у/д в отношении Чеснокова по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                         10 сентября 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Пусевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Чеснокова Е.С., .... ранее не судимого;

мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Харченко Н.Б.,

рассмотрев уголовное дело <Номер обезличен> в отношении Чеснокова Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чесноков Е.С. <Дата обезличена> в г.Иркутске незаконно приобрел без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут подсудимый Чесноков Е.С., находясь на поле в районе ОАО «<адрес обезличен>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение .... без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, собрал в имеющийся у него полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел, ...., в количестве в высушенном виде .... грамм, что является крупным размером. Подсудимый Чесноков Е.С., собрав части растения конопли, содержащие наркотическое средство - марихуану в количестве в высушенном виде .... грамм, в полимерный пакет, около <Дата обезличена> часа <Дата обезличена>, при выходе с вышеуказанного поля, был задержан сотрудниками полиции, после чего в <Дата обезличена> час <Дата обезличена> минут доставлен в помещение отдела полиции <Номер обезличен> г Иркутска, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен> «Б», где в <Дата обезличена> час <Дата обезличена> минут, при производстве личного досмотра участковым уполномоченным полиции, данное наркотическое средство у Чеснокова Е.С. было изъято.

Подсудимый Чесноков Е.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Чесноков Е.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Чесноков Е.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Чесноков Е.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чеснокова Е.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого Чеснокова Е.С. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Чеснокова Е.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Чеснокову Е.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Чеснокова Е.С., который занимается трудом, правоохранительными органами характеризуется положительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Чеснокову Е.С. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Чеснокова Е.С. и членов его семьи, а также возможность получения Чесноковым Е.С. ежемесячного реального дохода в размере 12 тысяч рублей, поэтому считает законным и справедливым назначить штраф в небольшом размере.

Суд полагает, что назначение подсудимому Чеснокову Е.С. наказания в виде штрафа в небольшом размере не поставит его в трудное материальное положение.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство .... в количестве .... грамм, смывы с рук, находящийся на хранении в камере хранения .... по <адрес обезличен>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеснокова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Чеснокову Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство .... в количестве .... грамма, смывы с рук, находящийся на хранении в камере хранения .... по <адрес обезличен>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: