грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 3 марта 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Хромова Д.В., ...., ранее судимого:

<Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.111ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 4 лет. Наказание не отбыто;

мера пресечения - заключение под стражу с 19 декабря 2010 года;

защитника Холдеева А.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хромова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хромов Д.В., будучи осужденным к условному лишению свободы, в период испытательного срока на путь исправления не встал, а вновь, <Дата обезличена> совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 19 часов 20 минут подсудимый Хромов Д.В., находясь в торговом павильоне «Нива» расположенном в <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к потерпевшей ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил левой рукой шею потерпевшей ФИО1, причинив ей физическую боль, подавив ее сопротивление. Затем подсудимый Хромов Д.В. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, выхватив из рук потерпевшей ФИО1 сотовый телефон «Самсунг Мотэ Эс 5620», стоимостью .... рублей, с находившимися в нем флеш-картой стоимостью .... рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего подсудимый Хромов Д.В. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Подсудимый Хромов Д.В. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений со стороны потерпевшей ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Хромов Д.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 7 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшей ФИО1, не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хромов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия его суд квалифицирует по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов судебной психиатрической экспертизы подсудимый Хромов Д.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог, и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.71-76).

Суд, оценивая заключение экспертов, находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами, на основе действующих научных методик, выводы экспертов подтверждаются клиническим исследованием и наблюдением за поведением Хромова, поэтому суд, с учетом адекватного поведения Хромова в условиях судебного разбирательства, признает Хромова Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Хромову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Хромовым преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого Хромова.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками.

Подсудимый Хромов, ранее судимый к условному лишению свободы, вновь открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что свидетельствует о нежелании подсудимого Хромова встать на путь исправления, о социальной запущенности подсудимого Хромова и о невозможности исправления Хромова без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Хромова и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Хромову наказание в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок, установленный законом, без назначения дополнительного вида наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Хромова; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Хромова и на условия жизни семьи подсудимого.

Условно осужденный Хромов совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому, в силу ст.74ч.5 и ст.70 УК РФ, с частичным присоединением к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хромова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Хромову Д.В. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 29 сентября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Хромову Д.В. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 29 сентября 2010 года, в размере одного года одного месяца лишения свободы и окончательно к отбытию осужденному Хромову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 3 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хромова Д.В. под стражей в предварительном заключении до суда в период с 19 декабря 2010 года по 2 марта 2011 года.

Меру пресечения Хромову Д.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

....