебном заседании адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Богомолову И.Г. суд, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, правил назначения наказания при особом порядке судебного производства, - не в максимальном размере, предусмотренном ст.ст.46, 228 ч.1 УК РФ, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного Богомоловым И.Г., его личности, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с многочисленными фотографическими изображениями людей и надписью «Museums around the world» с наркотическим веществом внутри - марихуаной в количестве 55,3698 грамма, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Богомолова Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения Богомолову И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу, - отменить. Вещественное доказательство: полимерный пакет с многочисленными фотографическими изображениями людей и надписью «Museums around the world» с наркотическим веществом внутри - марихуаной в количестве 55,3698 грамма, сданный Дата обезличена года по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ...