ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иркутск 16 марта 2011г.
Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:
председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М.,
подсудимой Печкурову Ю.С., ...., ранее не судимой;
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
защитника Журавлева П.Д., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
при секретаре Ермаковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печкурову Ю.С., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Печкурова Ю.С. совершила три кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Печкурова Ю.С. в период времени с 11 часов до 12 часов 20 сентября 2010 года, находясь по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что проживающая в комнатах <Номер обезличен> и <Номер обезличен> данной квартиры ФИО1 отсутствует, при помощи ключа, оставленного последней в общей кухне данной коммунальной квартиры, открыла замок на входной двери в комнату <Номер обезличен>, расположенную в квартире <Номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, после чего незаконно, с целью совершения кражи, проникла в данную комнату, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество: .....
Затем, подсудимая Печкурова Ю.С., продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, имеющимся у нее ключом, открыла входную дверь в комнату <Номер обезличен> по указанному выше адресу, после чего незаконно, с целью совершения кражи, проникла в данную комнату, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей ФИО1 набор посуды, стоимостью .... рублей. После этого, подсудимая Печкурова Ю.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму .... рубль.
Кроме этого, подсудимая Печкурова Ю.С. около 10 часов 22 сентября 2010 года, находясь по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что проживающая в комнатах <Номер обезличен> и <Номер обезличен> данной квартиры ФИО1 отсутствует, при помощи ключа, оставленного последней в общей кухне данной коммунальной квартиры, открыла замок на входной двери в комнату <Номер обезличен>, расположенную в квартире <Номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, после чего незаконно, с целью совершения кражи, проникла в данную комнату, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей ФИО1 тонометр «Омрон», стоимостью .... рублей и сотовый телефон «Сименс», стоимостью .... рублей.
Затем, подсудимая Печкурова Ю.С., продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, имеющимся у нее ключом, открыла входную дверь в комнату <Номер обезличен> по указанному выше адресу, после чего незаконно, с целью совершения кражи, проникла в данную комнату, откуда тайно похитила телевизор «Шарп» с пультом дистанционного управления, стоимостью .... рублей и сотовый телефон «Сименс», стоимостью .... рублей. После этого, подсудимая Печкурова Ю.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.
Кроме того, подсудимая Печкурова Ю.С. в период времени с 12 часов до 14 часов 28 сентября 2010 года, находясь по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что проживающая в комнатах <Номер обезличен> и <Номер обезличен> данной квартиры гр. ФИО1 отсутствует, при помощи ключа, оставленного последней в общей кухне данной коммунальной квартиры, открыла замок на входной двери в комнату <Номер обезличен>, расположенную в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, после чего незаконно, с целью совершения кражи, проникла в данную комнату, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей ФИО1имущество: ..... После этого, подсудимая Печкурова Ю.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимая Печкурова Ю.С.при наличии согласия государственного обвинителя ФИО2 и потерпевшей ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Печкурова Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Печкуровой Ю.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая Печкурова Ю.С.ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель ФИО2 и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного подсудимой Печкуровой Ю.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поэтому при таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Печкурова Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Печкуровой Ю.С. суд квалифицирует:
- по преступлению от 20 сентября 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по преступлению от 22 сентября 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по преступлению от 28 сентября 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Психическое состояние здоровье подсудимой Печкуровой Ю.С.не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, она не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому Печкурова Ю.С., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимой Печкуровой Ю.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой трех умышленных преступлений против собственности, относящихся в соответствии с ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.
Суд полагает возможным не назначать подсудимой Печкуровой Ю.С. в качестве дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимая не имеет работу и значительных источников дохода, на воспитании и содержании которой находится малолетний ребенок.
Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания подсудимой, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа. Подсудимая Печкурова Ю.С. не работает, не имеет значительных источников дохода, совершила три умышленных преступления против собственности, поэтому назначение наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимой, ее имущественного положения, а также конкретных обстоятельств совершенных подсудимой преступлений, не смогут обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений. Назначение условного осуждения Печкуровой Ю.С. в виде лишения свободы, которая, будучи не работая, в течение короткого промежутка времени совершила три тяжких преступления против собственности, по мнению суда, нуждается в контроле со стороны специализированного государственного органа с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению, будет соответствовать закону и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Печкурову Ю.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ):
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» (по преступлению от 20 сентября 2010 года) - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» (по преступлению от 22 сентября 2010 года) - один год шесть месяцев года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» (по преступлению от 28 сентября 2010 года) - один год шесть месяцев года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к осужденной Печкуровой Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Печкуровой Ю.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.
Возложить на условно осужденную Печкурову Ю.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Печкуровой Ю.С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий