приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                   08 октября 2012 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием сторон:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Шовкомуда А.А.

Подсудимого Белков Д.М.

Защитника - адвоката Багатурия Л.П., представившей удостоверение №00058и ордер №553.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <Номер обезличен> в отношении

Белкова Д.М., .... не судимого.

Имеющего меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белков Д.М. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июне 2012 года в вечернее время Белков Д.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло, находился на поле, расположенном в 500 метрах от автодороги между населенными пунктами <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Находясь на указанном поле, Белков Д.М. собрал в принесенный с собой пакет, вместе со стеблем дикорастущее растение конопля, затем проследовал на лодочную станцию <адрес обезличен>, где спрятал указанный пакет с растением конопля. После чего <Дата обезличена> в вечернее время, Белков Д.М. пришёл на лодочную станцию <адрес обезличен>, взял выше указанный пакет с растением конопля, прошёл на берег реки Ангара в районе этой же лодочной станции, где развёл костер, положил растение конопля в стеклянную банку и залил растворителем, после чего в принесённую металлическую чашку налил воды, поставил на огонь, а в неё поставил банку с коноплей. Когда содержимое банки сварилось, полученную массу выложил на отрезок ткани и отжал в металлическую чашку. После чего металлическую чашку вновь поставил на огонь, затем, когда вещество выкипело, полученные остатки собрал из чашки, тем самым незаконного изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве не менее 0,699 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего, часть употребил путём курения, а часть завернул в фольгу и поместил в правый карман джинс, где умышленно и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, у себя дома по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, и до <Дата обезличена>. <Дата обезличена> около 15 часов Белков Д.М. прошел на выше указанное поле, где имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотическое средство - марихуану, собрал в принесенный с собой пакет, листья и стебли дикорастущего растения конопля, тем самым незаконного приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве не менее 312,438 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, затем с данным пакетом пришел домой по вышеуказанному адресу, где положил пакет в спортивную сумку. В этот же вечер Белков Д.М. взял спортивную сумку с находящимся внутри наркотическим средством - каннабис (марихуана) в вышеуказанном количестве, с находящимся в правом кармане надетых на нём джинс наркотическим средством - гашишное масло в вышеуказанном количестве и продолжил незаконно умышленно хранить его при себе без цели сбыта в пути следования в пригородном электропоезде <Номер обезличен> сообщением «ст. Черемхово - ст. Иркутск-Пассажирский» от ст.Черемхово до ст. Иркутск-Пассажирский ВСЖД и до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 часов 35 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский ВСЖД, расположенного в <адрес обезличен> и доставления в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский, расположенную в <адрес обезличен>, где в ходе проведения личного досмотра <Дата обезличена> в 22 часов 42 минут наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,699 грамм и наркотическое средство - марихуана в количестве 312,438 грамм у Белкова Д.М. были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Белков Д.М. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белков Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Белков Д.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Белков Д.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Белкова Д.М. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 18 мая 2012 года №491), марихуана и гашиш относятся к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года №491) размер изъятого наркотического средства гашишное маслов количестве 0,699 грамма является крупным, а марихуана в количестве 312,438 грамм является особо крупным.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Белкова Д.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Поведение подсудимого Белкова Д.М. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Белков Д.М.хорошо понимает судебную ситуацию, фактическую сторону своих действий и их социальное значение, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено за их отсутствием каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Белкова Д.М. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Белков Д.М. на учёте у врача-психиатра не состоит. Белков Д.М.состоит на воинском учете без каких-либо ограничений.

Таким образом, суд признаёт Белкова Д.М. вменяемым в отношении совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

При назначении подсудимому Белкову Д.М. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Белкову Д.М. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное тяжкое преступление, его отношение к содеянному, положительно характеризующие данные о его личности.

Суд считает, что с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на менее тяжкое отсутствуют.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Белкову Д.М. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Белкову Д.М. наказание, суд за их отсутствием не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Белкову Д.М. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований назначения Белкову Д.М. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Белкова Д.М., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Белкову Д.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому Белкову Д.М. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, учитывая его имущественное положение, считает Белкову Д.М. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осуждённого.

Суд считает необходимым возложить на Белкова Д.М. обязанность, способствующую его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи с чем изъятые наркотические средства - гашишное масло в количестве 0,507 гр., марихуану в количестве 307,546 грамм, а также смывы с пальцев рук Белкова Д.М. - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белкова Д.М. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белкову Д.М. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Белкову Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Белкова Д.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский в упакованном и опечатанном виде: наркотические средства - гашишное масло в количестве 0,507 гр., марихуану в количестве 307,546 грамм, а также смывы с пальцев рук Белкова Д.М. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                        

Председательствующий судья: