приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                    05 октября 2012 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием :

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артёменко Э.А.

Подсудимого Мордвинов Г.А.

Защитника - адвоката Бороева Ж.Ю., представившего удостоверение №315и ордер №164406.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <Номер обезличен> в отношении

Мордвинов Г.А., .... не судимого.

Имеющего меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мордвинов Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 июля 2012 года около 12 часов Мордвинов Г.В., находясь около автозаправочной станции на Култукском тракте, 1, <адрес обезличен>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашишное масло в количестве 12,8273 грамм, расфасованное в 2 бумажных свёртка, что является особо крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере в количестве 12,8273 граммМордвинов Г.В. с целью дальнейшего незаконного хранения положил во внутренний карман мастерки, где хранил в период с 12 часов до 16 часов 30 минут 16 июля 2012 года. Затем, находясь на площадке для осмотра автотранспорта ИК-6 по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> Мордвинов Г.В. был досмотрен сотрудником ИК-6 ГУФСИН России по <адрес обезличен>. В ходе личного досмотра сотрудниками ИК-6 ГУФСИН России по <адрес обезличен> у Мордвинова Г.В. 16 июля 2012 года в 16 часов 30 минут было изъято наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, в количестве 12,8273 грамм.

Подсудимый Мордвинов Г.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мордвинов Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Мордвинов Г.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Мордвинов Г.В.поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Мордвинова Г.В.с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 18 мая 2012 года №491), гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года №491) размер изъятого наркотического средства гашишное маслов количестве 12,8273 грамма является особо крупным.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Мордвинова Г.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Поведение подсудимого Мордвинова Г.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Мордвинов Г.В.хорошо понимает судебную ситуацию, фактическую сторону своих действий и их социальное значение, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено за их отсутствием каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Мордвинова Г.В.какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Мордвинов Г.В. на учёте у врача-психиатра не состоит. Мордвинов Г.В., как следует из сообщения военкомата, признан ограниченно годным по причине заболевания (нарушение обмена веществ) не связанного с расстройствами психики.

Таким образом, суд признаёт Мордвинова Г.В. вменяемым в отношении совершенных им преступлений и подлежащим уголовной ответственности за их совершение.

При назначении подсудимому Мордвинову Г.В.наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Мордвинову Г.В.наказания, определении его размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное тяжкое преступление, его отношение к содеянному, положительно характеризующие данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому Мордвинову Г.В. наказание, суд устанавливает наличие у него трёх малолетних детей.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Мордвинову Г.В.наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, состояние его здоровья, его молодой возраст, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Мордвинову Г.В. наказание, суд за их отсутствием не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Мордвинову Г.В.суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований назначения Мордвинову Г.В. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Мордвинова Г.В., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Мордвинову Г.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому Мордвинову Г.В. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Суд, учитывая на иждивении трёх малолетний детей, имущественное положение осуждённого, считает дополнительное наказание в виде штрафа Мордвинову Г.В. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осуждённого.

Суд считает необходимым возложить на Мордвинова Г.В. обязанность, способствующую его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и работы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятые наркотическое средство - гашишное масло в количестве 12,8273 грамма, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней Мордвинова Г.В. - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мордвинов Г.А. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мордвинову Г.В. наказание считать условным сустановлением испытательного срока три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мордвинову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Мордвинова Г.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП-1 УМВД РФ по г.Иркутску в упакованном и опечатанном виде: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 12,8273 грамма, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней Мордвинова Г.В. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                        

Председательствующий судья: