незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 22 февраля 2011г.

Свердловский районный суд г.Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимой Гилевой А.Г., ...., ранее судимой:

<Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 5 лет. Наказание не отбыто;

мера пресечения - заключение под стражу с 12 ноября 2010 года;

защитника Шаляпиной Н.Л.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилевой А.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1, ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1, ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гилева А.Г., будучи ранее осужденной за покушение на незаконный сбыт наркотических средств к условному лишению свободы, в период испытательного срока на путь исправления не встала, а вновь 17 и 30 июля 2009 года в г.Иркутске совершила два покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а также 12 ноября 2010 года незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимой Гилевой А.Г. совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Гилева А.Г. в период с 10 часов 52 минут до 10 часов 54 минут 17 июля 2009 года незаконно с целью сбыта в Свердловском районе г.Иркутска приобрела наркотическое средство - героин в количестве 0,043г.

В тот же день в период с 10 часов 55 минут до 10 часов 56 минут подсудимая Гилева, находясь около <адрес обезличен>, незаконно передала наркотическое средство - героин в количестве 0,043г за .... рублей гражданину под псевдонимом «.....» (покупателю, принимавшему участие в проверочной закупке наркотиков). Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимая Гилева А.Г. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутский области.

В 10 часов 39 минут 30 июля 2009 года подсудимая Гилева А.Г. незаконно с целью сбыта в Свердловском районе г.Иркутска приобрела наркотическое средство - героин в количестве 0,04г. В тот же день в 10 часов 39 минут подсудимая Гилева А.Г., находясь около <адрес обезличен>, незаконно передала наркотическое средство - героин в количестве 0,04г за .... рублей гражданину под псевдонимом «.....» (покупателю, принимавшему участие в проверочной закупке наркотиков). Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимая Гилева А.Г. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутский области.

12 ноября 2010 года в 14 часов 9 минут подсудимая Гилева А.Г., находясь в <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, получила от гражданина под псевдонимом «.....» (покупателя, принимавшего участие в проверочной закупке наркотиков) .... рублей для незаконного приобретения для него наркотического средства - героина в крупном размере.

После чего подсудимая Гилева А.Г. в 14 часов 9 минут 12 ноября 2010 года находясь в Свердловском районе г.Иркутска, незаконно приобрела без цели сбыта за .... рублей наркотическое средство в крупном размере - героин - в количестве 0,569г, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента передачи наркотического средства «.....» в <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в 14 часов 16 минут 12 ноября 2010 года.

Подсудимая Гилева А.Г. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гилева А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия её суд квалифицирует: по преступлению от 17 июля 2009 года по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам; по преступлению от 30 июля 2009 года по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам; по преступлению от 12 ноября 2010 года по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По заключению комиссии экспертов, Гилева А.Г. в момент совершения инкриминируемых ей деяний могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3 л.д.146-149).

Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимой Гилевой А.Г. в судебном заседании, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой Гилевой А.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Два совершенных Гилевой А.Г. преступления, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины в содеянном и состояние ее здоровья.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимой, характеризующейся правоохранительными органами отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства, ранее судимой к условной мере наказания, и в период испытательного срока вновь совершившее преступления, что свидетельствует о нежелании подсудимой Гилевой встать на путь исправления, о высокой степени социальной запущенности подсудимой Гилевой и о невозможности исправления Гилевой без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гилевой и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить подсудимой Гилевой наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи, поведение Гилевой после совершения преступлений, когда она подробно рассказывала о своих незаконных действиях и, с учетом изъятия наркотических средств правоохранительными органами из незаконного оборота, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений - в связи с чем суд признает совокупность таких обстоятельств исключительными, позволяющими в данном конкретном случае, руководствуясь положениями ст.64 УК РФ назначить подсудимой Гилевой наказание ниже низшего предела за преступления, предусмотренные ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Условно осужденная Гилева в течение испытательного срока совершила умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, поэтому в силу ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание Гилевой должно быть назначено по правилам, предусмотренными статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилевой А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1, ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 и ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 17 июля 2009 года), с применением ст.64 УК РФ - два года лишения свободы;

По ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 30 июля 2009 года), с применением ст.64 УК РФ - два года лишения свободы;

По ст.228 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 12 ноября 2010 года) - один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить осужденной Гилевой А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденной Гилевой А.Г. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 18 августа 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Гилевой А.Г. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 18 августа 2008 года, в размере один год один месяц лишения свободы и окончательно к отбытию осужденной Гилевой А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гилевой А.Г. под стражей в период с 12 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 (по настоящему уголовному делу) и с 23 июня 2008 года по 18 августа 2008 года (по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 18 августа 2008г.)

Меру пресечения Гилевой А.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин в количестве 0,024г, героин в количестве 0,023г, героин в количестве 0,03г, героин в количестве 0,02г, героин в количестве 0,0379г; три ватных тампона со смывами с рук Гилевой А.Г., Рязанцевой К.В., Поляковой С.Д.; два ватных тампона с контрольными образцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________

....