умышленное причинение тяжкого вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 марта 2011г.

Свердловский районный суд г.Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Ломакина С.Н., ...., ранее не судимого,

мера пресечения - заключение под стражу с 25 ноября 2010 года;

защитника Лозневого С.Е.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломакина С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ломакин С.Н. 23 ноября 2010 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2010 года в период времени с 16 до 18 часов подсудимый Ломакин С.Н., находясь в подвальном помещении <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, распивал спиртные напитки совместно с потерпевшим ФИО1 и своей сожительницей ФИО2, которая после распития спиртного заснула на диване.

Между подсудимым Ломакиным и потерпевшим ФИО1 произошла ссора на почве ревности, поскольку ФИО1 лег на диван к спящей ФИО2 и обнял ее.

На замечание Ломакина, попросившего ФИО1 уйти, ФИО1 начал нецензурно выражаться. Между Ломакиным и ФИО1 возникла драка, в ходе которой подсудимый Ломакин взял монтировку и умышленно нанес потерпевшему множественные удары (не менее 19 ударов) по верхним, нижним конечностям, а также в жизненно-важные части тела - голову и грудную клетку потерпевшего ФИО1, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными действиями подсудимый Ломакин С.Н. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: локально-конструкционные переломы костей мозгового черепа - в области передней черепной ямки слева и затылочной кости слева с поднадкостничными кровоизлияниями; пластинчатые базальные субдуральные кровоизлияния; протяженные субарахноидальные кровоизлияния; протяженные субарахноидальные кровоизлияния с признаками реактивных изменений в них обоих полушарий мозга; обширная внутримозговая гематома в области правого полушария мозга с очаговыми кровоизлияниями в веществе по периферии, сообщающаяся с задним рогом бокового желудочка мозга; кровоизлияния в желудочки и ствол мозга; кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы; множественные ушибленно-рваные раны с кровоподтеками по периферии (8) - в условной центральной зоне теменной области, в затылочной области слева, на границе левой лобно-теменной области, на границе левой височно-затылочной области, зоне орбиты левого глаза, в области спинки носа и слизистой оболочки нижней губы; параорбитальные кровоподтеки с кровоизлияниями в белочную оболочку левого глаза; ссадины лба (2). Закрытой тупой травмы грудной клетки и живота; разгибательные переломы 10-12 левых ребер от заднеподмышечной до лопаточной линии с кровоизлияниями по периферии при наличии признаков репаративного процесса; ушиб и разрыв ткани левой почки с обширной забрюшинной гематомой и кровоизлияниями в почечные лоханки - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и развития угрожающих для жизни состояний; ушибленно-рваную рану в области правого локтевого сустава с обширным кровоподтеком по периферии, распространяющимся на плечо и предплечье; причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня; кровоподтеки в правой подмышечной области и левой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью.

Смерть потерпевшего ФИО1 наступила 28 ноября 2010 года в стационаре ГКБ <Номер обезличен> от комбинированного основного повреждения, в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота с открытой травмой левой верхней конечности, осложнившейся ушибом и отеком вещества головного мозга, травматическим шоком, пигментным нефрозом почек с развитием острой почечной недостаточности, и состоит в причинно-следственной связи с действиями Ломакина С.Н.

Подсудимый Ломакин С.Н. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 признал

Подсудимый Ломакин показал суду, что действительно он 23 ноября 2010 года в период времени с 16 часов в подвальном помещении (где у него оборудована жилая комната) <адрес обезличен> в <адрес обезличен> совместно с потерпевшим ФИО1 и своей сожительницей ФИО2 распивал спиртные напитки. Около 16 часов ФИО2 пошла спать, а он и потерпевший ФИО1 продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 прилег на диван к ФИО2. Он (Ломакин) сказал ФИО1, чтобы он лег на другой диван, стал поднимать ФИО1 с дивана. ФИО1 оттолкнул его, встал, и они вновь продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 опять лег на диван к ФИО2, положил на нее руку. Он (Ломакин) сказал ФИО1 чтобы тот уходил. ФИО1 стал нецензурно выражаться, привстал, оттолкнул его (Ломакина), отчего он упал на пол, почувствовав, что упал на монтировку. ФИО1 кинулся на него и тогда он (Ломакин), испугавшись ФИО1, схватил монтировку и стал ею наносить множественные удары по телу и голове ФИО1. Увидев, что ФИО1 лежит, не двигаясь, весь в крови, он испугался, что тот может умереть и крикнул ФИО2, чтобы она вызывала «скорую помощь». Через некоторое время приехали врачи и вынесли ФИО1 из подвала, увезли в больницу, где тот скончался от повреждений, которые ему причинил он (Ломакин).

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ломакина в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Ломакина, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла противоречий не содержат. Об объективности этих показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2, ранее данные ею при производстве предварительного расследования, в связи с неявкой ее по вызову в суд, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО2 показала, что в подвале <адрес обезличен> в <адрес обезличен> она проживала около года с сожителем Ломакиным. 18 и 19 ноября 2010 года к Ломакину пришел в гости его знакомый ФИО1. С этого времени до 23 ноября 2010 года ФИО1 проживал с ними в подвале и употреблял с ними алкогольные напитки. 23 ноября 2010 года около 12 часов они втроем стали употреблять спиртные напитки. Около 16 часов она легла спать, Ломакин и ФИО1 продолжили выпивать. Она уснула и через некоторое время проснулась оттого, что ФИО1 лег к ней на диван, она стала его сталкивать, увидела, что Ломакин поднял ФИО1 за грудь с дивана и нанес ему удар кулаком по лицу. ФИО1 тоже ударил Ломакина. После этого Ломакин и ФИО1 стали драться. Ломакин бил ФИО1, наносил ему удары кулаками по телу, по голове. Через некоторое время ФИО1 упал на пол, он был весь в крови и почти без сознания. Ломакин сказал ей, чтобы она вызывала скорую помощь, а то ФИО1 умрет. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и ФИО1 отнесли на носилках в машину скорой помощи (л.д.115-116).

