Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 3 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Долженицыной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя Вирютина В.П.;

потерпевших М, П, Н;

защитника – адвоката Вороненко В.В., представившего служебное удостоверение № 64 и ордер на защиту № 013460;

подсудимого Волкова Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Волкова Р.П., -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.2 п.п. «б», «в»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Р.П. совершил кражи при таких обстоятельствах.

09.10.09 в 2 часа Волков, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № 12 на ул. Железнодорожной в п. Разумное Белгородского района, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле подъезда № 3 этого дома автомобилю «Ниссан–Террано» государственный регистрационный номер К ХХХ КМ, 31 регион, принадлежащему на праве собственности М Воспользовавшись тем, что люк на крыше автомобиля не заперт и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он руками открыл люк, через который проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони МЕКС-ДиВи 100», стоимостью 2 925 рублей, и мобильный телефон «Нокиа 1100», стоимостью 491 рубль, принадлежащие М, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 416 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, 09.10.09 в 2 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № ХХ в п. Разумное Белгородского района, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле подъезда № 2 указанного дома автомобилю «Ауди» государственный регистрационный номер К ХХХ ОВ, ХХ регион, принадлежащему по доверенности П Воспользовавшись тем, что передняя левая дверь автомобиля не заперта и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он беспрепятственно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Велас ВэЭсЭм 874», стоимостью 2 080 рублей, принадлежащую П, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

22.10.09 в 3 часа Волков, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № ХХ п. Разумное Белгородского района, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю «Фольксваген- Джетта» государственный регистрационный номер М ХХХ НС, 31 регион, принадлежащему на праве собственности Т Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он при помощи имеющегося перочинного ножа открыл замок передней правой двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда пытался тайно похитить автомагнитолу «Сони ХР-3750», стоимостью 1 150 рублей, принадлежащую Т, чем мог причинить ему материальный ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при совершении преступления был задержан сотрудниками милиции.

Он же, 30.10.09 в 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № ХХ на ул. Невского в п. Разумное Белгородского района, увидел за ограждением такого домовладения припаркованный во дворе дома автомобиль «Хонда-Мобилио» государственный регистрационный номер К ХХХ ЕО, 31 регион, принадлежащий на праве собственности Н. Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, он перелез через ограждение и, таким образом незаконно проник на территорию домовладения. Убедившись, что в доме не горит свет, жильцы дома спят и за его действиями никто не наблюдает, он, воспользовавшись тем, что передняя левая дверь автомобиля не заперта, беспрепятственно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил ДиВиДи автомагнитолу «Пионер Ден 9919», стоимостью 9 960 рублей, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 200 рублей и автомобильную телевизионную антенну, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Н, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 160 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

20.12.09 в 23 часа Волков, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту временного проживания в квартире № 60, расположенного на 3 этаже дома № 114–а на ул. Садовой в г. Белгороде, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение имущества из квартиры № ХХ, расположенной этажом ниже, связал канат из простынь, по которому с балкона квартиры № ХХ спустился на балкон квартиры № ХХ, принадлежащей З. Воспользовавшись тем, что балконная дверь указанной квартиры была не заперта, он незаконно проник в жилище З, и убедившись, что в квартире никого нет, тайно похитил имущество, принадлежащее такому потерпевшему: фен «Скарлет-ЭсЦэ1073», стоимостью 730 рублей; утюг «Скарлет-ЭсКа130Эс», стоимостью 694 рубля; керамический чайный сервиз, стоимостью 1 740 рублей и телевизор «Самсунг-ЦэЭс-14Вэ10Эр», стоимостью 1 332 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Похитив имущества, принадлежащего З, на общую сумму 4 496 рублей, он причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В совершении краж Волков вину признал полностью.

Его преступные действия суд квалифицирует: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества; по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Волковым совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых имущественных преступлений, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желал наступления таких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание Волкова, суд признает явку с повинной по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по всем эпизодам инкриминируемых преступлений и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Волков ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства охарактеризован посредственно.

Учитывая раскаяние в содеянном и позицию по делу самого потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для Волкова, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении виновному наказания по ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотренного санкцией, и без штрафа.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба обоснованы, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению в объеме заявленных требований.

Исковые требования Т о возмещении морального вреда, причиненного ему в результате покушения на кражу его имущества, удовлетворению не подлежат, поскольку законодательством не предусмотрено возмещение морального вреда за нарушение личных имущественных прав потерпевших в результате хищений.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Р.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.2 п.п. «б», «в»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ);

-по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде 4 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ);

-по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – в виде 3 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ);

-по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ – в виде 7 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ);

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, - в виде 1 года лишения свободы без штрафа (в редакции Федерального закона от 30.12.06 № 283-ФЗ).

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Волкову Р.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Волкову - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Волкову исчислять с 03.08.10.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29.04.10 до 02.08.10 включительно.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Сони ИксЭр-3750», освежитель воздуха, махровое полотенце и книжку отрывных талонов на заправку автомобилей СУГ ООО «Союз-Авто» - возвратить собственнику Н; спортивную сумку и телевизор «Самсунг ЦеЭс 14Вэ10Эр» - возвратить собственнику З.

Гражданские иски о взыскании причиненного материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Волкова Р.П. причиненный преступлениями материальный ущерб: в пользу М – 3 416 рублей; в пользу П – 2 080 рублей; в пользу З – 3 164 рубля; в пользу Н – 11 160 рублей; в пользу Т – 7 500 рублей.

Исковые требования Т о взыскании причиненного покушением на хищение морального вреда – оставить без удовлетворения.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.