Приговор по статье 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород **.**.**** года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Ф.;

защитников – адвоката Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***; адвоката Ш., представившего удостоверение №*** и ордер №***;

подсудимых Б. и И.,

при секретаре Волосковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Б., родившегося **.**.**** года в г. Т., зарегистрированного и проживающего в г. Б. (ул.**, д.**, кв.**), гражданина ****, *** образование, женатого и имеющего малолетнюю дочь; мастера в ООО «Ю.», военнообязанного, судимого **.**.****г. по ч.1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы (освободился **.**.****г. по отбытии наказания),

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»; 228.1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

И., родившегося **.**.**** года в с. К.

**** района Белгородской области; зарегистрированного и проживающего там же (ул.**, д.**, кв.**); гражданина ****; *** образование; коммерческого директора ООО «Ш.»; военнообязанного, судимого: **.**.****г. (с учетом постановления суда от **.**.****г.) по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы (освободился **.**.****г. по отбытии наказания); **.**.****г. (с учетом постановления суда надзорной инстанции от **.**.****г.) по ст. 112 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы (освободился **.**.****г. по отбытии наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также совместно и по предварительной договоренности с И. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при таких обстоятельствах.

**.**.****, до ** часов, Б., действуя без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (д.), массой не менее 5,130 грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Б. поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман брюк, продолжив незаконно хранить его. В ** часов указанного дня Б. с этим героином (д.), незаконно храня его при себе, на автомобиле марки «N.» привез такое наркотическое средство в указанном особо крупном размере на территорию а. г. Белгорода, расположенного по ул.***, где 5,130 грамм героина (д.) были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в установленном законом порядке.

**.**.****, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, Б. и И. вступили в преступный сговор, направленный на незаконную деятельность с наркотическими средствами. Реализуя совместный преступный умысел, И., действуя без цели сбыта в качестве посредника Б., находясь по месту жительства - возле дома №*** по ул.*** с.К района Белгородской области, незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство - героин (д.) общей массой не менее 0,923 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство И., согласно предварительной договоренности, незаконно хранил по вышеуказанному адресу, до момента передачи его Б..

В этот же день в ** часов ** минут Б., с целью незаконного приобретения наркотического средства - героина (д.), действуя согласно достигнутой договоренности с И., прибыл к его месту жительства, где получил от него ранее приобретенное для Б. наркотическое средство - героин (д.) общей массой не менее 0,923 грамма, что является крупным размером.

С приобретенным наркотическим средством Б., незаконно храня его при себе, на автомобиле ВАЗ-**** проследовал в г. Белгород.

В ** часов ** минут по пути следования, на автодороге «****» сотрудниками УФСКН России по Белгородской области Б. был задержан, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство в количестве 0,923 грамма было изъято в установленном законом порядке.

В судебном заседании как Б., так и И. виновными себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признали полностью.

По предъявленному обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств, Б. виновным себя не признал, отрицая совершение таких преступных деяний.

Б. по предъявленному обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств пояснил, что **.**.**** в вечернее время на автомобиле N. вместе с Ч. и К. приехали на территорию Белгородского а., где в кабинете охраны общались и пили чай. Ч. и К. никаких наркотических средств он не передавал и не сбывал. Наркотические средства вместе с Ч. и К. он не употреблял. Через некоторое время он и Ч. собрались уезжать. Когда выезжали с территории а, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Когда сотрудники наркоконтроля стали производить его личный досмотр, то в заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк обнаружили полиэтиленовый сверток с неким содержимым внутри. Этот пакет ему не принадлежит. Утверждает, что такой пакет ему засунули неизвестные лица.

По предъявленному обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере показал, что является постоянным потребителем наркотических средств. Последнее время стал приобретать наркотическое средство - героин через своего знакомого И., который в свою очередь приобретает его у своего знакомого. **.**.**** он позвонил И. и попросил приобрести для него героин. Он приехалв с. с.К к месту жительства И., зашел к нему домой и забрал героин в черном полимерном пакетике, после чего отправился в г. Белгород. По пути его задержали сотрудники наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр, а также осмотр автомобиля такси, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакетик с героином.

И. рассказал, что наркотические средства, а именно героин, потребляет с марта 2009 года. Героин приобретал для личного потребления у своего знакомого цыгана А., который проживает в с. П. Белгородского района по 1 700 рублей за одну дозу. С Б. дружит примерно 2 года. В мае 2009 года Б. попросил приобрести для него героин у А.. Он согласился помочь Б., после чего Б. дал ему деньги в сумме 1 700 рублей, за которые он приобрел у А. героин. С этого времени он периодически по просьбе Б. приобретал для него героин у А.. Так, **.**.**** ему в очередной раз позвонил Б., который пояснил, что ему нужен героин для личного потребления. Приехал А., которому он в автомобиле передал деньги в сумме 3 400 рублей, а А. ему сказал, где забрать героин. Забрав пакетики с героином, он пошел домой, куда через несколько минут приехал Б.. Б. отдал ему деньги, а он передал ему сверток с героином, после чего Б. уехал. Б. в этот день задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли героин.

Вина Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта героина в особо крупном размере подтверждается: актом наблюдения №*** от **.**.****, протоколом личного досмотра Б. от **.**.****, протоколом осмотра места происшествия от **.**.****; справкой об исследовании №*** от **.**.****, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов, вещественными доказательствами; показаниями свидетелей У., В., Щ. (оглашенными), Д., С., К.

Согласно акту наблюдения №***, **.**.**** в ** часов было установлено негласное наблюдение за административным зданием а. г. Белгорода по ул.***. В ** час ** минуты из наблюдаемого здания вышли Б. и Ч., которые направились к автомобилю N.. Когда автомобиль в ** час ** минут проследовал к выезду из а., наблюдение было прервано в связи с задержанием Б., Ч. (т.1,л.д.12).

При личном досмотре Б. **.**.**** в левом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью, с комкообразным веществом кремового цвета, изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук (т.1,л.д.13-15).

**.**.**** был осмотрен участок местности, расположенный напротив административного корпуса на территории а.. У киоска «А.» возле забора обнаружен и изъят пакет с шестью одноразовыми медицинскими шприцами с наслоениями вещества на внутренних поверхностях, стеклянным пенициллиновым пузырьком с надписью «н.», стеклянной ампулой из-под воды для инъекций. По поводу обнаруженного и изъятого пакета участвующий в осмотре места происшествия Ч. пояснил, что пакет со шприцами и ампулами, он **.**.**** года, примерно в ** часов ** минут выбросил в это место, после употребления совместно с К. и Б. героина (т.1,л.д.18-21).

Из справки об исследовании №*** от **.**.**** следует, что вещество светло-коричневого цвета, представленное на исследование, содержит в своем составе д. и является наркотическим средством героином, массой 5,130 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,01 гр. героина) (т.1,л.д.33).

По заключению эксперта №*** от **.**.**** вещество светло-коричневого цвета, изъятое у Б. **.**.**** и представленное на экспертизу, содержит в своем составе д. и является наркотическим средством героином, массой 5,120 грамм (в ходе экспертизы израсходовано 0,010 гр. героина) (т.1,л.д.81).

По заключению эксперта №*** от **.**.**** на поверхности срезов ногтей Б. имеются следы наркотического средства героина (д.) (т.1,л.д.87).

Согласно заключению эксперта №*** от **.**.****, на внутренних поверхностях 2-х шприцев емкостью 2,5 мл. и одного инсулинового шприца емкостью 0,5 мл. имеются следы наркотического средства героина (д.) (т.1,л.д.75).

Обнаруженные наркотические средства и предметы были осмотрены. В ходе осмотра установлено, что все осматриваемые упаковки с указанными средствами и предметами повреждений не имеют, упаковки не вскрывались, целостность не нарушена (т.1,л.д.135-136).

По делу имеются вещественные доказательства: наркотическое средство героин (д.) массой 5,110 грамма (0,020 грамма израсходовано в ходе исследования и экспертизы), находящееся в полиэтиленовом пакете, изъятое **.**.**** в ходе личного досмотра у Б.; срезы ногтей с пальцев рук Б. в бумажном пакете, изъятые **.**.**** в ходе личного досмотра Б.; шесть одноразовых медицинских шприцев, на внутренних поверхностях трех из которых обнаружены следы (микроколичества вещества, определить массу которого не представляется возможным) наркотического средства героин (д.), стеклянные пенициллиновый пузырек и ампула, находящиеся в полиэтиленовом пакете, изъятые **.**.**** в ходе осмотра участка местности, расположенного возле административного корпуса а. (т.1,л.д.137-138).

