Приговор по ст.130 ч.1, ст.115 ч.1, ст.119 ч.1, ст.161 ч.1, УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород **.**.**** года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – Васильченко В.О.,

подсудимого Власова А.Д., его защитника – адвоката Шушпанова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер на защиту №*** от **.**.**** года;

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №*** по обвинению

Власова А.Д., родившегося **.**.19** года в г. У. Республика К.; зарегистрированного и проживающего в г.*** ул.***, д.*** кв.***; гражданина ***, со *** образованием, ****, со слов подсудимого - имеющего на иждивении сына *** лет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.130 ч.1, ст.115 ч.1, ст.119 ч.1, ст.161 ч.1, ст.130 ч.1, ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов А.Д. **.**.**** года в вечернее время в г. Белгороде совершил преступления небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов находясь по адресу: г. Белгород ул.*** д.***, кв.**, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Л., которая вступилась за свою сестру Н., когда он высказывал в адрес последней недовольства по поводу того, что Н. ничего не ответила на его приветствие, спровоцировал скандал с Л., в ходе которого у него возник умысел, направленный на унижение чести и достоинства последней. Реализуя задуманное, Власов А.Д. умышленно высказывал в адрес Л. оскорбления в неприличной форме, унижающие её честь и достоинство.

Он же, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Л., которая вступилась за свою сестру Н., когда он высказывал в адрес последней недовольства по поводу того, что Н. ничего не ответила на его приветствие, спровоцировал скандал с Л., в ходе которого у него возник умысел направленный на причинение последней физической боли и телесных повреждений. Реализуя задуманное, Власов А.Д. умышленно нанес Л. не менее 5 ударов кулаком по лицу, два удара кулаком область груди, хватал за плечи, чем причинил Л. физическую боль и следующие телесные повреждения: «отек мягких тканей, кровоподтек, кровоизлияние на верхней губе, отек мягких тканей, кровоподтек, кровоизлияния (2) и ранка на нижней губе, патологическая подвижность 1-2 зубов на нижней челюсти справа, 1-2 зубов на нижней челюсти слева, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройсва здоровья, так как для заживления повреждений потребуется время не свыше 21 дня, а так же кровоподтек в области левого предплечья, кровоподтек и ссадина в области левой молочной железы, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Он же, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Л., которая вступилась за свою сестру Н. когда он высказывал в адрес последней недовольства по поводу того, что Н. ничего не ответила на его приветствие, спровоцировал скандал с Л., в ходе которого у него возник умысел направленный на высказывание угроз убийством в адрес Л. с целью ее запугивания. Реализуя задуманное, Власов А.Д. умышленно высказывал в адрес последней угрозы убийством, такие как: «я тебя убью, тебе не жить». Данные высказывания Л. воспринимала реально и испытывала страх за свою жизнь и здоровье, так как в этот момент Власов А.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, причинял ей телесные повреждения, а так же то, что Л. инвалид 3 группы, физически слабее него, не может оказать должного сопротивления и защитить себя, в сложившейся обстановке у нее имели реальные основания опасаться осуществления высказанных угроз.

Он же, имея внезапно возникший умысел на хищение денежных средств у гр. Л., и реализуя его, из корыстных побуждений, умышленно, открыто, путем свободного доступа похитил с тумбочке, стоящей в коридоре указанной квартиры, принадлежащие гражданке Л. денежные средства в сумме 5000 руб. 00 коп., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Н. из-за того, что она вступилась за свою сестру, потребовав его вернуть Похищенную сумму денег, спровоцировал с Н. скандал, в ходе которого у него возник умысел направленный на унижение чести и достоинства последней. Ре1ализуя задуманное, Власов А.Д. умышленно высказывал в адрес Н. оскорбления в неприличной форме, унижающие её честь и достоинство.

Он же, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Н. из-за того, что она вступилась за свою сестру, потребовав его вернуть похищенную сумму денег, спровоцировал с Н. скандал, в ходе которого у него возник умысел направленный на причинение последней физической боли. Реализуя задуманное, Власов А.Д. умышленно нанес Н. два удара кулаком по голове и хватал за плечи, чем причинил Н. физическую боль

Он же, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Н. из-за того, что она вступилась за свою сестру, потребовав его вернуть похищенную сумму денег, спровоцировал с Н. скандал, в ходе которого у него возник умысел направленный на высказывание угроз убийством в адрес Н. с целью ее запугивания. Реализуя задуманное, Власов А.Д. умышленно высказывал в адрес последней угрозы убийством, такие как: «я тебя убью, тебе не жить». Данные высказывания Н. воспринимала реально и испытывала страх за свою жизнь и здоровье, так как в этот момент Власов А.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, причинял ей физическую боль, а так же то, что Н. инвалид 1 группы, физически слабее него, не может оказать должного сопротивления и защитить себя, в сложившейся обстановке у нее имели реальные основания» опасаться осуществления высказанных угроз.

Органы предварительного расследования преступные действия Власова А.Д. квалифицировали:

- по ст. 130 ч. 1 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст. 130 ч.1 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый1 Власов А.Д. вину в совершении данных преступлений признал полностью, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Власову А.Д. вышеуказанных преступлений, с которыми он в судебном заседании полностью согласился, суд считает обоснованными, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Преступные действия Власова А.Д. суд квалифицирует:

по эпизодам, совершенным в отношении потерпевшей Л.

- по ст. 130 ч. 1 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

По эпизодам, совершенным в отношении потерпевшей Н.

- по ст. 130 ч.1 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления Власовым А.Д. совершены в состоянии алкогольного опьянения, с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, в том числе и в виде причинения материального ущерба потерпевшей Л. и желал наступления таких последствий.

При назначении наказания подсудимому Власову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные, характеризующие его личность: в быту характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Власова А.Д. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власову А.Д., суд признает явку с повинной, раскаянье в содеянном, возмещение материального ущерба в полном объеме, прощение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совокупность которых судом признается исключительной, что дает суду основание для применения при назначении наказания ст. 119 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых судом признана исключительной, при отсутствии отягчающего наказания обстоятельства, что, по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность содеянного Власовым, и что будет положительно влиять на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание Власову А.Д. по ст. 130 ч.1, ст.115 ч.1, ст.161 ч.1, ст.130 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ в 1-м судебном заседании. Дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки подлежат отнесению за счет бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Власова А.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ст.130 ч.1, ст.115 ч.1, ст.119 ч.1, ст.161 ч.1, ст.130 ч.1, ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по:

по эпизодам, совершенным в отношении потерпевшей Л.

- по ст. 130 ч. 1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 4/четыре/ месяца с удержанием 5/пяти/ процентов из заработка в доход государства;

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6/шесть/ месяцев с удержанием 5/пяти/ процентов из заработка в доход государства;

- по ст. 64 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 1/один/ год с удержанием 5/пяти/ процентов из заработка в доход государства.

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год с удержанием 5/пяти/ процентов из заработка в доход государства;

По эпизодам, совершенным в отношении потерпевшей Н.

- по ст. 130 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 4/четыре/ месяца с удержанием 5/пяти/ процентов из заработка в доход государства;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 4/четыре/ месяца с удержанием 5/пяти/ процентов из заработка в доход государства;

- по ст. 64 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 1/один/ год с удержанием 5/пяти/ процентов из заработка в доход государства.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Власову А.Д. в виде исправительных работ на срок 2/два/ года с удержанием 5/пяти/ процентов ежемесячно из заработка в доход государства;

Меру процессуального принуждения Власову А.Д. – в виде обязательства о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в 1-м судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского районного

суда г. Белгород Р.Г. Межлумян.