у/д в отношении Зохнова М.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                           11 сентября 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Пусевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., защитника Харченко Н.Б.,

подсудимого Зохонова М.Ю., .... ранее не судимого;

мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении;

рассмотрев уголовное дело в отношении Зохонова М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зохонов М.Ю. <Дата обезличена> в г.Иркутске незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут подсудимый Зохонов М.Ю., находясь на поле врайоне ОАО «<адрес обезличен>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение частей растения, содержащих наркотическое средство- ...., без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, собрал в имеющийся у него полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел, части растения ...., ...., содержащие наркотическое средство- ....), масса которого в пересчете на сухой вес составила .... грамма, что является крупным размером. Подсудимый Зохонов М.Ю., собрав части растения ...., в виде ...., содержащие наркотическое средство- ....), масса которого в пересчете на сухой вес составила .... грамма в полимерный пакет, около <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут <Дата обезличена>, при выходе с вышеуказанного поля, был задержан сотрудниками полиции, после чего в <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут <Дата обезличена> доставлен в помещение отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по г. Иркутску, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>», где в <Дата обезличена> часов, при производстве личного досмотра участковым уполномоченным полиции, данное наркотическое средство у Зохонова М.Ю. было изъято.

Подсудимый Зохонов М.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Зохонов М.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Зохонов М.Ю. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Зохонов М.Ю. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зохонова М.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого Зохонова М.Ю. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Зохонова М.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Зохонову М.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Зохонова М.Ю., который занимается трудом, правоохранительными органами характеризуется положительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Зохонову М.Ю. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Зохонова М.Ю. и членов его семьи, а также возможность получения Зохоновым М.Ю. ежемесячного реального дохода в размере 12 тысяч рублей, поэтому считает законным и справедливым назначить штраф в небольшом размере.

Суд полагает, что назначение подсудимому Зохонову М.Ю. наказания в виде штрафа в небольшом размере не поставит его в трудное материальное положение.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство .... в количестве .... грамма, как предмет, запрещенный к обращению, находящийся на хранении в камере хранения <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зохонова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Зохонову М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство .... в количестве .... грамма, находящееся на хранении в камере хранения .... по <адрес обезличен>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________