покушение на кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 марта 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Лычангина Р.С., ...., ранее судимого:

<Дата обезличена> Кировским районным судом <адрес обезличен> по ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «г», ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 20 июля 2010 года на 2 месяца 22 дня;

Мера пресечения - заключение под стражу с 26 января 2011г.,

защитника Кобжицкого В.В.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лычангина Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 и 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лычангин Р.С. 26 января 2011 года в г.Иркутске совершил покушение на кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лычангин Р.С. около 14 часов 30 минут 26 января 2011 года, находясь в маршрутном автобусе <Номер обезличен> на остановке общественного транспорта «ИрГТУ» по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 и незаметно для нее поместил свою руку в левый карман куртки, находившейся на потерпевшей, вынул из кармана принадлежащий потерпевшему ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью .... рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и попытался скрыться с места происшествия.

Однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества подсудимый Лычангин Р.С. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действия его были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими Лычангина Р.С. на остановке общественного транспорта «ИрГТУ».

Подсудимый Лычангин Р.С. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и отсутствия возражений со стороны потерпевших ФИО2, ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; заявил это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником; возражений против заявленного подсудимым ходатайства от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевших ФИО2 и ФИО1 не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лычангин Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.30ч.3 и ст. 158ч.2п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, не доведённое до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Психическое состояние здоровья подсудимого Лычангина Р.С. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Лычангина в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Лычангину, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Лычангиным преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого Лычангина Р.С.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Лычангина Р.С. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; положительно - по месту прежнего отбывания наказания.

Подсудимый Лычангин, ранее судимый за кражи, вновь покушался на совершение квалифицированной кражи, что свидетельствует о нежелании подсудимого Лычангина встать на путь исправления, о высокой степени социальной запущенности подсудимого Лычангина и о невозможности исправления Лычангина без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лычангина и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Лычангину наказание в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Лычангина; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Лычангина и на условия жизни семьи подсудимого.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.3 ст.68 УК РФ, может быть назначен менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, поведение Лычангина после совершения преступления, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно способствовал раскрытию преступления, суд считает необходимым назначить этому подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный (не длительный) срок - в размере 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лычангина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом времени содержания под стражей в предварительном заключении до суда с 26 января 2011 года.

Меру пресечения Лычангину Р.С. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

....