ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 12 апреля 2011г.
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А.,
подсудимого Бусыгина Н.В., ...., ранее не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
при секретаре Ермаковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бусыгина Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бусыгин Н.В. совершил два незаконных приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Бусыгин Н.В. около 15 часов 10 минут 9 ноября 2010 года, находясь на поле возле ОАО «....», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел, а именно - собрал вещество в виде растительной массы, для личного употребления без цели сбыта, являющееся наркотическим средством в крупном размере - марихуаной в высушенном виде в количестве 58,8г, которую собирал в имеющийся у него пакет до 15 часов 15 минут 9 ноября 2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции на поле по указанному выше адресу.
Кроме того, около 11 часов 10 минут 10 декабря 2010 года подсудимый Бусыгин Н.В., находясь на поле возле ОАО «....», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел, а именно - собрал вещество в виде растительной массы, для личного употребления без цели сбыта, являющееся наркотическим средством в крупном размере - марихуаной в высушенном виде в количестве 34,4г, которую собирал в имеющийся у него пакет до 11 часов 15 минут 10 декабря 2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции на поле по указанному выше адресу.
Подсудимый Бусыгин Н.В., при наличии согласия государственного обвинителя Огородниковой А.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Бусыгин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Бусыгиным Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Бусыгин Н.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Огородникова А.А. не возражает против заявленного подсудимым Бусыгиным Н.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бусыгин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бусыгина Н.В. (по преступлению от 9 ноября 2010 года) суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия подсудимого Бусыгина Н.В. (по преступлению от 10 декабря 2010 года) суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от 10 марта 2011 года подсудимый Бусыгин Н.В. по состоянию своего психического здоровья в момент инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по состоянию своего психического здоровья подсудимый Бусыгин Н.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.101-104).
Оценивая заключение судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы в совокупности с оценкой поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оно получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными специалистами на основе научных методов исследования, поэтому с учетом заключения экспертов, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Бусыгина Н.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимому Бусыгину Н.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием и, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым двух умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся, в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.
Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Бусыгину Н.В., приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ) будет соответствовать закону и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бусыгина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 9 ноября 2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы осужденного;
- по ст.228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 10 декабря 2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы осужденного.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бусыгину Н.В. наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы осужденного.
Меру пресечения Бусыгину Н.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, - наркотические средства - марихуана в количестве 58,8г и 32,4г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
....