Приговор по ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород **.**.**** года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

с участием гособвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.

подсудимого Н., защитника адвоката Исаева А.Н., представившего удостоверение №*** ордер №***,

при секретаре Колесник Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Н. родившегося **.**.19** года в г.Н. ***, гражданина ***, владеющего русским языком, проживающего по регистрации: ***, Н. область, г.А., ул.*** д.*** кв.**, с *** образованием, ***, имеющего на иждивении *** детей, в т.ч. малолетнего ребенка **.**.20**г.р., работающего **** в ООО «Р.», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. совершил контрабанду наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а так же незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года Н. следуя по территории Украины в поезде №*** сообщением «***-***», в туалете расположенном со стороны нерабочего тамбура вагона №***, нашел, то есть приобрел наркотические средства марихуану общей массой 5 грамм и гашиш общей массой 5,4 грамма, что является крупным размером. Реализуя возникший умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации указанных наркотических средств, сокрыл их от контроля сотрудников таможни, ***************, заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств. При прохождении таможенного контроля на ст.Белгород не сообщил сотрудникам таможенной службы о наркотических средствах.

По пути следования, на перегоне Белгород-Курск Н. забрал наркотические средства с места сокрытия, в том числе и гашиш массой 5,4 грамма, что является крупным размером, продолжал умышленно, незаконно хранить и перевозить его для личного потребления в карманах своей одежды в джинах и куртке. **.**.**** года в ** час ** минут наркотические средства марихуана и гашиш были изъяты у Н. в установленном законом порядке.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Инкриминируемое обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Н., суд находит подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Н. суд квалифицирует:

по ст.188ч.2 УК РФ – контрабанда, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля;

по ст.228ч.1 УК РФ - незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Н. следуя в качестве пассажира поезда сообщением «***-***» до ст.Курск, действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств, их хранения и перевозки, совершил умышленные действия, переместив через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля наркотические средства - марихуану общей массой 5 грамм и гашиш общей массой 5,4 грамма, а также незаконно хранил и перевозил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере - гашиш общей массой 5,4 грамма.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в сфере экономической деятельности и преступление средней тяжести против здоровья населения, вину в которых он признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Н. положительно характеризуется по месту работы и жительства, проживает с семьей, воспитывает **** детей, одни из которых малолетний, оказывает материальную поддержку своим близким –матери и бабушке, на учете у нарколога не состоит, преступление совершил впервые. Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и в соответствии со ст.64 ч.1 и 2 УК РФ считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст.188ч.2 УК РФ.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, признанных исключительными, положительные данные о личности, суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при этом учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, имеющей доход в виде заработной платы 20000рублей и назначает наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188ч.2, 228ч.1 УК РФ и с применением ст.64 ч.1 УК РФ назначить наказание:

по ст.188ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 рублей;

по ст.228ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере рублей 10000 рублей.

Применяя правила ст.69ч.3, 64ч.1 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере

40 000рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Подсудимого Н. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства л.д.82-84)- наркотические средства марихуана общей массой 4,25 грамма и гашиш общей массой 4,9 грамма (без учета израсходованного), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы в суд постановивший приговор.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г.Белгорода Н.К. Ракитянская