Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 11 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Порягине В.В.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Лукьяновой О.М.

Подсудимого Яркова Д.А.

Защитника - адвоката Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-141-10 в отношении

Яркова Дмитрия Александровича, ....

Имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ярков Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов Ярков Д.А. следуя в четвёртом вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением «Слюдянка-Мальта», увидел в руках у ранее ему не знакомого ФИО3 сотовый телефон «Самсунг С-140», стоимостью 1030 рублей. У Яркова Д.А. из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение указанного сотового телефона. С целью реализации своего умысла, Ярков Д.А. позвал ФИО3 в тамбур вагона. Находясь в тамбуре, Ярков Д.А. попросил под предлогом посмотреть, не намереваясь возвращать, у ФИО3 указанный выше сотовый телефон. Взяв сотовый телефон, Ярков Д.А. реализуя свой умысел, при остановке электропоезда на станции Мельниково, удерживая похищенный сотовый телефон, выпрыгнул из вагона и скрылся с места происшествия.

Совершив хищение, подсудимый Ярков Д.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1030 рублей.

Подсудимый Ярков Д.А. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярков Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Ярков Д.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Ярков Д.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Лукьянова О.М., потерпевший ФИО3 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также то, что подсудимый Ярков Д.А. согласен с предъявленным обвинением, и ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №189 от 23 января 2010 года (т.1;л.д.221-224) Ярков Д.А. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, временным расстройством психической деятельности не страдал, и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся у Яркова Д.А. психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого ему деяния, и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Следовательно, в момент совершения правонарушения Ярков Д.А. мог, а также в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Ярков Д.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Яркова Д.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Также в судебном заседании не были установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также указывающие на наличии у подсудимого Яркова Д.А. какого-либо психического заболевания или временного психического расстройства.

В соответствии с вышеизложенным, суд признает Яркова Д.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яркова Д.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Яркову Д.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Яркову Д.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно по месту жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Кроме этого, судом учитывается, что указанное преступление Ярковым Д.А. совершено в период испытательного срока по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, которым он осужден за совершение двух преступлений, одного тяжкого и другого средней тяжести.

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Яркову Д.А. наказание, суд признаёт признание им вины, выражение им своего раскаяния к содеянному, беременность его сожительницы, а также наличие у него психического расстройства, которое в свою очередь не препятствует отбытию им наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Яркову Д.А. наказание, суд за их отсутствием не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Яркову Д.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбытие подсудимым Ярковым Д.А. наказания в виде лишения свободы, не окажет пагубного влияния на условия жизни его семьи, поскольку он не работает, проживал в незарегистрированном браке с сожительницей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Яркова Д.А., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по уголовному делу, считает необходимым назначить подсудимому Яркову Д.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Отбывание наказания Яркову Д.А. суд считает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему по приговору суда от 19 марта 2009 года тяжкое преступление, и ранее не отбывавшим лишение свободы.

Данное назначенное Яркову Д.А. наказание, по мнению суда, отвечает целям наказания и является достаточным для достижения целей его исправления, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения им новых аналогичных общественно опасных деяний.

В соответствии с положением ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства взысканию с Яркова Д.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яркова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Яркову Д.А. условное осуждение приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 19 марта 2009 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично в размере шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 19 марта 2009 года, и окончательно Яркову Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яркову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Яркову Д.А. исчислять с 11 марта 2010 года.

Произвести зачёт Яркову Д.А. в срок отбытия наказания, его содержание под стражей приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 19 марта 2009 года - с 15 октября 2008 года по 19 марта 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Яркову Д.А. содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ярков Д.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман