ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 17 февраля 2011г.
Свердловский районный суд г.Иркутска
в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,
подсудимой Келип И.А., ....; ранее не судимой,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
защитника Зарубиной Е.В.,
при секретаре Холодовой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Келип И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Келип И.А. 13 ноября 2010 года в г.Иркутске совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Келип И.А. около 16 часов 30 минут 13 ноября 2010 года приехала на поле в районе ОАО «....», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где незаконно приобрела, собрав на поле растительную массу, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану - в количестве 54,24г. сухого веса.
Подсудимая Келип И.А. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы; заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Келип И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия её суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По заключению комиссии экспертов, Келип И.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.54-56).
Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимой Келип И.А. в судебном заседании, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимой Келип И.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья, молодой возраст, ранее не судимой Келип И.А., полное признание подсудимой Келип И.А. своей вины.
С учетом личности подсудимой Келип И.А., характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося в соответствии со ст.53 УК РФ следующих ограничений: в ночное время, не уходить из дома, не помещать определенные места, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - г.Иркутска, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденную Келип И.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения, личности осужденной Келип И.А. и положительно повлияет на исправление осужденной.
При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, при которых Келип И.А. имеет условия для нормальной жизни, постоянное место жительства, поэтому все вышеизложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о возможности её исправления без реального лишения свободы, с применением ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Келип И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденной Келип И.А. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <адрес обезличен> ночное время - в период с 22 до 6 часов; не посещать поле в районе «ОАО ....», расположенное по адресу: <адрес обезличен>, не выезжать за пределы г.Иркутска, без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства.
Возложить на осужденную Келип И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Келип И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану в количестве 52,432г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья _______________
....