П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Иркутск 17 марта 2011г.
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М.,
подсудимого Бурдин А.Н., ...., ранее не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
защитника Кузьмина В.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
при секретаре Ермаковой С.В.,
а также потерпевшей ФИО2,
представителя потерпевшей - адвоката Добежиной О.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурдин А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бурдин А.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Бурдин А.Н. около 13 часов 30 минут 30 ноября 2010 года, в нарушение требований п. 2.7 ч. 1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему на праве личной собственности технически исправным автомобилем Авто1. Являясь участником дорожного движения, в соответствии с п.1.3 ПДД РФ, был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ, которые он, надеясь на благополучный исход, не соблюдал и, в нарушение п.1.5 ПДД РФ, создал опасность для движения и действовал, причиняя вред.
В нарушение требований п.10.1 ч.1 ПДД РФ, следуя по проезжей части ул.Лермонтова г.Иркутска, со стороны остановки общественного транспорта «Технический университет» в направлении остановки общественного транспорта «Жуковского», вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, без учета дорожных условий, а также наличия дорожных знаков: 5.19.1-5.19.2 ПДД РФ «пешеходный переход» (Приложения 1 к ПДД РФ) и дорожной разметки 1.14.1 (Приложения 2 к ПДД РФ). Своевременно обнаружив, что перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1-5.19.2 ПДД РФ «пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1, расположенном в районе перекрестка улиц Колхозная и Лермонтова в г. Иркутске, в правом ряду в попутном с ним направлении остановился неустановленный следствием автомобиль, нарушив требования п.14.2 ПДД РФ, продолжил движение своего транспортного средства, не убедившись в отсутствии пешеходов перед указанным автомобилем.
В нарушение п.10.1 ч. 2 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО9, пересекающей проезжую часть ул.Лермонтова по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно его движения, не принял всех мер вплоть до остановки транспортного средства.
В нарушение п.14.1 ПДД РФ не снизил скорость, не уступил дорогу пешеходу ФИО9, следовавшей по нерегулируемому пешеходному переходу и на расстоянии 22,7м от световой опоры без номера, первой от перекрестка улиц Колхозная -Лермонтова, и 5,0м до правого края проезжей части ул.Лермонтова допустил наезд передней правой частью своего автомобиля в левую боковую часть тела пешехода ФИО9
В результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), происшедшего по вине водителя Бурдина А.Н., нарушившего требования пунктов 1.3; 1.5; 2.7 ч. 1; 10.1 частей 1, 2; 14.1; 14.2 ПДД РФ; дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 ПДД РФ «пешеходный переход» (Приложения 1 к ПДД РФ) и дорожной разметки 1.14.1 (Приложения 2 к ПДД РФ), был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО9, отчего наступила смерть потерпевшей.
Причинение смерти потерпевшей ФИО9 находится в прямой причинной связи с нарушением подсудимым Бурдиным А.Н. требований пунктов1.3; 1.5; 2.7 ч.1; 10.1 частей 1, 2; 14.1; 14.2 ПДД РФ; дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 ПДД РФ «пешеходный переход» (Приложения 1 к ПДД РФ) и дорожной разметки 1.14.1 (Приложения 2 к ПДД РФ), последовавшим в связи с этим ДТП и проявленной при этом подсудимым преступной небрежности.
Подсудимый Бурдин А.Н., при наличии согласия государственного обвинителя Цвигун С.М. и потерпевшей ФИО2, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Бурдин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым Бурдиным А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Бурдин А.Н. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Цвигун С.М. и потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Бурдиным А.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурдин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бурдина А.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, что находится в прямой причинной связи с нарушением подсудимым Бурдиным А.Н. требований пунктов 1.3; 1.5; 2.7 ч.1; 10.1 частей 1, 2; 14.1; 14.2 ПДД РФ; дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 ПДД РФ «пешеходный переход» (Приложения 1 к ПДД РФ) и дорожной разметки 1.14.1 (Приложения 2 к ПДД РФ).
Психическое состояние здоровья подсудимого Бурдина А.Н. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Бурдин А.Н., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Бурдину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого, который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства, регистрации и прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно; учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося, в соответствии с ч.7 ст. 316 УК РФ - при особом порядке принятия судебного решения, - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности виновного и обеспечит достижение целей наказания.
Кроме того, суд с учетом личности подсудимого, злостно нарушившего Правила дорожного движения, и тяжести последствий этих нарушений, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, но, с учетом данных о личности подсудимого Бурдина А.Н., который характеризуется исключительно положительно, ранее к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ не привлекался, - не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.4 ст.264 УК РФ.
Как установлено судом, подсудимый Бурдин А.Н. постановлением мирового судьи 14 судебного участка Свердловского округа г.Иркутска от 13 января 2011 года был лишен в связи с этим дорожно-транспортным происшествием права управления транспортным средством в порядке ст.12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, поэтому отбытый срок лишения права управления транспортным средством Бурдиным А.Н. должен быть засчитан подсудимому в срок назначенного по настоящему уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда в размере .... рублей подсудимый Бурдин А.Н. признал полностью.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, а также иных заслуживающих внимание обстоятельств. При определении размера компенсации вреда должны учитываться степень физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред, а также требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Судом установлено, что в результате совершенного Бурдиным А.Н. преступления, потерпевшей ФИО2 причинен моральный вред.
В силу пунктов 2, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
В обосновании доводов о компенсации морального вреда потерпевшая ФИО2 ссылается на причиненные ей нравственные страдания - смерть дорогого и любимого ему человека - родной бабушки, которая является невосполнимой потерей, неизлечимой болью.
Доводы потерпевшей ФИО2 подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, которые в совокупности свидетельствуют о том, что нравственные страдания у потерпевшей ФИО2 были вызваны как самими обстоятельствами преступления, совершенного подсудимым Бурдиным А.Н., так и их тяжкими последствиями - смерть близкого для потерпевшего человека - родной бабушки.
Поэтому, установив в судебном заседании, что потерпевшая ФИО2 в результате совершенного Бурдиным А.Н. преступления перенесла тяжелые нравственные страдания, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для компенсации ФИО2 ответчиком Бурдиным А.Н. морального вреда.
Разрешая вопрос о размере компенсации ФИО2 морального вреда, суд принимает во внимание характер перенесенных истцом нравственных страданий - смерть родной бабушки, которая с 2003 года, воспитывая ФИО2, заменила мать потерпевшей.
При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного Бурдиным А.Н. преступления, характера и степени причиненных истцу нравственных страданий, требований справедливости и разумности, суд считает правильным, в силу ст.ст.151, 1079, 1099 -1101 ГК РФ, иск удовлетворить полностью и взыскать с Бурдина А.Н. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда .... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБурдина Андрея Николаевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Бурдину А.Н. наказание в виде лишения свободысчитать условным, с установлением испытательного срока в течение трех лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бурдина А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.
Зачесть в отбытый Бурдиным А.Н. срок лишения права управления транспортным средством в срок назначенного по настоящему уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством - в период времени с 13 января 2011 года по 16 марта 2011 года.
Меру пресечения Бурдину А.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу, - автомобиль Авто1, находящийся на хранении на специализированной стоянке ГИБДД УВД по г.Иркутску по адресу: <адрес обезличен>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть законному владельцу - Бурдин А.Н..
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Бурдин А.Н. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере .... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий