у/д в отношении Агибайлова по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                            7 сентября 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Шовкомуда А.А.,

подсудимого Агибайлова А.С., .... ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Горустович С.В.,

при секретаре Пусевой А.А.,

рассмотрев уголовное дело <Номер обезличен> в отношении Агибайлова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агибайлов А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Агибайлов А.С. <Дата обезличена> около <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут имея умысел на незаконные изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства ...., находясь около <адрес обезличен>, расположенного в <адрес обезличен> микрорайоне <адрес обезличен>, на небольшой поляне рядом с указанным домом нарвал в полиэтиленовый пакет .... .... затем проследовал в заброшенное недостроенное здание, находящееся на расстоянии около 10 метров от его дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где положил .... в имеющуюся при нем ...., таким образом, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство .... в количестве не менее .... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, которое затем перемешал ..... Часть незаконно изготовленного наркотического средства .... Агибайлов А.С. употребил путем ...., а оставшуюся часть в количестве .... грамма положил в прозрачный пакетик из полимерного материала, край которого запаял при помощи зажигалки, и поместил в задний левый карман джинсовых брюк, надетых на нем, где незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта с момента незаконного изготовления в пути следования пешком от вышеуказанного заброшенного здания до своего дома по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, и во время нахождения у себя дома до <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут <Дата обезличена>, и далее в пути следования на такси от своего дома до железнодорожного вокзала ст. <адрес обезличен>, во время следования с <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут <Дата обезличена> до <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут <Дата обезличена> в общем вагоне <Номер обезличен> пассажирского поезда <Номер обезличен> сообщением«....» до станции ...., и во время нахождения в пригородном павильоне железнодорожного вокзала ст. .... где был задержан сотрудником транспортной полиции <Дата обезличена> около <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут и препровожден в дежурную часть <адрес обезличен>, при этом во время следования по привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. ...., Агибайлов переложил пакетик с наркотическим средством .... из заднего левого кармана под ремень своих джинсовых брюк, надетых на нем. В ходе личного досмотра Агибайлова А.С. в <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут <Дата обезличена> в дежурной части .... расположенной по адресу: <адрес обезличен>, наркотическое средство .... в количестве .... грамма, находящееся в пакетике из полимерного материала под ремнем джинсовых брюк, надетых на нем, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Агибайлов А.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Шовкомуда А.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Агибайлов А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Агибайлов А.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Шовкомуда А.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Агибайлов А.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Агибайлова А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого Агибайлова А.С. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Агибайлова А.С.. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Агибайлову А.С. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Агибайлова А.С., который правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего обучения и работы положительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Агибайлову А.С. наказание в виде исправительных работ, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, - не на максимальный срок, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что такое наказание, обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать исправлению Агибайлова А.С.

Суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Агибайлову А.С. более мягкого вида наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного места работы и источника доходов.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство .... в количестве .... грамма, ватные тампоны со смывами с рук Агибайлова А.С., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ...., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Агибайлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Агибайлову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ...., находящийся на хранении в камере хранения ...., подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: