умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 6 апреля 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимой Ворошилову Ж.В., ...., ранее не судимой,

содержавшейся под стражей в порядке ст.91 УПК РФ

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Лозневого С.Е., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Ермаковой С.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворошилову Ж.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ворошилова Ж.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Ворошилова Ж.В. около 14 часов 26 июля 2010 года, находясь возле кафе «....», расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей ФИО1, умышленно нанесла ФИО1 один удар, имеющимся при себе ножом, в область спины слева, чем причинила потерпевшей ФИО1 повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева (по лопаточной линии в проекции 7-8 ребер), проникающего в левую плевральную полость и сопровождавшегося поступлением воздуха и излитием крови в левую плевральную полость, что относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ворошилова Ж.В., при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшей ФИО2, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Ворошилова Ж.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Ворошиловой Ж.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая Ворошилова Ж.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Сидорова Н.Д. и потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного подсудимой Ворошиловой Ж.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ворошилова Ж.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ворошиловой Ж.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимой Ворошиловой Ж.В. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, она не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому Ворошилова Ж.В., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой Ворошиловой Ж.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершения преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом личности подсудимой, которая не судима, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, что будет соответствовать обеспечению достижения целей наказания. Суд также учитывает, что такое наказание может положительно повлиять на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи, при которых Ворошилова Ж.В. имеет постоянное место жительства и условия для исправления без реального отбывания наказания.

Гражданский иск МУЗ ГКБ <Номер обезличен>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ворошилову Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Ворошиловой Ж.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет.

Возложить на условно осужденную Ворошилову Ж.В.исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ворошиловой Ж.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, находящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Иркутску, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий