Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород **.**.****года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

с участием гособвинителя – ст.помощника Белгородского транспортного

прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого М., защитника адвоката В., представившего удостоверение №*** ордер №***,

при секретаре Пановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

М. родившегося **.**.19** года в г.Р. Н. области, гражданина ***, владеющего русским языком, зарегистрированного: Республика ***, Н. область, г.Р., ул.*** д.***, временно проживающего и работающего *** в жилом доме по адресу: г.Л., ул.*** д.***, с *** образованием, ***, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. совершил контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

М. в начале **** 2009 года приобрел в г.Н. Л.. области Украины наркотическое средство – марихуану общей массой 0,7 грамма.

Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, заведомо зная о незаконности такого перемещения наркотических средств, он **.**.**** года следуя в качестве пассажира в вагоне №*** место №*** поезда №*** сообщением «***-***» до ст.Москва, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил наркотическое средство за подкладку левого бокового кармана своей куртки.

**.**.**** года в ** часа ** минут при прохождении таможенного контроля на ст.Белгород, в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято у М. в установленном законом порядке.

Инкриминируемое обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый М., суд находит подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого М. суд квалифицирует по ст.188ч.2 УК РФ – контрабанда, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля.

М., действуя с прямым умыслом, спрятал наркотическое средство за подкладку левого бокового кармана своей куртки, сокрыв его таким образом от таможенного контроля и переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство - марихуану массой 0,7 грамма при следовании в качестве пассажира поезда сообщением «***-***».

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что М. совершено тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, данные характеризующие его личность. По месту прежней учебы и работы подсудимый характеризуется положительно, на наркологическом учете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Таковыми признает также данные о состоянии здоровья М., перенесшего ***************************, его молодой возраст.

Обстоятельства, смягчающие наказание, положительную характеристику подсудимого в совокупности суд признает исключительными, считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ст.188ч.2 УК РФ и не применяет дополнительное наказание.

Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так как преступление не повлекло тяжких последствий. Подсудимый проживает в семье с родителями, работает, положительно характеризуется, поэтому назначает наказание в виде штрафа, при этом учитывает имущественное положение подсудимого имеющего заработок 10000рублей.

Суд при назначении наказания учитывает, что М. до судебного разбирательства содержался под стражей в качестве подозреваемого и учитывая срок содержания под стражей с ** по **.**.****года и на основании ст.72ч.5 УК РФ смягчает назначенное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 23000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.

По вступлению приговора в законную силу сумму залога 30 000 рублей, внесенную на депозитный счет Управления Судебного департамента в Белгородской области В. в обеспечении явки обвиняемого М. возвратить по принадлежности.

Подсудимого М. от процессуальных издержек предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Вещественное доказательство: л.д.61-63): марихуану высушенную массой 0,5 грамма (с учетом израсходованного), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г.Белгорода Н.К. Ракитянская