приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                            10 октября 2012 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием сторон:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А.

Подсудимого Банщиков Р.А.

Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение №1608 и ордер №752.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <Номер обезличен> в отношении

Банщикова Р.А., .... не судимого, меры пресечения не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Банщиков Р.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 21 часа 20 минут Банщиков Р.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта частей растения, являющихся наркотическим средством - марихуаной, находился на поле в районе <адрес обезличен> который расположен на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Находясь на указанном поле, Банщиков Р.А. с целью последующего личного потребления, собрал с данного поля части растения конопли без центрального стебля, содержащих наркотическое средство - марихуану, масса которой в пересчёте на сухой вес составила 37,3455 грамм, что является крупным размером. Тем самым, Банщиков Р.А. незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство в крупном размере. В последующем в этот же день, около 21 часов 30 минут Банщиков Р.А. на указанном выше поле был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-3 УМВД России по <адрес обезличен>, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Банщиков Р.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Банщиков Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Банщиков Р.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Банщиков Р.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Банщикова Р.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 18 мая 2012 года №491), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года №491) размер изъятого у подсудимого Банщикова Р.А. наркотического средства марихуана в количестве 37,3455 грамм - является крупным.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Банщикова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Банщикова Р.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Банщиков Р.А. хорошо понимает судебную ситуацию, фактическую сторону своих действий и их социальное значение, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Банщикова Р.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Банщиков Р.А. на учёте у врача-психиатра не состоит. Кроме того Банщиков Р.А., как следует из сообщения военкомата, признан ограниченно годным к прохождению военной службы по причине заболевания не связанного с расстройствами психики.

Таким образом, суд признаёт подсудимого Банщикова Р.А. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

При назначении подсудимому Банщикову Р.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Банщикову Р.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, положительно с места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Банщикову Р.А. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, а также то обстоятельство, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Банщикову Р.А. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

При назначении наказания подсудимому Банщикову Р.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Все другие альтернативные лишению свободы наказания назначаются в пределах санкции статьи.

Оснований назначения Банщикову Р.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Банщикову Р.А. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд, учитывая тяжесть совершённого подсудимым Банщиковым Р.А. преступления, его имущественное положение, что он работает, имеет постоянный ежемесячный доход в сумме 12000 рублей, проживает с сожительницей и отцом, доходов не имеющих, на иждивении имеет ребёнка сожительницы, считает законным и справедливым назначить ему штраф в небольшом размере.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения либо уничтожаются, предметы, не представляющие ценности, уничтожаются, в связи, с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Банщикова Р.А. суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Банщикова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч (7000) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Банщикова Р.А., в упакованном и опечатанном виде; бумажный пакет со смывами с рук Банщикова Р.А., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

       Председательствующий судья: