приговор ст. 158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                             11 октября 2012 года                                                            

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием сторон:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А.

Подсудимой Бычкову В.С.

Защитника - адвоката Харченко Н.Б., представившей удостоверение №00859 и ордер №96.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <Номер обезличен> в отношении

Бычковой В.С., .... не судимой.

Имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бычкова В.С. совершила <Дата обезличена> <Дата обезличена> две кражи с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 10 часов Бычкова В.С. находилась около здания ГБУЗ «ИОКБ», которое расположено в <адрес обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. У Бычковой В.С. при себе, как ранее работавшей в данной больнице, имелся пропуск в здание ГБУЗ «ИОКБ» и ключ от замка входной двери комнаты отдыха персонала рентгенологического отделения. Находясь возле здания больницы, у Бычковой В.С. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Бычкова В.С., используя пропуск, прошла в здание ГБУЗ «ИОКБ» и затем к помещению комнаты отдыха персонала рентгенологического отделения на пятом этаже здания. Зная, что данный день является выходным, и в данной комнате никого нет, имеющимся у неё ключом открыла замок двери комнаты и вошла в неё, то есть незаконно проникла в помещение. Затем, осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, дернув за ручку дверцы, сорвала навесной замок с дверцы кабинки, расположенной третьей по счёту в ряде кабинок для личных вещей персонала, из которой взяла принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: комплект пастельного белья полуторо-спальный, стоимостью .... рублей, комплект пастельного белья двух-спальный, стоимостью .... рублей. Сложив указанные комплекты белья в пакет, с места преступления скрылась, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Похищенным Бычкова В.С. распорядились в последующем по своему усмотрению.

Кроме того, <Дата обезличена> около 10 часов Бычкова В.С. находилась около здания ГБУЗ «ИОКБ», которое расположено в <адрес обезличен> микрорайона Юбилейный в <адрес обезличен>. У Бычковой В.С. при себе, как ранее работавшей в данной больнице, имелся пропуск в здание ГБУЗ «ИОКБ» и ключ от замка входной двери комнаты отдыха персонала рентгенологического отделения. Находясь возле здания больницы, у Бычковой В.С. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Бычкова В.С., используя пропуск, прошла в здание ГБУЗ «ИОКБ» и затем к помещению комнаты отдыха персонала рентгенологического отделения на пятом этаже здания. Зная, что данный день является выходным, и в данной комнате никого нет, имеющимся у неё ключом открыла замок двери комнаты и вошла в неё, то есть незаконно проникла в помещение. Затем, осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, взяла с целью хищения с холодильника печь микроволновую «....» стоимостью .... рублей, со стола взяла электрический чайник «....» стоимостью .... рублей, принадлежащий ГБУЗ «ИОКБ». Сложив указанное имущество в пакеты, с места преступления скрылась, причинив ГБУЗ «ИЛКБ» материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Похищенным имуществом Бычкова В.С. распорядились в последующем по своему усмотрению.

Подсудимая Бычкова В.С., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бычкова В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Бычкова В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимая Бычкова В.С., поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Бычкова В.С., с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Бычковой В.С.:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению <Дата обезличена>), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению <Дата обезличена>), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Поведение подсудимой Бычковой В.С. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Бычкова В.С. хорошо понимает судебную ситуацию, фактическую сторону своих действий и их социальное значение, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено за неимением таковых каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Бычковой В.С. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Бычкова В.С. на учёте у врача-психиатра не состоит.

Таким образом, суд признаёт подсудимую Бычкову В.С. вменяемой в отношении совершённых ею преступлений, и подлежащей уголовной ответственности за их совершение.

При назначении подсудимой Бычковой В.С. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

При назначении подсудимой Бычковой В.С. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает все обстоятельства, при которых ею совершены два умышленных преступления средней тяжести, положительно характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Бычковой В.С. наказание, суд устанавливает наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступлений.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Бычковой В.С. наказание, суд устанавливает признание ею вины, её раскаяние в совершённых преступлениях, чистосердечное признание, её молодой возраст, состояние здоровья, наличие хронического заболевания пиелонефрит.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Бычковой В.С. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Признавая активное способствование подсудимой Бычковой В.С. раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступлений,как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований назначения Бычковой В.С. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, с её поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Бычковой В.С. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимой Бычковой В.С., наличие у неё при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции её от общества, суд считает правильным назначить подсудимой Бычковой В.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимой Бычковой В.С. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых ею умышленных преступлений, а также обстоятельствам их совершения и её личности.

Суд считает необходимым возложить на Бычкову В.С. обязанности, способствующие его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ два комплекта постельного белья, которые переданы на ответственное хранение ФИО1 - оставить в пользовании ФИО1, как принадлежащие ей, микроволновую печь, электрический чайник, которые переданы на ответственное хранение ФИО2 - передать ГБУЗ «ИОКБ», как принадлежащие ему, пропуск, находящийся в материалах уголовного дела оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Бычкову В.С. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым с учётом ст.62 УК РФ назначить ей наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению <Дата обезличена>) лишение свободы на срок один год шесть месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению <Дата обезличена>) лишение свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Бычковой В.С. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бычковой В.С. наказание считать условным сустановлением испытательного срока два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бычковой В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённую Бычкову В.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, два комплекта постельного белья, которые переданы на ответственное хранение ФИО1 - после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании ФИО1, как принадлежащие ей.

Вещественные доказательства, микроволновую печь, электрический чайник, которые переданы на ответственное хранение ФИО2 - после вступления приговора в законную силу, передать ГБУЗ «ИОКБ» как принадлежащие ему.

Вещественные доказательства: пропуск, находящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: