незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Иркутск 15 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего федерального судьи Шовкомуда С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А., подсудимой Касьяновой Е.С., защитника Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Париловой Е.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-129-11 в отношении:

- Касьяновой Е.С., ...., судимой:

<Дата обезличена> Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ на 4 года лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 4 года (наказание не отбыто),

с мерой пресечения в виде заключения под стражу со 2 декабря 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Касьянова Е.С. в период с 17 августа 2010 года до 21 августа 2010 года совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 августа 2010 года до 12 часов 20 минут 21 августа 2010 года подсудимая Касьянова Е.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, находясь в Свердловском районе г. Иркутска, незаконно приобрела путем покупки у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство героин в количестве 0,520 г, что является крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, с момента незаконного приобретения до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области при проведении обыска по указанному адресу в 12 часов 20 минут 21 августа 2010 года.

После ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и показала, что согласна с предъявленным ей обвинением, изложенное государственным обвинителем обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения защитника Шаляпиной Н.Л., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Огородниковой А.А., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимой Касьяновой Е.С. ходатайства о ее согласии с предъявленным обвинением, а также при наличии согласия государственного обвинителя и мнения защитника, не возражавшей о постановлении приговора в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем не находит препятствий для постановления по уголовному делу обвинительного приговора.

В судебном заседании, рассматривая уголовное дело с учетом требований главы 40 УПК РФ, принимая во внимание, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Касьянова Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой Касьяновой Е.С. в совершенном преступлении подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ее действия подлежат правильной юридической квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Об умысле подсудимой Касьяновой Е.С. на совершение преступления свидетельствуют характер и последовательность ее действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина в количестве 0,520 г, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и сознательно допускала эти последствия.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 5286 от 23 декабря 2010 года (судебная амбулаторная первичная психиатрическая экспертиза л.д.188-191), Касьянова Е.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдала ранее, не страдает в настоящее время и не страдала в момент инкриминируемого ей деяния, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако, данные черты выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, у подэкспертной нет мнестико-интеллектуальных и выраженных эмоционально-волевых расстройств, нарушения критических и прогностических способностей, каких-либо психотических расстройств. Касьянова Е.С. в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценив указанное заключение экспертов, суд признает, что оно получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными экспертами в области судебной психиатрии, с использованием методов клинико-психопатологического исследования в сочетании с анализом данных сомато-неврологического состояния, не доверять данному заключению экспертов у суда не имеется оснований, поскольку оно является объективным и обоснованным, поэтому позволяет суду прийти к выводу о том, что подсудимая Касьянова Е.С., как лицо признанное вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд, назначая наказание подсудимой Касьяновой Е.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой Касьяновой Е.С., характеризующейся со стороны правоохранительных органов как лицо, длительное время не проживающее по месту регистрации, на которое неоднократно поступали анонимные сообщения о причастности ее к сбыту наркотических средств, длительное время употребляющее наркотические средства (заключение № 270 от 14 декабря 2010 года судебно-наркологического освидетельствования л.д.184), официально нигде не работающее, скрытное, лживое, склонное к совершению преступлений и правонарушений, замеченное в связях с лицами ранее судимыми и занимающимися преступной деятельностью, 10 февраля 2010 года была осуждена за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, продолжала употреблять наркотические средства, на почве употребления которых склонна к совершению преступлений, не желает вставать на путь исправления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, в течение испытательного срока, установленного приговором суда, вновь совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и на почве их употребления, что свидетельствует о серьезной степени социальной запущенности подсудимой и склонности ее к совершению умышленных преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимой Касьяновой Е.С. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее 30-летний возраст и состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимой Касьяновой Е.С. судом не установлено за отсутствием таковых.

При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание повышенные характер и степень общественной опасности и социальной значимости совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая конкретные обстоятельства дела, при которых преступление подсудимой Касьяновой Е.С. совершено в течение испытательного срока, на почве употребления наркотических средств, которые она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для собственного употребления в крупном размере, не желает вставать на путь исправление и своим поведением доказать свое исправление, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, не находя оснований для применения к назначаемому Касьяновой Е.С. наказанию положений ст.ст.73 и 64 УК РФ, за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осуждаемой без реального отбывания наказания, с учетом общественной значимости и опасности совершенного преступления, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений судом не установлено, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновной, способствовать формированию у нее уважительного отношения к обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулированию правопослушного поведения, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление осуждаемой и не отразится негативно на условиях жизни ее семьи, при которых она своей семьи не имеет, как и не имеет никого на своем иждивении.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в размере трех лет трех месяцев лишения свободы.

Подсудимая Касьянова Е.С. ранее судима 10 февраля 2010 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, что относится к категории тяжких преступлений, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, принимая во внимание, что подсудимая Касьянова Е.С. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы, но учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновной, что Касьянова Е.С. ранее осуждена за совершение тяжкого преступления приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от 10 февраля 2010 года к условной мере наказания в виде лишения свободы и условное осуждение подлежит отмене, отбывание лишения свободы ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд считает, что наркотическое средство героин массой 0,300 г, шприцы с наркотическим средством героин массой 0,08 г, как предметы, запрещенные к обращению, ватный тампон со смывами с рук Касьяновой Е.С., ватный тампон с контрольным образцом, как предметы, не представляющие материальной ценности и не истребованные стороной, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области по адресу: <адрес обезличен>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьяновой Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в размере трех лет трех месяцев лишения свободы и назначить Касьяновой Е.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Касьяновой Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со 2 декабря 2010 года с зачетом в срок лишения свободы времени содержания Касьяновой Е.С. под стражей до судебного разбирательства.

Зачесть в срок наказания время содержания Касьяновой Е.С. под стражей по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 10 февраля 2010 года с 12 ноября 2009 года по 13 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,300 г, шприцы с наркотическим средством героин массой 0,08 г, ватный тампон со смывами с рук Касьяновой Е.С., ватный тампон с контрольным образцом, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области по адресу: <адрес обезличен>, уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Касьяновой Е.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: