у/д в отношении Чумакова И.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                            10 сентября 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Пусевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., защитника Харченко Н.Б.,

подсудимого Чумакова И.И., .... ранее не судимого;

мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении;

рассмотрев уголовное дело <Номер обезличен> в отношении Чумакова И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чумаков И.И. <Дата обезличена> в г.Иркутске незаконно приобрел без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут подсудимый Чумаков И.И., находясь на поле в районе садоводства «<адрес обезличен>», расположенном по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение частей растения, содержащих наркотическое средство- .... без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, собрал в имеющийся у него полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел, ...., масса которой в высушенном виде составила .... грамм, что является крупным размером. Подсудимый Чумаков И.И., собрав ...., масса которой в высушенном виде составила .... грамм в полимерный пакет, около <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут <Дата обезличена>, при выходе с вышеуказанного поля, был задержан сотрудниками полиции, после чего в <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут доставлен в помещение отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <адрес обезличен>, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, .... где в <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут, при производстве личного досмотра старшим участковым уполномоченным полиции, данное наркотическое средство у Чумакова И.И. было изъято.

Подсудимый Чумаков И.И. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Чумаков И.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Чумаков И.И. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Чумаков И.И. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чумакова И.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого Чумакова И.И. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Чумакова И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Чумакову И.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Чумакова И.И., который занимается трудом, правоохранительными органами характеризуется положительно, по месту прохождения военной службы положительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Чумакову И.И. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Чумакова И.И. и членов его семьи, а также возможность получения Чумаковым И.И. ежемесячного дохода и считает законным и справедливым назначить штраф в небольшом размере.

Суд полагает, что назначение подсудимому Чумакову И.И. наказания в виде штрафа в небольшом размере не поставит его в трудное материальное положение.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство .... в количестве .... грамм, смывы с рук, находящийся на хранении в камере хранения .... по <адрес обезличен>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумакова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Чумакову И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство .... в количестве .... грамма, смывы с рук, находящийся на хранении в камере хранения .... по <адрес обезличен>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: