Приговор по статье 158 ч.2 п.в,г УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород **.**.**** года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

судьи Сытюка В.А. – единолично,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода В.,

подсудимого: К.,

защитника: О., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Севрюковой М.П.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

К., **.**.**** года рождения, уроженца г.***, проживающего по адресу: г.***, ул.***, д.***, кв.***, гражданина ****, *** образованием, холостого, учащегося ВУЗ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К., в соответствии с обвинительным заключением, совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около ** часов ** минут К., находясь во втором подъезде дома №*** по ул.*** города Белгорода, увидев спящего на подоконнике между первым и вторых этажами А., решил совершить хищение его имущества. После этого подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший спал, находясь в состоянии опьянения, взял лежавшие рядом с потерпевшим на подоконнике, принадлежащий А., сотовый телефон "Филипс Ксениум9@9u" стоимостью 1475 рублей, укомплектованный картой памяти "Кингстон" объемом 1Гб. стоимостью 196 рублей и аккумуляторной батареей стоимостью 786 рублей, а также путем надреза подкладки вытащил из кармана надетой на потерпевшем куртки сотовый телефон "Нокиа 2700а-2", укомплектованный картой памяти "Нокиа" объемом 1Гб., стоимостью 3727 рублей. Завладев тайно данным имуществом, К. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6184 рубля.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Действия К. суд квалифицирует по п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление совершено по внезапно возникшему умыслу. К. похитил имущество у спящего потерпевшего. Учитывается стоимость похищенного имущества

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающим наказание К., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством содействие в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

К. положительно характеризуется по месту жительства и учебы. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных, с учетом пояснения подсудимого о наличии у него заработка в связи с выполнением временных работ, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции К. от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон "Нокиа 2700а-2" с картой памяти "Нокиа" 1Гб., гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон "Нокиа 2700а-2", сотовый телефон "Филипс Ксениум9@9u" с картой памяти "Кингстон" 1 Гб., товарный чек на сотовый телефон "Филипс Ксениум9@9u" и карту памяти "Кингстон" 1 Гб., аккумуляторную батарею к сотовому телефону "Филипс Ксениум9@9u" и кассовый чек на нее, зарядное устройство к сотовому телефону "Филипс Ксениум9@9u", куртку, – переданные на хранение потерпевшему А., оставить в его распоряжении; нож, хранящийся в ОМ-2 УВД по г.Белгороду, как оружие преступления, – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Сытюк