Приговор по ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.п.б,в УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород **.**.**** года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Н., защитника адвоката Диденко А.И., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Колесник Н.В., а так же потерпевшего В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Н. родившегося **.**.19** года в г.К., гражданина ***, проживающего по адресу: г.К., ул.*** д.**, с *** образованием, ***, невоеннообязанного, не работающего, судимого:

**.**.20**года по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Освобожден **.**.20** года по отбытии срока наказания;

**.**.20** года по ст.161ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000рублей. Штраф не уплачен.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3п.а, 158ч.2п.п.б,в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением гражданам значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение и в жилище при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около ** часов ** минут, Н., реализуя умысел направленный на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения для последующего приобретения спиртных напитков, через забор незаконно проник на территорию домовладения №*** по ул.*** г.Белгорода, где через незапертую входную дверь незаконно проник в указанное домовладение. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Н. похитил лежащий на тумбе в коридоре сотовый телефон «S.», стоимостью 5459рублей, принадлежащий В., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 5459рублей.

Он же, продолжая преступную деятельность **.**.**** года около ** часа ** минут, реализуя умысел на хищение чужого имущества, подошел к помещению автозаправочной станции №***, расположенному по адресу: г.Белгород, ул.*** ул.***, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, выдавив руками оконное стекло, незаконно проник в указанное помещение АЗС, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «N.» стоимостью 12 648рублей, принадлежащий С. С похищенным имуществом Н. скрылся, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб в размере 12 648рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Инкриминируемое обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Н., суд находит подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Н. суд квалифицирует:

по ст.158ч.3п.а УК РФ (по факту хищения имущества В.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158ч.2 п.п. б, в УК РФ (по факту хищения имущества принадлежащего С.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, помимо воли потерпевшего, незаконно проник в домовладение В. откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество- сотовый телефон стоимостью 5459рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Он же, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, заведомо зная о противоправности своих действий, тайно, незаконно проник в помещение АЗС похитил имущество С.ноутбук стоимостью 12 648рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевших суд считает значительным.

Мотивом совершения преступления явилось осознанное внутреннее побуждение подсудимого, сформировавшееся под влиянием потребности получить средства от продажи похищенного для приобретения алкогольных напитков, которыми он злоупотребляет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Н. будучи судимым за совершение корыстного преступления, освободился от отбывания наказания в виде лишения свободы **.**.**** года, и вновь совершил умышленные корыстные преступления. Он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве совершает преступления и правонарушения. По месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст.18ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба – возвращение похищенного, явку с повинной, данную Н. до его допроса в качестве подозреваемого.

С учетом приведенных обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, который, на путь исправления не встал, не работает и не имеет легального источника дохода, суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого невозможно без изоляции от общества,

При назначении наказания суд учитывает требования ст.68ч.3 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи ст.158 ч.2 и 3 УК РФ, а также применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но без штрафа.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.п.б,в УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев без штрафа.

по ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с **.**.**** года.

Зачесть в срок наказания время содержания по стражей в качестве подозреваемого с **.**.****г. Время заключения под домашний арест с **.**.****г. по **.**.****г зачесть из расчета один день лишения свободы за один день домашнего ареста.

Осужденному Н. в соответствии со ст.53 УК РФ, установить ограничения:

-не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного

органа - ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области;

- не выезжать за пределы Белгородской области без согласия специализированного

органа;

-являться на регистрацию в специализированный орган один раза в месяц;

- не покидать постоянное местожительство после 21час.

Возложить на специализированный государственный орган - ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

На основании ст.71ч.2 УК РФ назначенное наказание по приговору Свердловского районного суда г.Белгорода от **.**.****года в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей – исполнять самостоятельно.

Подсудимого Н. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 895рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: (т.1л.д.29,30, 168-169)- сотовый телефон «S.» и коробку от него - передать по принадлежности потерпевшему В.; (т.1л.д.147-148,182-183) ноутбук «N.» - передать по принадлежности потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г.Белгорода Н.К. Ракитянская