П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 01 апреля 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Порягине В.В. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Потерпевшей ФИО2 Подсудимой Орешкиной Н.Б. Защитника - адвоката Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-177-2010 в отношении Орешкиной Натальи Борисовны, ...: - Дата обезличена года Кировским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев. Освобождённой по отбытию наказания Дата обезличена года; - Дата обезличена года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок три года условно с установлением испытательного срока в два года; - Дата обезличена года постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска условное осуждение отменено, и исполнено наказание, назначенное приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года (наказание не отбыто); - Дата обезличена года мировым судьёй 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок один год условно с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев (наказание не отбыто). Имеющей меру пресечения в виде заключения под стражу, и содержащейся под стражей по уголовному делу с Дата обезличена года. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ). У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Орешкина Н.Б. совершила кражу имущества гр. ФИО2 с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года после 14 часов Орешкина Н.Б. находилась в торговом павильоне «Кошкин двор», который расположен в ... на .... Находясь в павильоне, Орешкина Н.Б. на прилавке увидела сотовый телефон «Сони Эриксон» принадлежащий продавцу ФИО2 У Орешкиной Н.Б. из корыстных побуждений, внезапно возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из торгового зала в подсобное помещение, Орешкина Н.Б. с целью реализации своего умысла, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с прилавка похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 11000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности для потерпевшей, не представляющей и флеш-карта стоимость которой включена в стоимость сотового телефона. Совершив хищение, подсудимая Орешкина Н.Б. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. Подсудимая Орешкина Н.Б. в ходе судебного разбирательства виновной себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признала. Подсудимая Орешкина Н.Б. в судебном заседании показала, что днём Дата обезличена года она, нуждаясь в деньгах, около 14 часов поехала на Мельниковский рынок в г. Иркутске, чтобы что-нибудь похитить. На рынке она зашла торговый павильон «Кошкин двор». В торговом павильоне она увидела, что на торговом прилавке лежит сотовый телефон. В павильоне находился покупатель. Когда продавец пошла за товаром на склад, то она, увидев, что за ней никто не смотрит, взяла с прилавка телефон и вышла из павильона. Сотовый телефон был марки «Сони Эриксон». После чего, она пошла в микрорайон Первомайский, где в торговом центре продала телефон одному из продавцов за 1000 рублей. Суд, анализируя и оценивая в целом показания подсудимой Орешкиной Н.Б. об обстоятельствах совершённого преступления, находит их правдивыми, поскольку они согласуются с имеющейся по настоящему уголовному делу совокупностью доказательств. Выслушав подсудимую, потерпевшую, исследовав другие доказательства по уголовному делу, суд пришёл к выводу о доказанности вины Орешкиной Н.Б. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Такой вывод судом основан на следующих доказательствах, представленных сторонами в судебном заседании, допустимых, достоверных и в совокупности достаточных для разрешения настоящего уголовного дела. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что днём Дата обезличена года она находилась на своём рабочем месте в торговом павильоне «Кошкин двор», где она работает продавцом. После 14 часов в павильон зашёл мужчина, который интересовался лекарством для собаки. В это время в павильон зашла Орешкина. Она отлучалась в подсобное помещение, чтобы показать мужчине необходимые лекарства. Затем она видела, что Орешкина вышла из павильона. Через некоторое время она обнаружила, что у неё похищен сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 11000 рублей. Ущерб от хищения является для неё значительным. Согласно протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года л.д.48, 49) потерпевшей ФИО2 среди представленных для опознания лиц, была опознана Орешкина Н.Б., как девушка, которая заходила в 14 часов Дата обезличена года в торговый павильон «Кошкин двор», и после ухода которой она обнаружила пропажу своего сотового телефона «Сони Эриксон». Обстоятельства совершённого Орешкиной Н.Б. преступления объективно подтверждаются следующими ниже приведёнными доказательствами. Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года л.д.11-13) был осмотрен торговый зал павильона «Кошкин двор», который расположен на Мельниковском рынке на ... в ..., где было Орешкиной Н.Б. с прилавка совершено хищение сотового телефона «Сони Эриксон», принадлежащего потерпевшей ФИО2 Согласно протокола выемки от Дата обезличена года л.д.47) у гр. ФИО5 был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». Указанный сотовый телефон «Сони Эриксон» сначала, как следует из протокола осмотра от Дата обезличена года л.д.61-64) был осмотрен, а затем согласно протокола предъявления на опознание от Дата обезличена года л.д.76-78) потерпевшей ФИО2 был среди однородных предметов опознан, как принадлежащий ей. Приведённые выше доказательства получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, а также они последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и никем по существу не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора. Оценивая всю совокупность представленных и исследованных доказательств, суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина подсудимой Орешкиной Н.Б. в совершении действий указанных в установочной части приговора доказана, поскольку приведённые выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Орешкиной Н.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба, поскольку Орешкина Н.Б. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладела имуществом потерпевшей ФИО2, причинив ей значительный ущерб. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №263 от 28 января 2010 года л.д.70-73) Орешкина Н.Б. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, временным расстройством психической деятельности не страдала, и не страдает в настоящее время. У Орешкиной Н.Б. выявляется лёгкая умственная отсталость с нарушениями поведения. Имеющиеся у Орешкиной Н.Б. психические нарушения выражены в лёгкой степени, не сопровождаются выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических способностей. Следовательно, в момент инкриминируемого деяния Орешкина Н.Б. могла, а также в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Орешкина Н.Б. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимой Орешкиной Н.Б. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку она хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается. В судебном заседании не были установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также указывающие на наличии у подсудимой Орешкиной Н.Б. какого-либо психического заболевания или временного психического расстройства. В соответствии с вышеизложенным, суд признает Орешкину Н.Б. вменяемой в отношении совершенного ею преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. При назначении подсудимой Орешкиной Н.Б. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Так суд при назначении подсудимой Орешкиной Н.Б. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим подсудимой Орешкиной Н.Б. наказание, суд признаёт активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Орешкиной Н.Б. наказание, суд признаёт признание ею вины, её молодой возраст, а также наличие у неё хронических заболеваний (гепатит «С», ВИЧ-инфекция) и психического расстройства, которые в свою очередь не препятствуют отбытию ею наказания в виде лишения свободы. Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимой Орешкиной Н.Б. учитывается, что ею преступление совершено в период непогашенных судимостей, что образует рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимой Орешкиной Н.Б. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Признавая активное способствование Орешкиной Н.Б. розыску имущества, добытого в результате преступления, как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, не может применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ. Кроме этого, судом учитывается, что указанное преступление Орешкиной Н.Б. совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от Дата обезличена года, которым она осуждена за совершение преступления небольшой тяжести. В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы. При назначении Орешкиной Н.Б. наказания судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований назначения Орешкиной Н.Б. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления не имеется. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимой Орешкиной Н.Б. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ей условное наказание. Отбытие подсудимой Орешкиной Н.Б. наказания в виде лишения свободы, не повлияет на условия жизни её семьи, поскольку она проживала вне семьи, детей и иждивенцев не имеет. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Орешкиной Н.Б., а также влияние назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает избрать подсудимой Орешкиной Н.Б. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Отбывание наказания Орешкиной Н.Б. необходимо назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы при рецидиве преступлений. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает диск с видеозаписью, содержащийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле, а куртку-пуховик и шапку, изъятые у Орешкиной Н.Б. вернуть последней по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Орешкину Наталью Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Орешкиной Н.Б. условное осуждение по приговору мирового судьи 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от Дата обезличена года - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично в размере шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от Дата обезличена года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично в размере одного года шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, и окончательно Орешкиной Н.Б. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Орешкиной Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Орешкиной Н.Б. исчислять с Дата обезличена года. Произвести Орешкиной Н.Б. зачёт в срок отбытия ею наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Иркутску: куртку-пуховик, шапку - вернуть по принадлежности Орешкиной Н.Б. после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, содержащийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Орешкиной Н.Б. содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Орешкина Н.Б. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в её кассационной жалобе. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман