Незаконное приобретение, перевозка, хранение, сбыт огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 14 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Порягине В.В.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г.

Подсудимого Турусина С.Г.

Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-252-2010 в отношении

Турусина Сергея Геннадьевича, ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Турусин С.Г. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение, сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов Турусин С.Г., находясь возле кафе, расположенного при въезде в ... незаконно приобрёл за 2500 рублей оружие - обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-54 12 калибра производства Ижевского механического завода, 1959 года выпуска, номер И7007.

После чего, в этот же день Турусин С.Г. поместил оружие в багажник автомашины марки «Тайота» и до Дата обезличена года незаконно его перевозил из пос. Вяземский Хабаровского края к месту своего проживания в г. Иркутск.

Затем 17 февраля до 20-х чисел февраля 2007 года Турусин С.Г. незаконно хранил указанное оружие в автомашине марки «Тайота» на автостоянке автогаражного кооператива Номер обезличен, расположенного в ... по ....

В 20-х числах февраля 2007 года Турусин С.Г., находясь у дома Номер обезличен ... ..., незаконно сбыл ФИО оружие - обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-54 12 калибра производства Ижевского механического завода, 1959 года выпуска, номер И7007.

Подсудимый Турусин С.Г. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Турусин С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Турусин С.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Турусин С.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Турусина С.Г. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Турусина С.Г. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Турусин С.Г. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Турусина С.Г. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Турусин С.Г. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Турусина С.Г. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Турусина С.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку, хранение, сбыт огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Турусину С.Г. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Турусину С.Г. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим Турусину С.Г. наказание, суд устанавливает наличие у него двоих малолетних детей.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Турусину С.Г. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Турусину С.Г. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Турусину С.Г. наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.53 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года): не выезжать за пределы территории г. Иркутска; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, что по мнению суда окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турусина Сергея Геннадьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Турусину С.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Иркутска; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Турусину С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман.