Приговор по статьям 188 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород **.**.**** года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Григоровой С.В.;

защитника – адвоката Диденко А.И., представившей удостоверение №*** и ордер №***;

подсудимого Н.;

при секретарях Волосковой К.А. и Долженицыной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Н., родившегося **.**.**** года в г.N. Белгородской области, зарегистрированного и проживающего там же (ул.***, д.**); гражданина ***; образование ***, военнообязанного, судимого: 1) **.**.**** по ст. 70 УК РФ – к 6 месяцам 20 дням лишения свободы в ИК строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ, -

установил:

Н. **.**.**** года на территории N. района ул.*** контрабандным путем переместил через таможенную границу России сильнодействующие вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования.

Он же **.**.**** года в ул.*** покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя при этом группой лиц по предварительному сговору.

Такие преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В указанный день, находясь в городе Y. (Украина), Н., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, приобрел для последующего ввоза на территорию России 20 таблеток лекарственного препарата «Терофун» общей массой 2,3 грамма, содержащих в своем составе псевдоэфедрина гидрохлорид, и являющихся сильнодействующим веществом.

Зная, что перемещение такого сильнодействующего вещества через таможенную границу РФ запрещено, он, с целью сокрытия этого вещества от таможенного контроля РФ, спрятал его в манжет левого рукава надетой на нем куртки.

В ** часов Н., следуя в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ *****, государственный регистрационный знак * *** ** ** регион, прибыл в зону таможенного контроля, на международный автомобильный пункт пропуска «***-***» N. таможенного поста.

При прохождении таможенного контроля Н. заполнил таможенную декларацию формы ТД-6, где в пункте 3.6 указал на отсутствие у него лекарственных веществ, тем самым умышленно и незаконно, в нарушение установленных специальных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанный сильнодействующий препарат – «Терофун» общей массой 2,3 грамма, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрина гидрохлорид.

В продолжение своей преступной деятельности, реализуя умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, Н., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, **.**.**** в ходе телефонной беседы договорился с ним о сбыте наркотических средств - героина и каннабиса (марихуаны) лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-** УФСИН РФ по Белгородской области.

В этот же день в 15 часов Н., согласно отведенной ему роли при совершении преступления в группе лиц, по указанию неустановленного лица прибыл к кафе «Р.» на территории АЗС на ул.***, где под доской пола беседки забрал упакованные в сверток наркотические средства в крупном размере - героин массой 1,34 грамма, и каннабис (марихуану) массой 65,7 грамма. С приобретенными наркотическими средствами, он, поместив их под надетую на него толстовку, незаконно храня при себе, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом о сбыте наркотических средств, реализуя их совместный преступный умысел, направился к жилой зоне ФБУ ИК-** для дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств лицам, отбывающим наказание в этом исправительном учреждении, путем переброса свертка с наркотическими средствами через забор жилой зоны ФБУ. Однако преступный умысел Н. и неустановленного лица не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Н. был задержан сотрудниками ФБУ ИК-** при покушении на сбыт наркотических средств, а незаконно хранимые им с целью сбыта наркотические средства в крупном размере - героин и каннабис (марихуана) изъяты из оборота в установленном законом порядке.

В судебном заседании Н. виновным себя в преступлениях признал частично.

Не отрицая совершенной контрабанды сильнодействующих веществ, он заявил, что успел перебросить сверток с неизвестным для него содержимым в жилую зону исправительной колонии по просьбе неизвестного ему лица, представившегося от имени его друга С., с которым Н. ранее отбывал наказание. После того, как перебросил сверток на территорию ИК, был задержан сотрудниками колонии. Уже в колонии после задержания сотрудники положили ему под футболку переброшенный им сверток, избили его. Затем в ходе личного досмотра у него был обнаружен сверток с наркотическими средствами под футболкой. По поводу обнаруженных при нем наркотиков он делал заявление, что сверток ему не принадлежит.

Вина Н. в контрабанде сильнодействующих веществ подтверждается: протоколом досмотра, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров, вещественными доказательствами; показаниями свидетелей З., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Д., М., Б. и К.

При личном досмотре Н. **.**.**** у него в левом манжете куртки обнаружены две пластины с 20 таблетками лекарственного препарата «Терофун» л.д. 11).

Из справки специалиста №*** от **.**.**** следует, что представленные на исследование 20 таблеток препарата, имеющего в своем составе псевдоэфедрина гидрохлорид (соль псевдоэфедрина), относятся к сильнодействующим веществам. Общая масса 20 таблеток составила 2,3 грамма л.д. 33).

По заключению эксперта №*** от **.**.**** (судебно-химическая экспертиза) таблетки, изъятые в ходе личного досмотра Н., содержат псевдоэфедрина гидрохлорид и являются сильнодействующим веществом л.д. 48).

Пакет с упаковками таблеток «Терофун» был осмотрен л.д. 69), с последующим признанием таких предметов вещественными доказательствами по делу - 16 таблеток сильнодействующего вещества (с учетом 4 израсходованных на экспертные исследования)л.д. 72).

Была осмотрена таможенная декларация на имя Н., в которой имеется в графе 3.6 отметка об отсутствии лекарств, а также миграционная карта, подтверждающая выезд Н. за пределы РФ л.д. 69-70). Эти документы признаны вещественными доказательствами по делу л.д. 72).

Согласно заключению эксперта №*** от **.**.**** (судебно- почерковедческая экспертиза), рукописный текст в таможенной декларации на имя Н. выполнен им же л.д. 200).

З. показал, что **.**.**** года примерно в ** часов ** минут он был приглашен сотрудниками таможенной службы понятым при проведении личного досмотра Н., прибывшего на таможенный пункт пропуска «***-***». Н. ехал пассажиром на автомобиле ВАЗ-***** из С.. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте и к ввозу в Россию предметы. Тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого в манжете левого рукава куртки, надетой на Н., были обнаружены две заводские пластины, с таблетками по 10 штук в каждой, препарата «Терофун». Как пояснил Н., эти таблетки принадлежат ему, он приобрел их в Y. для личного потребления.

Из оглашенных в суде показаний К. следует, что они аналогичны показаниям З. л.д. 54).

Из оглашенных показаний оперуполномоченного ОБКН Белгородской таможни Д. следует, что они располагали информацией о выезде **.**.**** года Н. в Y. для приобретения сильнодействующих препаратов и последующего их ввоза на территорию РФ. В этот же день, примерно в ** часов, Н. прибыл на таможенный пост «***-***» Белгородской таможни в качестве пассажира автомобиля ВАЗ-****. Ему для заполнения была предложена таможенная декларация, в которой он собственноручно указал на отсутствие у него лекарственных препаратов. После чего Н. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные в гражданском обороте предметы, а также предметы, подлежащие обязательному декларированию. На что он ответил, что таковых предметов у него нет. Был произведен личный досмотр Н., в ходе которого за манжетой левого рукава куртки, надетой на нем, были обнаружены две упаковки лекарственного препарата «Терофун» по десять таблеток в каждой упаковке. По поводу этих таблеток Н. пояснил, что приобрел их в Y. и вез домой для изготовления наркотического средства с целью личного употребления л.д. 58).

Из оглашенных показаний М. следует, что они аналогичны показаниям Д. л.д.61).

Вина Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору и в крупном размере подтверждается: протоколом личного досмотра Н., заключениями судебных экспертиз; протоколами осмотров, вещественными доказательствами; показаниями свидетелей А. и Ш., оглашенными показаниями свидетелей Г. и О.

При личном досмотре Н. **.**.****, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, за пазухой толстовки, надетой на нем, обнаружен сверток, внутри которого находилось пять свертков с различными обозначениями. В четырех имелось измельченное растительное вещество, в пятом - комкообразное вещество кремового цвета л.д. 83).

