приговор ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                             16 октября 2012 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием сторон:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А.

Подсудимого Соловьёва Г.В.

Защитника - адвоката Харченко Н.Б., представившей удостоверение №00858 и ордер №93.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <Номер обезличен> в отношении

Соловьёва Г.В., .... судимого 29 апреля 2009 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (штраф оплачен 15 октября 2012 года).

Имеющего меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соловьёв Г.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 20 часов 20 минут Соловьёв Г.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотическое средство - марихуану, находился на поле в районе <адрес обезличен>, который расположен на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Находясь на указанном поле, Соловьёв Г.В. с целью последующего личного потребления, собрал с данного поля растительную массу состоящую из частей растений с без центрального стебля, содержащих наркотическое средство - марихуану, масса которой в пересчёте на сухой вес составила 53,51 грамм, что является крупным размером. Тем самым, Соловьёв Г.В. незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство в крупном размере. В последующем в этот же день, около 20 часов 40 минут Соловьёв Г.В. на указанном выше поле был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-3 УМВД России по <адрес обезличен>, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Соловьёв Г.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьёв Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Соловьёв Г.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Соловьёв Г.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Соловьёва Г.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 18 мая 2012 года №491), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года №491) размер изъятого у подсудимого Соловьёва Г.В. наркотического средства марихуана в количестве 53,51 грамма - является крупным.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Соловьёва Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Соловьёва Г.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Соловьёв Г.В. хорошо понимает судебную ситуацию, фактическую сторону своих действий и их социальное значение, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Соловьёва Г.В. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Соловьёв Г.В. на учёте у врача-психиатра не состоит.

Таким образом, суд признаёт подсудимого Соловьёва Г.В. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

При назначении подсудимому Соловьёву Г.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Соловьёву Г.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, положительные с места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Соловьёву Г.В. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст.

Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимому Соловьёву Г.В. учитывается, что преступление им совершено в период непогашенной судимости, не образующей рецидива преступлений, поскольку Соловьёв Г.В. был осуждён за совершение преступления небольшой тяжести.

Также при назначении наказания подсудимому Соловьёву Г.В. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований назначения Соловьёву Г.В. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Соловьёва Г.В., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Соловьёву Г.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому Соловьёву Г.В. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Суд считает необходимым возложить на Соловьёва Г.В. обязанности, способствующие его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и работы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Соловьёва Г.В. суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьёва Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соловьёву Г.В. наказание считать условным сустановлением испытательного срока один год.

Меру пресечения Соловьёву Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Соловьёва Г.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Соловьёва Г.В., в упакованном и опечатанном виде; бумажный пакет со смывами с рук Соловьёва Г.В., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                 Председательствующий судья: