Приговор по статье 158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород **.**.**** года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

судьи Сытюка В.А. – единолично,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода В.

подсудимого: К.,

защитника: А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Севрюковой М.П.,

потерпевший: Ю. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

К., **.**.**** года рождения, уроженца г.***, проживающего по адресу: г.***, ул.***, д.*** кв.*** гражданина ****, *** образованием, холостого, учащегося ********, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К., в соответствии с обвинительным заключением, совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около *** часов *** минут К., следуя в такси в качестве пассажира, водителем которого был Ю. решил совершить кражу чужого имущества. Когда такси подъехало к дому №*** по ул.*** города Белгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый, воспользовавшись тем, что потерпевший за его действиями не наблюдает, взял лежавший на подлокотнике между сиденьями автомобиля, принадлежащий Ю., сотовый телефон "С." стоимостью 6291 рубль, после чего с данным имуществом покинул такси. Впоследствии К. похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Действия К. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление совершено по внезапно возникшему умыслу. К. похитил имущество в процессе поездки в такси у ранее незнакомого водителя. Учитывается стоимость похищенного имущества

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающим наказание К., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством содействие в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

К. положительно характеризуется по месту жительства и учебы. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных, с учетом пояснения подсудимого о наличии у него заработка в связи с совмещением учебы с работой, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, с назначением К. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон "С.", переданные на хранение потерпевшему Ю. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Сытюк