По справке специалиста №***х от **.**.**** (химическое исследование), вещество из свертка, изъятого в ходе личного досмотра Н., является наркотическим средством – героином массой 1,34 грамма. Верхушечные части растений конопли, представленные на исследование, также изъятые в ходе личного досмотра Н., являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 4,9 гр., 9,1 гр., 25,2 гр., 7,8 гр., общей массой 65,7 грамм л.д.95).

Согласно заключению эксперта №***х от **.**.**** судебно- химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Н., является наркотическим средством – героином массой 1,33 грамма (с учетом израсходованного на исследование). Верхушечные части растений конопли, представленные на исследование, изъятые в ходе личного досмотра Н., являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). С учетом израсходованного на исследование - массой 4,8 гр., 9,0 гр., 25,1 гр., 7,7 гр., общей массой 65,3 грамма л.д. 138).

Обнаруженный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем пятью полиэтиленовыми свертками с наркотическими средствами, изъятыми в ходе личного досмотра Н., был осмотрен л.д. 143), они признаны вещественными доказательствами л.д. 147).

А., младший инспектор отдела безопасности ФБУ ИК-** УФСИН РФ по Белгородской области, показал, что **.**.****, примерно в ** часов, исполняя свои служебные обязанности патрулировал прилегающую территорию рядом с продовольственным складом колонии. Он увидел возле продовольственного склада, за основным ограждением учреждения, неизвестного мужчину - Н.. Он окликнул его, но тот попытался убежать. Он догнал его и вызвал сотрудников наркоконтроля.

Ш. показал, что **.**.**** в дневное время в Управление наркоконтроля поступило сообщение из ФБУ ИК-** УФСИН РФ по Белгородской области о том, что ими задержан Н., который пытался перебросить через забор на территорию колонии запрещенные предметы. Он выехал в ИК -**, где в кабинете №*** административного здания был произведен личный досмотр Н.. В присутствии понятых при досмотре у него под толстовкой был обнаружен полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем. Внутри свертка находилось пять свертков, обмотанных скотчем. В четырех свертках находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. В пятом свертке находилось комкообразное вещество кремового цвета. От Н. никаких заявлений не поступило.

Из оглашенных в суде показаний Г. следует, что **.**.**** года примерно в ** часов он был приглашен сотрудниками учреждения ИК-** понятым при проведении личного досмотра задержанного Н.. Был произведен личный досмотр Н., в ходе которого под его одеждой был обнаружен полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем. Внутри свертка находилось пять полимерных свертков, обмотанных скотчем. В четырех свертках находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. В пятом свертке - комкообразное вещество кремового цвета л.д.112-114).

Аналогичные показания на следствии дал О. л.д.115-116).

Таким образом, виновность Н. в контрабанде сильнодействующих веществ и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору и в крупном размере исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Суд расценивает утверждения подсудимого о том, что ему не было известно о содержимом перекидываемого в колонию пакета, о том, что пакет он успел перекинуть через забор учреждения, а уже после задержания ему за пазуху был засунут пакет с наркотическими средствами, не соответствующими действительности, поскольку такие заявления Н. опровергаются показаниями А. о задержании подсудимого при попытке убежать от забора колонии; показаниями понятых Г. и О., а также Ш. об обнаружении у Н. при личном досмотре наркотических средств, спрятанных под одеждой.

Указанные доводы подсудимого суд считает избранной им тактикой защиты от предъявленного обвинения в умышленном особо тяжком преступлении.

