Умышленное причининение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 09 июня 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А.

Потерпевшего ФИО3

Подсудимой Прадчук М.Ю.

Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-372-10 в отношении

Прадчук Марины Юрьевны, ....

Имеющей по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Прадчук М.Ю. Дата обезличена года умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО3 при следующих обстоятельствах.

Ночью Дата обезличена года Прадчук М.Ю., находясь по месту своего жительства в доме Номер обезличен, расположенном на ... в ..., употребляла вместе со своим мужем ФИО3 спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков между Прадчук М.Ю. и ФИО3 возникла ссора. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у Прадчук М.Ю. возник умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, реализуя который Прадчук М.Ю., взяв со стола кухонный нож, нанесла им ФИО3 один удар в область живота. Тем самым Прадчук М.Ю. причинила ФИО3 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Прадчук М.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прадчук М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Прадчук М.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимая Прадчук М.Ю. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Огородникова А.А., потерпевший ФИО3 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Прадчук М.Ю. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимой Прадчук М.Ю. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Прадчук М.Ю. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании за их отсутствием, не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Прадчук М.Ю. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Прадчук М.Ю. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признает Прадчук М.Ю. вменяемой в отношении совершенного ею преступления и подлежащей уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Прадчук М.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Прадчук М.Ю. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, суд при назначении подсудимой Прадчук М.Ю. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено умышленное тяжкое преступление, положительно характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Прадчук М.Ю. наказание, суд устанавливает признание ею вины, её раскаяние в совершённом преступлении, а также то, что она впервые привлечена к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Прадчук М.Ю. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Прадчук М.Ю., наличие у неё при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимой Прадчук М.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимой Прадчук М.Ю. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого ею умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и её личности.

Суд считает необходимым возложить на Прадчук М.Ю. обязанность, способствующую её исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства и работы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает мужские брюки - вернуть по принадлежности ФИО3, нож - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прадчук Марину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прадчук М.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Меру пресечения Прадчук М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденную Прадчук М.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства и работы.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску: мужские брюки - вернуть по принадлежности ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску: нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман