ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иркутск 9 февраля 2011г.
Свердловский районный суд г. Иркутска
в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Воробьевой Н.И.,
подсудимого Шибанова П.С., ...., ранее судимого:
<Дата обезличена> Иркутским районным судом <адрес обезличен> по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 4 лет 6 месяцев. Наказание не отбыто;
Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
защитника Дриго В.А.,
при секретаре Холодовой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шибанова П.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шибанов П.С., будучи ранее судимым к условному лишению свободы, в период испытательного срока на путь исправления не встал, а вновь, в период с 5 по 6 декабря 2010 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Шибанов П.С. 5 декабря 2010 года в период времени с 12 до 12 часов 30 минут, находясь около кафе «Нива», расположенного по адресу: <адрес обезличен> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш в количестве 36,922г. Часть наркотического средства - гашиша в количестве 35,592г подсудимый Шибанов П.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Шибанова П.С., произведенного сотрудниками милиции в 10 часов 05 минут 6 декабря 2010 года в дежурной части <адрес обезличен>, расположенной в <адрес обезличен>. Гашиш в количестве 1,33г незаконно хранил в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра жилища подсудимого Шибанова П.С. по адресу: <адрес обезличен>.
Подсудимый Шибанов П.С. при наличии согласия государственного обвинителя Воробьевой Н.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Воробьевой Н.И. не поступило.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шибанов П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого Шибанова П.С. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Шибанова в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Шибанову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Шибановым преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в содеянном, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого Шибанова.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося правоохранительными органами отрицательно, как лица, склонного к совершению преступлений, употребляющего наркотические средства, ранее судимого к условной мере наказания, и в период испытательного срока вновь совершившего преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого Шибанова встать на путь исправления, о высокой степени социальной запущенности подсудимого Шибанова и о невозможности исправления Шибанова без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шибанова и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Шибанову наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, поведение Шибанова после совершения преступления, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях и, с учетом изъятия наркотических средств правоохранительными органами из незаконного оборота, что по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.
Суд признает совокупность таких обстоятельств исключительными, позволяющими в данном конкретном случае, руководствуясь положениями ст.64 УК РФ назначить подсудимому Шибанову наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Условно осужденный Шибанов в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в силу ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание Шибанову должно быть назначено по правилам, предусмотренными статьей 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шибанова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Шибанову П.С. условное осуждение по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от 18 ноября 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от 18 ноября 2009 года, в размере трех лет одного месяца лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию осужденному Шибанову П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 9 февраля 2011г.
Зачесть в срок наказания время содержания Шибанова П.С. под стражей в период с 30 июня 2009г. по 18 ноября 2009 года.
Меру пресечения осужденному Шибанову П.С. - подписку о невыезде - для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш в количестве 34,392г и 1,11г, смывы с рук Шибанова П.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск-пассажирский - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________________
....в