незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 6 апреля 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - Иркутского транспортного прокурора Чикичева Л.Н.,

подсудимого Коченовских В.И., ...., ранее судимого:

<Дата обезличена> Усть-Ордынским Бурятским автономным округом (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Иркутского областного суда от 20 октября 2008г.) по ст.162 ч.2 п. «а,в,г»; ст.105 ч.2 п. «ж,к»; ст.158 ч.3; ст.69 ч.3 УК РФ, к 9 годам лишения свободы, освобожденного 1 сентября 2010 года по отбытии срока наказания;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Ермаковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коченовских В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коченовских В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Коченовских В.И. около 14 часов 30 минут 28 февраля 2011 года, находясь на автовокзале г.Иркутска, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел, а именно - нашел возле мусорного бака, расположенного на расстоянии 200м от заднего входа из здания автовокзала, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш в количестве 14,172г, который подсудимый Коченовских В.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления с момента незаконного приобретения до момента его задержания и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в 22 часа 14 минут 28 февраля 2011 года в дежурной части ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: <адрес обезличен>.

Подсудимый Коченовских В.И., при наличии согласия государственного обвинителя Чикичева Л.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Коченовских В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Коченовских В.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Коченовских В.И. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Чикичев Л.Н. не возражает против заявленного подсудимым Коченовских В.И. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коченовских В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коченовских В.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Коченовских В.И. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Коченовских В.И., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Коченовских В.И. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием и, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, что будет способствовать исправлению Коченовских В.И.и обеспечит достижение целей наказания.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Коченовских В.И. наказания, суд приходит к выводу о невозможности определения Коченовских В.И. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, будет соответствовать закону и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коченовских В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Коченовских В.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Коченовских В.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Коченовских В.И., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство - гашиш в количестве 13,672г; две зубочистки с фрагментами вещества темного цвета, марлевый тампон, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: