вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 2 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Шовкомуда С.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М.,

подсудимого Сенотрусова Д.С.,

защитника Харченко Н.Д., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 2 марта 2011 года,

при секретаре Париловой Е.И.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-169-11 в отношении:

Сенотрусова Д.С., ...., не судимого,

которому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сенотрусов Д.С. в период времени с 26 октября 2010 года до 29 октября 2010 года совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут 26 октября 2010 года до 10 часов 00 минут 29 октября 2010 года подсудимый Сенотрусов Д.С., находясь в здании Иркутского государственного технического университета, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное требование передачи чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО, из корыстных целей потребовал у ФИО передать ему денежные средства в сумме .... рублей, при этом высказал угрозы применения насилия в отношении ФИО, которые потерпевший воспринял реально и опасался их осуществления.

Так, 26 октября 2010 года около 10 часов Сенотрусов Д.С., находясь в помещении для курения, расположенном в цокольном этаже корпуса «Д» здания ИрГТУ по <адрес обезличен>, в ходе разговора с ФИО, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений, высказывая в адрес последнего слова угрозы физической расправой, потребовал передать ему деньги в сумме .... рублей, установив срок для исполнения его требований два дня. Восприняв угрозы, высказанные Сенотрусовым Д.С., реально и опасаясь их осуществления, ФИО пообещал исполнить его незаконные требования и передать ему указанную сумму денежных средств через два дня.

27 октября 2010 года в утреннее время, более точное время дознанием не установлено, Сенотрусов Д.С., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное требование передачи денежных средств под угрозой применения насилия, из корыстных побуждений, встретив ФИО на лестничной площадке корпуса «Д» здания ИрГТУ, расположенного по <адрес обезличен>, вновь повторил свои требования о передаче ему денежных средств. ФИО отказался выполнять требование Сенотрусова Д.С., после чего, Сенотрусов Д.С., продолжая свой преступный умысел, вновь потребовал у ФИО передачи ему вышеуказанной суммы денежных средств, при этом угрожая последнему физической расправой. ФИО, воспринимая угрозы физической расправой со стороны Сенотрусова Д.С. реально и опасаясь их осуществления, согласился передать ему денежные средства в сумме .... рублей 29 октября 2010 года.

29 октября 2010 года около 09 часов 45 минут Сенотрусов Д.С., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении для курения, расположенном в цокольном этаже корпуса «К» здания ИрГТУ по <адрес обезличен>, в ходе разговора с ФИО, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений, потребовал передачи ему денежных средств в сумме .... рублей. Однако, услышав отказ ФИО, передавать ему денежные средства, Сенотрусов Д.С., действуя во исполнения своего преступного умысла, вновь высказал в адрес потерпевшего ФИО угрозу применения насилия и физической расправы. Опасаясь осуществления угрозы физической расправы со стороны Сенотрусова Д.С., потерпевший ФИО, воспользовавшись большим скоплением людей, скрылся от Сенотрусова Д.С.

Подсудимый Сенотрусов Д.С. виновным себя в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное добровольно ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У потерпевшего ФИО, которому был разъяснен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, и государственного обвинителя Цвигун С.М. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Сенотрусов Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сенотрусов Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Сенотрусова Д.С. по ст.163 ч.1 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Об умысле подсудимого Сенотрусова Д.С. свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, направленных на вымогательство, выразившихся в требовании передачи чужого имущества, на которое он не имеет никаких прав, в целях неосновательного обогащения и извлечения материальной выгоды.

Психическое состояние здоровья подсудимого Сенотрусова Д.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Сенотрусова Д.С., который не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался и ни в чем предосудительном замечен не был, является студентом высшего учебного заведения, по месту прежней учебы в школе, по месту учебы в ИрГТУ и по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, проживает в полной и благополучной семье.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Сенотрусова Д.С. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении ему публичных извинений при производстве дознания и в судебном заседании, а также учитывает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, его 19-летний возраст, состояние его здоровья, являющегося инвалидом 3-й группы, и первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает у подсудимого Сенотрусова Д.С. в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сенотрусова Д.С. и на условия жизни его семьи, при которых он проживает с родителями в полной и благополучной семье и фактов его отрицательного поведения в семье и по месту жительства не установлено.

При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, при которых тяжких последствий от него не наступило, учитывая цели и мотивы преступления, при которых оно было совершено, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, при котором подсудимый Сенотрусов Д.С., находясь с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каких-либо противоправных действий не совершил, пересмотрел свое отношение к содеянному и раскаялся в совершенном преступлении, намерен получить высшее образование, устроиться на работу и вести законопослушный образ жизни, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу и считает правильным и справедливым назначить подсудимому Сенотрусову Д.С. наказание в виде ограничения свободы с установлением, в соответствии со ч.1 ст.163 УК РФ, в виде ареста либо лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенотрусова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Сенотрусову Д.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес обезличен>, не изменять место жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного Сенотрусова Д.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Сенотрусову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________