П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 03 февраля 2010 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.
С участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М.
Подсудимого Самойлова Евгения Николаевича, ....
Защитника - адвоката Носковой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.
При секретаре Париловой Е.И.
А также потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-81-10 в отношении САМОЙЛОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Самойлов Е.Н. совершил с причинением значительного ущерба кражу имущества гр. ФИО5 при следующих обстоятельствах.
Днём Дата обезличена года, около 11 часов, подсудимый Самойлов Е.Н. находился по месту жительства его тёти ФИО5 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ... в .... Находясь в указанной квартире, у подсудимого Самойлова Е.Н., достоверно знавшего о наличии у потерпевшей ФИО5 ювелирных украшений, из корыстных побуждений, возник умысел на их тайное хищение. Реализуя свой умысел, подсудимый Самойлов Е.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, имея цель незаконного обогащения, из шкатулки, стоявшей в трельяже, похитил ювелирные украшения, принадлежащие потерпевшей ФИО5, а именно: цепочку золотую стоимостью 1700 рублей, цепочку золотую стоимостью 10000 рублей, браслет золотой стоимостью 640 рублей, браслет золотой стоимостью 1000 рублей, кольцо золотое стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое стоимостью 1540 рублей, кольцо золотое стоимостью 2000 рублей, подвеску золотую стоимостью 860 рублей, подвеску золотую стоимостью 1000 рублей, подвеску серебряную стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 21890 рублей.
Совершив хищение, подсудимый Самойлов Е.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 21890 рублей.
Подсудимый Самойлов Е.Н. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самойлов Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Самойлов Е.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Самойлов Е.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Цвигун С.М. и потерпевшая ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, что подсудимый Самойлов Е.Н. согласился с предъявленным обвинением, что ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поведение подсудимого Самойлова Е.Н. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Самойлов Е.Н. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании за не имением не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Самойлова Е.Н. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Самойлов Е.Н. на учёте у врача-психиатра не состоит.
В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимым Самойлова Е.Н. вменяемым в отношении совершенного им общественно опасного деяния, и подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова Е.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Самойлову Е.Н. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его отношение к содеянному.
Также при назначении наказания суд учитывает отрицательно и положительно характеризующие данные личности Самойлова Е.Н. Так из характеристики с прежнего места учёбы следует, что Самойлов Е.Н. характеризуется положительно. С места своего жительства Самойлов Е.Н. участковым инспектором характеризуется отрицательно, а частью соседей - положительно.
В настоящее время Самойлов Е.Н. является судимым приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от 29 апреля 2009 года, по которому ему было назначено условное осуждение в виде лишения свободы.
Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку он вынесен после совершения Самойловым Е.Н. преступления по настоящему уголовному делу, в связи, с чем правила ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.
Кроме того, при назначении наказания, суд считает необходимым учесть обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Самойлову Е.Н. наказание, суд устанавливает наличие явки с повинной, его активное способствование раскрытию преступления.
Признавая явку подсудимого Самойлова Е.Н. с повинной и его активное способствование раскрытию преступления, как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание с учётом положений ст.62 УК РФ.
Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Самойлову Е.Н. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Самойлову Е.Н. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Самойлова Е.Н., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Самойлову Е.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает, что подсудимому Самойлову Е.Н. необходимо назначить именно такое наказание, без применения более мягких мер наказания, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.
Суд считает необходимым возложить на Самойлова Е.Н. обязанность, способствующую его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САМОЙЛОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самойлову Е.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.
Меру пресечения Самойлову Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать условно осужденного Самойлова Е.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства.
Приговор Свердловского районного суда г. Иркутска от 29 апреля 2009 года в отношении Самойлова Е.Н. - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман.