незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 1 марта 2011г.

Свердловский районный суд г.Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Бородачева А.П., ...., ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Зарубиной Е.В.,

при секретаре Закуновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородачева А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бородачев А.П. 7 декабря 2010 года в г.Иркутске совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Бородачев А.П. около 17 часов 20 минут 7 декабря 2010 года приехал на поле, расположенное в районе ОАО «.... ....», по адресу: <адрес обезличен>, где незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, собрав на поле растительную массу конопли, - марихуану - в количестве 42,9548г сухого веса.

Подсудимый Бородачев А.П. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородачев А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое здоровье подсудимого Бородачева не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому Бородачев А.П., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести»; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение Бородачевым преступления впервые, его молодой возраст наличие малолетнего ребенка; суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения Бородачевым ежемесячного дохода в размере .... - не в максимальном размере, установленном законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородачева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бородачеву А.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану в количестве 41,33г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________________

....