У. показал, что был понятым при проведении следственных действий. Являлся очевидцем задержания Б. и Ч.. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Б., были обнаружены и изъяты копия рецепта и рецепт, мобильный телефон, а также в левом заднем кармане джинсовых брюк полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом кремового цвета. Б. пояснил, что изъятый сверток ему не принадлежит. В ходе личного досмотра Б. были сделаны срезы ногтей с его пальцев рук.

В. пояснила, что **.**.**** она и ее подруга Щ. в качестве понятых участвовали при проведении осмотра места происшествия. На территории а. Ч. указал на участок местности, расположенный возле киоска «А.», где на земле лежал пакет, в котором находилось: шесть использованных одноразовых медицинских шприцев различного объема и две стеклянные ампулы, одна из-под н., вторая стеклянная ампула из-под воды для инъекций. По поводу обнаруженного и изъятого пакета, Ч. пояснял, что там находятся медицинские шприцы и стеклянные ампулы, которые он **.**.**** выбросил после совместного употребления им, К. и Б. наркотического средства героин.

Из оглашенных показаний Щ. следует, что в ходе следствия она дала показания, аналогичные показаниям В. (т.1,л.д.62).

Д. - оперуполномоченный оперативной службы УФСКН РФ по Белгородской области показал, что на протяжении длительного времени в оперативную службу УФСКН поступала информация о том, что Б. причастен к незаконному обороту наркотиков, а именно к сбыту и хранению наркотиков, являясь сам потребителем наркотиков. **.**.**** поступила информация о том, что он хранит при себе наркотическое средство героин с целью сбыта. Было принято решение о проведении в отношении Б. оперативных мероприятий. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Б. совместно с Ч. и К. в вечернее время **.**.**** употребили внутривенно наркотическое средство героин, которое им перед этим дал Б. в административном здании а.. При задержании у Б. был обнаружен и изъят героин. После задержания Ч. изобличал Б. в сбыте ему героина. Местонахождение К. установлено не было.

Показания аналогичного характера дали оперуполномоченные С. и К.

Вина Б. и И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта героина в крупном размере подтверждается: актом наблюдения, протоколом личного досмотра Б. от **.**.****, протоколом досмотра транспортного средства от **.**.****, справкой об исследовании №*** от **.**.****, заключениями экспертов, протоколом обыска от **.**.****, протоколом осмотра предметов от **.**.****, вещественными доказательствами по делу; показаниями свидетелей Р., С., П., Н., Д.

Имеется акт наблюдения №***, согласно которого **.**.**** в ** часов ** минут за прилегающей территорией дома №*** по ул.*** г. Белгорода установлено наблюдение. В ** часов ** минуты к данному дому подошел Б., зашел в подъезд №*** и там остался. В ** часов ** минут к данному дому подъехал автомобиль такси марки ВАЗ-**** г.н. * *** **/** регион. Б. вышел из подъезда, сел в такси, заехал в магазин «N.», и после заезда на АЗС, поехал в направлении п. с.К *** района Белгородской области. В ** часов ** минут Б. подошел к дому №*** по ул.*** п. с.К и зашел в подъезд. В ** часов ** минут Б. вышел, сел в автомобиль такси и направился в г. Белгород, где по пути, на автодороге «****», около указателя «Белгород» в ** часов ** минут был задержан сотрудниками УСКН РФ по Белгородской области, а наблюдение прекращено (т.2,л.д.9).

При личном досмотре Б. от **.**.**** у него, помимо прочих личных вещей, были обнаружены и изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые упакованы в бумажный пакет (т.2,л.д.10).

При досмотре автомобиля ВАЗ-****, г.н. * *** **/** регион, изъят сверток с веществом серого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет (т.2,л.д.12-16).

Из справки об исследовании №*** следует, что представленное на исследование вещество, изъятое **.**.**** в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-****, является наркотическим средством героином, массой 0,923 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,05 гр. героина) (т.2,л.д. 26).

Согласно заключению эксперта №*** от **.**.****, вещество в изъятом полиэтиленовом пакете является наркотическим средством героином, массой 0,873 гр. (в ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр. героина) (т.2,л.д.104-105).

По заключению эксперта №*** от **.**.****, на поверхности срезов ногтевых пластин, изъятых у Б. в ходе личного досмотра, имеются следы (микроколичество вещества, определить размер которого не представляется возможным) наркотических средств группы опия, содержащих м. и д. (героин) (т.2,л.д.113).

Изъятые наркотические средства и предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.2,л.д.134-135, 139).

