кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 21 марта 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимых: Крылова С.А., ...., ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период с 19 по 20 ноября 2010 года;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Подваркова И.В., ...., ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период с 18 по 19 ноября 2010 года;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитников: Холдеева А.А., Багатурия Л.П.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крылова С.А., Подваркова И.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Крылов С.А. и Подварков И.В. 18 ноября 2010 года совершили в г.Иркутске кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Крылов С.А. и Подварков И.В. 18 ноября 2010 года вступили в предварительный сговор на кражу из киоска «Дело Табак» принадлежащего ООО «Дело Табак» имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимые Крылов С.А. и Подварков И.В. в ночное время <Дата обезличена> незаконно, с целью совершения кражи, подошли к киоску «Дело Табак», расположенному в <адрес обезличен>, около <адрес обезличен>, где подсудимый Подварков И.В., выполняя свою роль в совершении кражи, стал следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения подсудимого Крылова С.А. о появлении людей. В это время подсудимый Крылов С.А. при помощи ножниц по металлу разрезал обшивку киоска, проделал отверстие в обшивке киоска, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение киоска и похитил принадлежащие ООО «Дело Табак» сигареты на общую сумму ...., которые сложил в приготовленные заранее пакеты и передал подсудимому Подваркову И.В.

После чего подсудимые Крылов С.А. и Подварков И.В. скрылись с места совершения преступления.

Подсудимые Крылов С.А. и Подварков И.В. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО1, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и гражданским иском, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; заявили это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитниками; возражений против заявленного подсудимыми ходатайства от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО1, не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Крылов С.А. и Подварков И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия их суд квалифицирует по ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Психическое состояние здоровья подсудимых Крылова С.А. и Подваркова И.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в их полноценности, на учете у врача-психиатра они не состоят; поэтому с учетом адекватного поведения Крылова С.А. и Подваркова И.В. в судебном заседании, они, как лица вменяемые в отношении инкриминируемого им деяния, подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимым Крылову С.А. и Подваркову И.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести»; данные о личности подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимых малолетних детей, признание подсудимыми Крыловым С.А. и Подварковым И.В. своей вины и их раскаяние, явку с повинной подсудимого Крылова, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом личности подсудимых Крылова С.А. и Подваркова И.В., характеризующихся положительно, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ,с возложением определенных обязанностей, способствующих их исправлению, без назначения дополнительного вида наказания.

При назначении наказания суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, при которых Крылов С.А. и Подварков И.В. имеют все условия для нормальной жизни и фактов их отрицательного поведения в семье не установлено.

Гражданский иск, заявленный ООО «Дело Табак» о взыскании с Крылова С.А. и Подваркова И.В., солидарно, .... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, подсудимые признали, и суд принимает признание иска ответчиками Крылова С.А. и Подваркова И.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова С.А. и Подваркова И.В. признать (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), и назначить: Крылову С.А. и Подваркову И.В. (каждому) наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным Крылову С.А. и Подваркову И.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденных Крылова С.А. и Подваркова И.В. исполнение следующих обязанностей: в течение трех месяцев со дня постановления приговора загладить вред, причиненный преступлением, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденным Крылову С.А. и Подваркову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Крылова С.А. и Подваркова И.В. в пользу ООО «Дело Табак» .... рублей (солидарно) в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________

....