Так, в судебном заседании оглашались показания подозреваемого Н. который в присутствии защитника рассказывал, что в ИК-**, ранее отбывая наказание, познакомился с осужденным по кличке «С.» - по имени С.. После освобождения они поддерживали отношения по телефону. **.**.**** года ему на сотовый телефон, примерно в обеденное время, позвонил неизвестный парень, который сказал, что он от C., сам не представился и попросил забрать сверток, находящийся под доской беседки в кафе «Р.» в **** на АЗС. В свертке должны были находиться телефон и наркотики. Он должен был перебросить сверток примерно в ** часов в колонию. Он согласился. В кафе «Р.» нашел указанную беседку, забрал под доской, которая была оторвана, полиэтиленовый сверток, где находилось пять полиэтиленовых пакетиков, обмотанных скотчем с растительным содержимым. На свертках имелись обозначения «***», «***», «***» и символ ***. Он замотал скотчем, который у него был с собой, все свертки в один и положил сверток под толстовку, надетую на него. После чего он пошел к овощному складу колонии-поселения ИК-**, откуда намеревался перекинуть через забор сверток с одержимым в зону. В это время его задержали сотрудники ИК-**, провели в служебный кабинет, после чего вызвали сотрудников наркоконтроля. По приезду полицейских, в присутствии понятых, произвели его личный досмотр, перед началом которого он испугался и ничего не выдал добровольно. В ходе его досмотра, за пазухой, был обнаружен сверток, в котором находились пять указанных свертков л.д. 164).

В суде Н. заявил, что когда его задержали сотрудники ИК-**, то отвели в кабинет №***, где находились начальник оперотдела, его заместитель и 2 сотрудника безопасности учреждения. Начальник оперотдела Р. положил Н. под футболку сверток, который был обмотан скотчем. Сотрудники ИК-** его избили, нанеся многочисленные удары в область головы и ног.

По такому заявлению подсудимого была проведена полная и всесторонняя следственная проверка, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ИК-** Р., А., Б. и Ш. было отказано, в связи с отсутствием в их действиях признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 и 286 УК РФ.

Таким образом, изложенные выше доводы Н. не нашли своего подтверждения в ходе проведенной проверки его сообщения о должностных преступлениях.

Действия подсудимого Н. суд квалифицирует: по ст. 188 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ, как не ухудшающего положение подсудимого в части отсутствия дополнительного необязательного вида наказания в виде ограничения свободы) – перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.11.2009 № 247-ФЗ, как не ухудшающего положение подсудимого в части отсутствия дополнительного необязательного вида наказания в виде ограничения свободы) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Лекарственный препарат «Терофун», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «псевдоэфедрина гидрохлорид», являющийся в соответствии со Списком сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ, сильнодействующим веществом, запрещен к перемещению через таможенную границу РФ.

Н. произвел все необходимые действия, направленные на сбыт в ИК-** марихуаны и героина, однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками учреждения, а наркотические средства были изъяты из оборота в установленном законом порядке.

Размер подлежащей сбыту марихуаны и героина является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76.

Покушение на преступление совершено по предварительному сговору с неустановленным лицом, то есть в группе.

Контрабанда сильнодействующих веществ и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору Н. совершены с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (опасный, согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Н., суд признает по всем эпизодам активное способствование раскрытию преступления.

В быту (соседями по месту жительства) характеризовался положительно.

На учете в наркологическом диспансере не находился, наркоманией и алкоголизмом не страдает.

С учетом совершения Н. совокупности умышленного тяжкого и особо тяжкого преступлений в сфере экономической деятельности и незаконного оборота наркотических средств, отсутствия у него работы и постоянного источника дохода, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, надлежит взыскать с осужденного Н. в доход бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 188 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ), в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

-по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.11.2009 № 247-ФЗ), в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Н. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

До вступления приговора в законную силу Н. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Н. исчислять с **.**.**** года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с **.**.**** по **.**.**** включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «Терофун» в количестве 16 таблеток; наркотические средства – героин, массой 1,3 грамма и каннабис (марихуану) массой 64,9 грамма; ногтевые срезы и ватные тампоны со смывами рук, - уничтожить; таможенную декларацию и миграционную карту на имя Н., - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, - взыскать с осужденного Н. в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.