Понятой Р. показал, что **.**.**** года он и его знакомый участвовали в мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля на автодороге «****» задержали автомобиль ВАЗ-****, в котором находились два человека, в качестве пассажира - Б. Был проведен личный досмотр Б., в ходе которого у последнего изъяли денежные средства в сумме 240 рублей, смывы с ладоней рук, а также срезы ногтевых пластин. В ходе досмотра автомобиля сотрудники наркоконтроля изъяли полиэтиленовый пакетик с серым порошком. Б. пояснил сотрудникам, что героин принадлежит ему, хранит его для личного потребления.

С. дал показания, аналогичные показаниям Р.

Оперуполномоченный П. показал, что в 1 отделе оперативной службы УФСКН РФ по Белгородской области имелась информация о том, что Б. незаконно приобретает и хранит в крупных размерах наркотическое средство героин. С целью проверки указанной информации сотрудниками УФСКН был проведен комплекс ОРМ. **.**.**** года было осуществлено ОРМ «наблюдение» за Б.. В ходе наблюдения было принято решение о его задержании, так как были основания предполагать, что у Б. при себе имеются наркотические средства. Перед указателем «Белгород», расположенном перед ж/д переездом за п. Н, указанный автомобиль такси на котором передвигался Б. был задержан. В ходе досмотра автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с серым порошком. Б. пояснил, что пакетик с порошком принадлежат ему, а в пакетике находится наркотическое средство героин, которое он хранил при себе для собственного потребления. В ходе проведения дальнейшего комплекса ОРМ, было установлено, что Б. через И. приобретал наркотические средства у А., жителя с. п. П. Белгородского района.

Н. И Д. дали показания, аналогичные показаниям П.

Таким образом, виновность подсудимых в совершении указанных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Довод Б. о том, что пакет с героином в количестве 5,130 грамм сунут в задний карман его брюк при задержании, - неубедителен, поскольку не основан на представленных доказательствах.

Так, при личном досмотре Б. в левом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью, с комкообразным веществом кремового цвета, изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Комкообразное вещество оказалось героином указанной массой, что подтверждено соответствующими экспертными исследованиями. При осмотре места происшествия - участка местности, расположенного напротив административного корпуса на территории автомобильного рынка, обнаружен и изъят пакет с шестью одноразовыми медицинскими шприцами с наслоениями вещества на внутренних поверхностях, стеклянным пенициллиновым пузырьком с надписью «н.», стеклянной ампулой из-под воды для инъекций. По поводу обнаруженного и изъятого пакета, участвовавший в осмотре места происшествия Ч. пояснял, что пакет со шприцами и ампулами, он выбросил в это место после употребления им, совместно с К. и Б., героина. По заключениям эксперта на поверхности срезов ногтей Б. имеются следы наркотического средства героина (д.), а на внутренних поверхностях двух обнаруженных при осмотре шприцов и одного инсулинового шприца также имеются следы героина (д.). Такие доказательства прямо свидетельствуют на наличие у Б. героина в момент задержания.

При таких обстоятельствах доводы Б. о его непричастности к пакету с героином в количестве 5,130 грамм суд считает избранной им тактикой защиты от обвинения в тяжких преступлениях.

Самостоятельные действия Б. по эпизоду от **.**.**** суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия как Б., так и И. по эпизоду от **.**.**** суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Такие преступления ими совершены с прямым умыслом.

Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Героин (д.) является наркотическим средством.

Масса 5,130 грамм по постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, а 0,923 грамм – крупным размером.

Следствием Б. предъявлено обвинение в том, что наркотическое средство - героин (д.) массой 5,130 грамма, то есть в особо крупном размере, он **.**.**** приготовил к предстоящему сбыту иным лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Однако его преступный умысел не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в установленном законом порядке, а Б. задержан.

Такие действия Б. квалифицированы следствием по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Государственным обвинителем не приведено доказательств, свидетельствующих о том, что Б. приобрел и хранил героин массой 5,130 грамм не в целях личного потребления, а для сбыта иным лицам.

Один лишь особо крупный размер наркотического средства не свидетельствует о наличии в действиях Б. приготовления к сбыту, поскольку он сам является активным потребителем героина.

Поэтому судом действия Б. переквалифицированы с приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Следствием Б. также предъявлено обвинение в том, что **.**.****, находясь на территории Белгородского а., он из корыстных побуждений и незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства - героина (д.) Ч. и К., массой не менее 0,1 грамма такого наркотического средства каждому, употребив совместно с ними часть из ранее приобретенного наркотического средства.

Допросив Б., который вину по этому эпизоду не признал, а также свидетелей стороны обвинения, исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд установил, что подсудимый не причастен к совершению этого преступления.

Государственным обвинителем не приведено доказательств, подтверждающих вины Б. по этому эпизоду от **.**.****.

В представленных результатах оперативно-розыскной деятельности не имеется сведений о сбыте Б. героина Ч. и К..

Обвинение Б. в этой части построено на изобличающих его показаниях Ч., данных им на предварительном следствии.

В судебном заседании Ч. свои показания не подтвердил и пояснил, что являлся потребителем наркотических средств, однако совместно с Б. никогда наркотических средств не употреблял.

В **.**.**** года ездил с Б. на а. к знакомому - К.. В административном здании а., пили чай, разговаривали, наркотические средства не употребляли. После этого сели в автомобиль Б. и на выезде с авторынка их задержали сотрудники УФСКН.

Оглашались показания Ч., данные на предварительном следствии, где он изобличал Б. в сбыте ему и К. героина.

Ч. пояснил, что оговорил Б., поскольку как постоянный потребитель героина опасался привлечения к уголовной ответственности за обнаруженный у Б. при себе героин.

К. не допрашивался, поскольку скрылся и его местонахождение неизвестно.

Иных доказательств причастности Б. к сбыту героина Ч. и К. не представлено. Отсутствие иных, чем противоречивые показания Ч., который сам является потребителем героина, доказательств вины Б. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, является неустранимым препятствием для установления виновности подсудимого.

Тем самым, вывод стороны обвинения о виновности Б. в сбыте героина Ч. и К. основан на предположениях, вытекающих из первоначальных показаний Ч., и не подтвержден какими-либо иными объективными доказательствами.

Учитывая отсутствие достаточных доказательств причастности Б. к совершению такого преступления, по указанному эпизоду он подлежит оправданию на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с его непричастностью к совершению указанного преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признает: наличие у него малолетней дочери, а также заболевание туберкулезом; у И. - активное способствование раскрытию совершенного в группе преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений у обоих и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по эпизоду **.**.****.

Б. является потребителем наркотического средства - героина (д.), в связи с чем состоит на профилактическом учете в ОМ-** УВД по г. Белгороду с **.**.**** года как лицо, допускающее потребление наркотиков, а с **.**.**** как лицо, признанное наркоманом. Состоит на профилактическом учете в ОМ-** УВД по г. Белгороду как лицо, признанное наркоманом. Состоит на профилактическом учете в ОМ-** УВД по г. Белгороду с **.**.**** как лицо, допускающее потребление наркотиков. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Б. состоит на диспансерном учете с диагнозом: «употребление опиоидов с вредными последствиями», Б. также состоит на учете в Белгородском областном противотуберкулезном диспансере по поводу очагового туберкулеза правого легкого. Согласно заключению амбулаторной наркологической судебной экспертизы №*** от **.**.****, Б. страдает опийной наркоманией, в принудительном лечении не нуждается» (т.1,л.д.143-144).

В быту и по работе Б. характеризовался положительно, родственниками знакомым также охарактеризован положительно.

И. по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-*** УФСИН РФ по Белгородской области характеризовался отрицательно, по месту жительства, работы и своими близкими родственниками охарактеризован с положительной стороны.

Таким образом, Б. и И. подлежат наказанию за совершенные преступления в рамках санкций статей с учетом их личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч.2 УК РФ, - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ, - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Б. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Б. меру пресечения в виде залога изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО г. Белгорода.

Залог в виде денег в сумме 200 000 рублей после вступления приговора в законную силу возвратить залогодателю – М..

Срок наказания Б. исчислять с **.**.**** года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до вынесения приговора, с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Б. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ оправдать на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин (д.) массой 5,110 грамма (0,020 грамма израсходовано в ходе исследования и экспертизы); срезы ногтей с пальцев рук Б.; шесть одноразовых медицинских шприцев, стеклянные пенициллиновый пузырек и ампулу; наркотическое средство - героин массой 0,773 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,15 грамма наркотического средства); наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,006 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,003 грамма наркотического средства), на ватном тампоне; срезы ногтей с пальцев рук Б. в конверте; шприц в банке, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Б. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.