Показания подсудимого и свидетеля о месте нанесения Ломакиным ударов монтировкой по голове и телу ФИО1 подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - подвального помещения, расположенного в <адрес обезличен> между вторым и третьим подъездами, согласно которому в этом помещении обнаружены множественные пятна вещества красно-бурого цвета, а также монтировка, на которой, по заключению эксперта, обнаружены следы крови (л.д. 35-42, 169-177).

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 выявлены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: локально-конструкционные переломы костей мозгового черепа - в области передней черепной ямке слева и затылочной кости слева с поднадкостничными кровоизлияниями; пластинчатые базальные субдуральные кровоизлияния; протяженные субарахноидальные кровоизлияния; протяженные субарахноидальные кровоизлияния с признаками реактивных изменений в них обоих полушарий мозга; обширная внутримозговая гематома в области правого полушария мозга с очаговыми кровоизлияниями в веществе по периферии, сообщающаяся с задним рогом бокового желудочка мозга; кровоизлияния в желудочки и ствол мозга; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы; множественные ушибленно-рваные раны с кровоподтеками по периферии (8) - в условной центральной зоне теменной области, в затылочной области слева, на границе левой лобно-теменной области, на границе левой височно-затылочной области, зоне орбиты левого глаза, в области спинки носа и слизистой оболочки нижней губы; параорбитальные кровоподтеки с кровоизлияниями в белочную оболочку левого глаза; ссадины лба (2). Закрытая тупая травма грудной клетки и живота; разгибательные переломы 10-12 левых ребер от заднеподмышечной до лопаточной линии с кровоизлияниями по периферии при наличии признаков репаративного процесса; ушиб и разрыв ткани левой почки с обширной забрюшинной гематомой и кровоизлияниями в почечные лоханки. Ушибленно-рваная рана в области правого локтевого сустава с обширным кровоподтеком по периферии, распространяющимся на плечо и предплечье; которая оценивается, как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Кровоподтеки в правой подмышечной области и левой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью. Обнаруженные телесные повреждения имеют примерно одинаковый срок давности образования, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до поступления потерпевшего в стационар, и возникли в результате неоднократного воздействия тупых твердых предметов.

Смерть ФИО1 констатирована 28 ноября 2010 в 3 часа в стационаре ГКБ <Номер обезличен> и наступила от комбинированного основного повреждения, в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота с открытой травмой левой верхней конечности, осложнившейся ушибом и отеком вещества головного мозга, травматическим шоком, пигментным нефрозом почек с развитием острой почечной недостаточностью. Данная травма оценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и развития угрожающих для жизни состояний.

В комплекс повреждений, от которых последовала смерть потерпевшего, входит черепно - мозговая травма с ушибом головного мозга, обычно сопровождающаяся потерей сознания, в связи с чем способность потерпевшего к совершению активных действий (а именно к передвижению) весьма сомнительна.

В момент причинения потерпевшему телесных повреждений он мог находиться в положении стоя, сидя, лежа, при условии доступности областей травматизации по отношению к травмирующему предмету (предметам).

При поступлении потерпевшего в стационар, в его крови был обнаружен этиловый спирт в количестве - 4,3 %о, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д.160-134).

Подсудимый Ломакин, согласившись с заключением судебно-медицинского эксперта, заявил суду, что действительно причинил все указанные телесные повреждения ФИО1 23 ноября 2010 года в период времени с 16 до 18 часов.

Указание в акте судебно-медицинской экспертизы на наличие в крови потерпевшего алкоголя соответствует показаниям подсудимого и свидетеля об употреблении ими совместно с потерпевшим спиртных напитков.

Оценив изложенные в приговоре доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого Ломакина С.Н. в содеянном доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Ломакин С.Н. и ФИО2 сожительствовали между собой, и 23 ноября 2010г. подсудимый Ломакин ввиду неправильного поведения ФИО1, из чувства ревности, нанес ему множество ударов по голове и телу, причинив тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни.

Ломакин, нанося ФИО1 удары металлической монтировкой по жизненно важным органам, предвидел причинение тяжкого вреда здоровью человека, что повлекло последствие в виде смерти человека.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов у Ломакина С.Н. выявлено нерезкое снижение в мнестико-интеллектуальной деятельности по органическому типу с чертами эмоционально-волевой неустойчивости. Однако эти особенности психики у Ломакина не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния, Ломакин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 181-186).

Суд, оценивая заключение экспертов, находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами, на основе действующих научных методик, выводы экспертов подтверждаются клиническим исследованием и наблюдением за поведением Ломакина С.Н., поэтому суд, с учетом адекватного поведения Ломакина в условиях судебного разбирательства, признает подсудимого Ломакина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Ломакину С.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ломакиным преступление, в соответствии с частью пятой ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной подсудимого Ломакина, раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершенного им впервые, состояние здоровья, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ломакина и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Ломакину наказание в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок, установленный санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Ломакина.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ломакина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом времени содержания под стражей в предварительном заключении до суда с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Ломакину С.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________

....в