незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 12 января 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В.,

подсудимого Антоненко С.А., .... ранее не судимого;

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Починковой Н.С.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антоненко С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антоненко С.А. в период с 3 по 4 октября 2010 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Антоненко С.А. 3 октября 2010 года в вечернее время, находясь около <адрес обезличен>, незаконно приобрел, собрав на поле смесь частей растения конопли без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану - в количестве 300, 080г., которое подсудимый Антоненко С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Антоненко С.А., произведенного сотрудниками милиции в 14 часов 30 минут 4 октября 2010 года в дежурной части ЛОВД на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной в <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Антоненко С.А. виновным себя в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере признал полностью.

Подсудимый Антоненко С.А. суду показал, что он действительно 3 октября 2010 года в вечернее время около <адрес обезличен>, незаконно приобрел, собрал на поле смесь частей растения конопли без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану. После чего он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство с момента незаконного приобретения до момента изъятия в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в 14 часов 30 минут 4 октября 2010 года в дежурной части ЛОВД на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной в <адрес обезличен>.

Вина подсудимого Антоненко С.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу личного досмотра у Антоненко С.А., изъят пакет из полимерного материала, в котором находилась масса растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.9), которое, согласно заключению экспертизы, является наркотическим средством - марихуаной в количестве 300,080г (л.д.80-81).

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Органами предварительного следствия Антоненко С.А. было предъявлено обвинение в приобретении 3 октября 2010 года около 20 часов наркотического средства марихуаны в неустановленном количестве,однако в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение, исключив из объема обвинения Антоненко приобретение 3 октября 2010 года около 20 часов наркотического средства марихуаны в неустановленном количестве, поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того государственный обвинитель снизил размер приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны до 300,080г.

Суд считает вину подсудимого Антоненко в преступлении установленной и доказанной, а действия его суд квалифицирует, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, по ст.228ч.2 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; поскольку в судебном заседании было бесспорно установлено, что 3 октября 2010 года в 19 часов 30 минут подсудимый Антоненко действительно приобрел наркотическое средство относящемся к особо крупным, в соответствии с размерами наркотических средств, утвержденными Правительством Российской Федерации и хранил его до момента его изъятия сотрудниками милиции на ст.Иркутск-пассажирский

Психическое состояние здоровья подсудимого Антоненко С.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит, адекватно ведет себя в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Антоненко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и его молодой возраст, поэтому суд считает возможным в данном конкретном случае исправление Антоненко, впервые совершившего преступление, без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению Антоненко С.А., без назначения дополнительного вида наказания.

При назначении наказания суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Антоненко С.А. имеет все условия для нормальной жизни и фактов его отрицательного поведения в семье не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антоненко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Антоненко С.А. наказание считать условным с установлением испытательного сроком в течение двух лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Антоненко С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Антоненко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану в количестве 292,064г, срезы ногтевых пластин Антоненко С.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________