Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 7 февраля 2011г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Чикичева Л.Н.,

подсудимого Осипова А.В., ...., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Осипов А.В. в 21 час 26 сентября 2010 года, находясь на поле, расположенном в 500 метрах от села <адрес обезличен>, незаконно приобрел, а именно - собрал коноплю, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве в количестве 225,824г, которое, в дальнейшем, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, положив в полиэтиленовый пакет, с момента незаконного приобретения до задержания Осипова А.В. и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в 3 часа 25 минут 25 ноября 2010 года в дежурной части ЛОВД на станции Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: <адрес обезличен>.

Подсудимый Осипов А.В., при наличии согласия государственного обвинителя Чикичева Л.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Осипов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Осиповым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Осипов А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Чикичев Л.Н. не возражает против заявленного подсудимым Осиповым А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Осипова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Осипова А.В. у суда не вызывает сомнений, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Осипов А.В., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Осипову А.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого Осипова А.В., который не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризующегося исключительно положительно; учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, что, по мнению суда, соответствует тяжести содеянного, личности виновного и обеспечит достижение целей наказания. Суд также учитывает, что такое наказание может положительно повлиять на исправление Осипова А.В. и на условия жизни его семьи, который имеет постоянное место жительство, работы и условия для исправления без реального отбывания наказания.

Учитывая имущественное положение подсудимого Осипова А.В., который не имеет значительных источников дохода, суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана в количестве 254,2 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ИЛУВДт, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Осипову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Осипова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Осипову А.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуана в количестве 254,2 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ИЛУВДт, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: