Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 09 июня 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В.

Подсудимого Цыбина Д.В.

Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-342-10 в отношении

Цыбина Дмитрия Вячеславовича, ...:

- Дата обезличена года Преображенским районным судом г. Москвы (с изменениями, внесёнными постановлением Ленинского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года) по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок три года. Освобождённого Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от Дата обезличена года на 02 месяца 07 дней;

- Дата обезличена года Братским районным судом Иркутской области по п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок три года шесть месяцев. Освобождённого Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года на 04 месяца 02 дня.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыбин Д.В. совершил Дата обезличена года грабеж в отношении гр. ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Днём Дата обезличена года около 15 часов Цыбин Д.В. находился около входа на территорию Свердловского рынка со стороны ... .... Цыбин Д.В. увидел ранее не знакомую ему ФИО5, которая при себе в руках держала женскую сумку. У Цыбина Д.В. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение указанной сумки. После чего, в целях реализации своего умысла Цыбин Д.В. проследовал за гр. ФИО5 до дома Номер обезличен, расположенного на ... в ..., где около 15 часов 15 минут этого же дня, подбежав к ФИО5 сзади, начал выдёргивать у неё из левой руки сумку. Ввиду того, что ФИО5 не выпускала сумку из рук и продолжала удерживать её при себе, Цыбин Д.В., с целью подавления сопротивления потерпевшей, применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО5 удар рукой в лицо. От удара ФИО5 упала на землю и выпустила сумку из рук. После этого Цыбин Д.В. завладел сумкой женской стоимостью 800 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 800 рублей, кулон из золота стоимостью 500 рублей, документы на имя ФИО5, а именно: пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, справка на ветеранские льготы, а также кошелёк не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

Совершив хищение, подсудимый Цыбин Д.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Подсудимый Цыбин Д.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыбин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Цыбин Д.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Цыбин Д.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО2 и потерпевшая ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Цыбина Д.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Цыбина Д.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Цыбин Д.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Цыбина Д.В. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Цыбин Д.В. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Цыбина Д.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыбина Д.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Цыбин Д.В. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, применив к потерпевшей ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, завладел её имуществом.

При назначении подсудимому Цыбину Д.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд при назначении подсудимому Цыбину Д.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное тяжкое преступление, характеризующие данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому Цыбину Д.В. наказание, суд признаёт его активное способствование расследованию преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Цыбину Д.В. наказание, суд признаёт признание им вины, его раскаяние в содеянном, а также наличие хронического заболевания (туберкулёз), которое в свою очередь не препятствует отбыванию им наказания в виде лишения свободы.

Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимому Цыбину Д.В. учитывается, что преступление им совершено в период непогашенных судимостей, образующих особо опасный рецидив преступлений, поскольку Цыбиным Д.В. совершено тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и ранее он дважды осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимого Цыбина Д.В. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Признавая активное способствование Цыбиным Д.В. расследованию преступления, как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, не может применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

При назначении Цыбину Д.В. наказания судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований назначения Цыбину Д.В. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления не имеется.

На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Цыбину Д.В. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание, иное более мягкое наказание. Суд считает, что назначение подсудимому Цыбину Д.В. условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый Цыбин Д.В. не встал на путь исправления. Освободившись из мест лишения свободы в декабре 2009 года, подсудимый Цыбин Д.В. спустя короткое время после освобождения вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его высокой социальной запущенности.

При назначении наказания подсудимому Цыбину Д.В. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Цыбина Д.В., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает избрать подсудимому Цыбину Д.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает Цыбину Д.В. не назначать, ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Цыбину Д.В. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осужденного.

Отбывание наказания Цыбину Д.В. суд считает назначить в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, как мужчине, имеющему особо опасный рецидив преступлений.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ распечатку телефонных разговоров с абонентского номера Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года на одном листе, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле. Пенсионное удостоверение Номер обезличен на имя ФИО5, удостоверение ветерана труда Номер обезличен на имя ФИО5, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО5, справку на пенсионные льготы Номер обезличен на имя ФИО5, которые переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 - оставить в пользовании потерпевшей ФИО5, как принадлежащие ей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбина Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ Цыбину Д.В. условно-досрочное освобождение в четыре месяца два дня от наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от 25 декабря 2008 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично в размере три месяца лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Братского городского суда Иркутской области от 25 декабря 2008 года, и окончательно Цыбину Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Цыбину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Цыбину Д.В. исчислять с 09 июня 2010 года.

Произвести Цыбину Д.В. зачёт в срок отбытия им наказания время предварительного содержания под стражей с 05 апреля по 09 июня 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: распечатку телефонных разговоров с абонентского номера Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Цыбину Д.В., содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цыбин Д.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман