Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 09 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Порягине В.В.

С участием:

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Иркутска Красиной И.И.

Подсудимого Шевцова Н.О.

Защитника - адвоката Дридигер С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-151-10 в отношении

Шевцова Никиты Олеговича, ...:

- Дата обезличена года Иркутским районным судом Иркутской области по ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок три года условно с испытательным сроком три года;

- Дата обезличена года мировым судьёй 12 судебного участка Свердловского округа г. Иркутска по ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок три года один месяц. Освобождённого по постановлению Братского районного суда Иркутской области от Дата обезличена года условно-досрочно от отбывания наказания на пять месяцев двадцать пять дней.

Имеющего по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевцов Н.О. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 07 часов у Шевцова Н.О., когда он находился на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», который расположен на ... в ..., в целях личного потребления возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой умысел, Шевцов Н.О. собрал с вышеуказанного поля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством марихуаной в количестве 53,360 грамма, что является крупным размером.

В последующем в этот же день, в 07 часов 20 минут Шевцов Н.О. на указанном выше поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-3 УВД по г. Иркутску, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Шевцов Н.О. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов Н.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Шевцов Н.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Шевцов Н.О. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Красина И.И. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Шевцова Н.О. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №129 от 20 января 2010 года л.д.49-53) Шевцов Н.О. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, временным расстройством психической деятельности не страдал, и не страдает в настоящее время. У Шевцова Н.О. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности на органически неполноценном фоне. Имеющиеся у Шевцова Н.О. психические нарушения не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Следовательно, в момент инкриминируемого деяния Шевцов Н.О. мог, а также в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Шевцов Н.О. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Шевцова Н.О. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается. Также в судебном заседании не были установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также указывающие на наличии у подсудимого Шевцова Н.О. какого-либо психического заболевания или временного психического расстройства.

В соответствии с вышеизложенным, суд признает Шевцова Н.О. вменяемым в отношении совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шевцова Н.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Шевцову Н.О. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Шевцову Н.О. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно и отрицательно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному, наличие у него не погашенных судимостей.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Шевцову Н.О. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, молодой возраст, наличие у него психического расстройства и хронических заболеваний туберкулёз и СПИД.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Шевцову Н.О. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Шевцова Н.О., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Шевцову Н.О. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому Шевцову Н.О. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Суд считает необходимым возложить на Шевцова Н.О. обязанность, способствующую его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства и работы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятые наркотические средства, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцова Никиту Олеговича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевцову Н.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Меру пресечения Шевцову Н.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Шевцова Н.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятый в ходе личного досмотра у Шевцова Н.О. - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман