Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч.2 п.п. а,в,г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 5 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Долженицыной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.;

защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение № 64 и ордер на защиту № 013556;

подсудимого Ефимова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова А.А., судимого 14.08.09. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ (09.03.10 назначенное наказание заменено на 29 суток лишения свободы, освобожденного 07.04.10),

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А.А. 16.03.09 в вечернее время в Белгородском районе Белгородской области совершил кражу в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а 30.04.10 в дневное время в г. Белгороде совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

16 марта 2009 года в 23 часа Ефимов вступил в преступный сговор с иными лицами на совершение тайного хищения чужого имущества из строящегося дома № ХХ в с. Таврово-6 Белгородского района Белгородской области. Реализуя совместный преступный умысел, Ефимов с иными лицами подошли к указанному дому, где с целью незаконного проникновения иное лицо с помощью куска найденной на месте металлической арматуры выломало пластиковое окно. Через образовавшийся проем Ефимов совместно с иными лицами незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили: радиаторы отопления «Дива», в количестве 90 секций, стоимостью 413 рублей за одну секцию, на общую сумму 37 170 рублей; газовый отопительный котел «Премиум», стоимостью 25 584 рублей; цифровой спутниковый приемник «Техносат», стоимостью 484 рубля, принадлежащие С Завладев похищенным, Ефимов совместно с неустановленными лицами скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму 63 238 рублей.

Он же 30.04.10 года в 12 часов, находясь в помещении магазина «Робинзон» на Народном бульваре 76, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение имущества, подошел к витрине указанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что продавец магазина отвлеклась, тайно и путем свободного доступа похитил из витрины торгового отдела ИП «Д», расположенного в указанном магазине, мультипликаторную катушку «Shimano Calcutta BSV-700» (Шимано Калькута БСВ – 700), стоимостью 12 260 рублей, принадлежащую Д Завладев похищенным, Ефимов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д значительный материальный ущерб на сумму 12 260 рублей.

В судебном заседании Ефимов А.А. виновным себя в кражах признал полностью.

Ефимов пояснил, что в середине марта 2009 года он совместно с парнем по кличке «Телек» и «Глаз» из строящегося дома № ХХ в с. Таврово Белгородского района похитил отопительные батареи в количестве около 90 секций, газовый котел и спутниковый приемник, которые впоследствии продали за деньги, потратив вырученные деньги на собственные нужды. 01.05.2010 года около 12 часов он зашел в магазин «Робинзон», расположенный по Народному бульвару, находясь в котором тайно похитил мультипликаторную катушку золотистого цвета, находившуюся в витрине указанного магазина, которую он впоследствии продал за 1 000 рублей неизвестному лицу, потратив вырученные деньги на продукты питания.

Вина Ефимова в краже имущества С подтверждается: его явкой с повинной; данными, полученными при проверке показаний на месте и осмотре места происшествия; заключением товароведческой экспертизы; оглашенным в судебном заседании показаниями потерпевшего С, оглашенными показаниями свидетелей М, В, Л и Ш.

Из протокола явки с повинной Ефимова А.А. следует, что он в середине марта 2009 года совместно с неустановленными лицами из строящегося дома № ХХ на ул. Олимпийской микрорайона Таврово-6 украл отопительные батареи в количестве около 90 секций и газовый котел, которые впоследствии продали неизвестному лицу, а вырученные деньги потратили на личные нужды (том №1,л.д. 95).

При проверке показаний Ефимова А.А. на месте, он рассказал и показал, как и каким образом он совместно с неустановленными лицами из строящегося дома № ХХ на ул. Олимпийской похитили отопительные батареи и газовый котел (том №1,л.д. 114-120).

При осмотре места происшествия от 17.03.2009 года – дома № ХХ на ул. Олимпийской в Таврово-6 с. Таврово Белгородского района была зафиксирована обстановка места происшествия, а также установлено, что в тыльной стене дома около задней двери имеется проем в стене, под которым находится пластиковое окно, перед окном находятся две отопительные батареи. Внутри помещения дома под окнами находятся крепления для отопительных батарей, батареи на которых отсутствуют (том № 1,л.д. 5-6, 8-13).

Из оглашенных в суде показаний С следует, что в с. Таврово на ул. Олимпийской ХХ у него имеется участок под ИЖС, на котором он построил коробку для дома и установил окна. Дом для жилья в настоящее время не пригоден, так как внутри не отделан. В феврале 2009 года в г. Харькове он приобрел отопительные батареи в количестве 200 секций, по цене 350 рублей за 1 секцию. 15 марта 2009 года он самостоятельно устанавливал данные батареи. Также в начале марта 2009 года он приобрел газовый котел «Премиум», который также установил 15 марта 2009 года. 16.03.2009 года в 16 часов он уехал из дома, закрыв двери и окна. Приехал 17.03.09 и увидел, что в тыльной стене выставлено пластиковое окно, под окном находятся несколько батарей. Зайдя в помещение дома, обнаружил, что из него пропали батареи в количестве 90 секций, газовый котел и приставка к кабельному телевидению фирмы «Техносат». Общий ущерб от преступления составил 63 238 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку среднемесячный доход составляет 10 000 рублей, на иждивении находятся двое детей (том № 1,л.д. 16-17, 32-33, 149-150).

Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы № 09-869 от 16 апреля 2009 года, стоимость похищенного отопительного котла типа «Премиум», объемом 30 литров, приобретенного в 2009 году, составляет 25 584 рубля; радиаторов отопления фирмы «Дива», одной секции, составляет 413 рублей; спутникового цифрового приемника «Техностат», приобретенного в январе 2009 года, составляет 484 рубля (т. 1,л.д. 49-53).

М рассказывал, что у него в собственности имеется автомобиль «Фольксваген Пассат». 16 марта 2009 года он вместе с женой В находился в г. Белгороде, куда приехали на автомобиле. Около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый, или Роман по прозвищу «Телек», или Лазарев Андрей - «Глаз». Кто-то из них предложил заработать денег, пояснив, что нужно перевезти какой-то груз, пообещав заправить автомобиль и дать денежных средств в сумме 1 000 рублей. Он согласился и они договорились встретиться около магазина «Турист». Спустя несколько минут он подъехал, и к нему вышли Роман и Л, которые пояснили, что необходимо поехать в район гипермаркета «Линия», где забрать какого-то человека. Времени было около 18-19 часов. По их указанию, он проследовал к высотному дому и остановился. Из подъезда вышел молодой человек, как позже ему стало известно Ефимов. После того как они поговорили, они все вместе сели в автомобиль и Л сказал ему, что нужно ехать в п. Таврово, чтобы забрать какой-то груз. Он согласился, и они поехали в с. Таврово. После чего по асфальтовой дороге проехали в направлении строящихся домов, а когда закончился асфальт - проехали по щебенке около 150 метров. Когда дорога закончилась, Ефимов по прозвищу «Ефа» пояснил, что нужно ехать дальше, где-то здесь находится его дача. Но дальше проехать он не смог, так как была грязь. Тогда около 20 - 21 часа Ефимов, Роман, Л вышли из машины, и пошли в направлении строящихся домов, а он пошел вместе с ними. Пришли они на дачу к Ефимову. Побыв некоторое время у Ефимова на даче, он повез жену домой, а затем поехал на вокзал. Около 23 часов ему позвонил Л и сказал, что необходимо их забрать, на том же месте, где оставлял. Когда он подъехал к указанному месту около 23 часов 30 минут, Л, Роман и Ефимов А подошли к нему, и Л сказал, что необходимо подъехать ниже по трассе около 150 метров, чтобы загрузить какой-то строительный материал. Подъехать он не смог из-за грязи. Через 15-20 минут они вернулись и при этом принесли с собой радиаторы отопления. Данные батареи отопления они втроем загрузили на заднее сиденье его автомобиля. Сколько именно было секций он не видел из-за темноты, но заметил, что они были алюминиевые и белого цвета. После чего Роман, Л и Ефимов сели в автомобиль и поехали в п. Дубовое, по дороге Л показывал дорогу. Приехали они на ул. Ягодную 3, где проживает бывшая жена Л, и выгрузили батареи около подъезда дома. Л вместе с Романом «Телеком» и Ефимовым понесли их в подъезд и где-то там оставили. Затем еще раз съездили таким же образом, забрали и привезли еще одну партию батарей, а также котел (том № 1,л.д. 106-109).

Из оглашенных показаний В следует, что в середине марта 2009 года её мужу М позвонили его знакомые «Телек» и «Глаз» и попросили их куда–то свозить на автомобиле. Она мужа одного отпускать не стала и поехала вместе с ним. Поехали они в г. Белгород, где около магазина «Турист» они забрали Романа по кличке «Телек» и Л по кличке «Глаз», с которыми поехали к гипермаркету «Линия», там забрали парня, как позже ей стало известно по имени Андрей и по кличке «Ефа». После этого «Ефа» пояснил, что нужно поехать к нему на дачу в с. Таврово-6 Белгородского района, для того, чтобы забрать какие–то свои вещи. Приехав на дачу, Олег остановился на дороге, так как к самой даче подъехать не смог из-за грязи. Остановив автомобиль, они вчетвером куда– то ушли, а она одна осталась в машине. Затем она стала звонить М, чтобы он вернулся к ней. После неоднократных ее звонков Олег вернулся и отвез её домой. После этого опять куда-то уехал. На следующий день он ей рассказал, что он с дачи возил батареи и котел в с. Дубовое. Больше ей ничего не рассказывал. Каких-либо денег он ей не давал, хотя все заработанные деньги он отдает ей. Перед поездкой ребята обещали его заправить и заплатить 1 000 рублей (том № 1,л.д. 139-140).

Из оглашенных показаний Л.О. следует, что она проживает в п. Дубовое, ул. Ягодная, д.3, кв. 50. В середине марта 2009 года около 5 часов утра ей позвонил Л, брат ее бывшего мужа Сергея и попросил ненадолго сохранить батареи и отопительный котел, пояснив, что это вещи друга. Она согласилась, с условием, что их заберут в этот же день. В квартиру занесли алюминиевые батареи белого цвета и отопительный котел, и все это сложили на кухне. С Андреем были двое незнакомых ей парней, которых опознать она не сможет. На следующий день приехал Лазарев Сергей - ее муж и сказал, что заберет котел, но она сказала, что не отдаст так как привозил его Андрей, Не послушав ее, муж все равно забрал котел с незнакомым мужчиной и уехал. В этот же день приехал Андрей и забрал батареи и куда-то увез. О том, что батареи были краденые, она не знала, ей об этом никто не говорил (том № 1,л.д. 104-105).

Из оглашенных показаний Ш следует, что в середине марта 2009 года она созвонилась с Ефимовым, и договорилась встретиться у него на даче в с. Таврово-6 Белгородского района. Приехала к нему на дачу около 18 часов, а в 20 часов подъехали Ефимов, Роман по прозвищу «Телек», Андрей по прозвищу «Глаз», вместе с Олегом, который привез их на своем автомобиле «Фольксваген». Водителю автомобиля на мобильный телефон постоянно звонила жена и она поняла, что жена ждет его в автомобиле, так как автомобиль не мог близко подъехать к даче из-за грязи. Через некоторое время Олег ушел отвезти жену домой. Затем в ходе разговора Роман, он же «Телек», предложил Ефимову, Андрею, он же «Глаз», и водителю Олегу, куда то сходить, куда именно она не поняла. Затем они вышли и пошли в сторону строящегося двухэтажного дома, расположенного в 200 метрах от дачи Ефимова А. Их не было около 1 часа. Затем она вышла на улицу, и услышала какой-то шум в стороне строящегося указанного двухэтажного дома. Она позвонила Ефимову А. спросить, где он есть, на что Ефимов сказал, что у него все нормально и они поедут в город. Она осталась ночевать на даче у Ефимова А. На следующий день утром они снова встретились на Харьковской горе, и ребята ей рассказали, что вчера из двухэтажного дома, куда они ходили, они похитили батареи и газовый котел, которые перевезли в п. Дубовое, на автомобиле Олега. Проникли в дом через пластиковое окно, которое выломал «Телек» (том №1,л.д.137-138).

Вина Ефимова в краже имущества Д из магазина «Робинзон» подтверждается: его явкой с повинной; данными, полученными при осмотре места происшествия; заключением товароведческой экспертизы; оглашенным в судебном заседании показаниями потерпевшего Д, оглашенными показаниями свидетелей

Из протокола явки с повинной Ефимова А.А. следует, что он собственноручно признался в том, что 01.05.10 около 11 часов из магазина «Робинзон», расположенного по Народному бульвару 76, тайно похитил мультипликаторную катушку золотистого цвета, которую за 1 000 рублей продал неизвестному (том № 2,л.д. 18).

Было осмотрено помещение магазина «Робинзон» на Народном бульваре 76, в котором справа при входе расположен стеллаж с рыболовными снастями, стеклянные двери были обработаны темным дактопорошком и изъяты 7 л.л. со следами рук. Также был изъят CD диск и пустая коробка от мултипликаторной катушки «Shimano Calcutta» BSV -700 (том № 2,л.д. 9-11).

Д на предварительном следствии показал, что он является индивидуальным предпринимателем, ИП «Д», у него имеется магазин «Робинзон», расположенный по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, д.ХХ. 05.05.2010 года в середине дня на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что из магазина была похищена мультипликаторная катушка «Шимано Калькутта», продажной стоимостью 9 700 рублей. Также супруга сказала, что имеется видеозапись, на которой видно человека, который похитил катушку из витрины. После этого, он сказал ей, чтобы она вызывала милицию. Указанную катушку он приобретал в 2006 году в г. Москве за 6 000 рублей. Катушка с момента приобретения не эксплуатировалась и была абсолютно новой, выставлена на витрине с продажной ценой 9 700 рублей.

Ознакомившись с заключением судебной товароведческой экспертизы №10-1408 от 20 мая 2010 года, он пришел к выводу, что стоимость похищенной из магазина «Робинзон» мультиприкаторной катушки «Shimano Calcutta» BSV – 700, приобретенной в 2006 году, на момент ее хищения 30.04.2010 года составляет 12 260 рублей. Таким образом, общий ущерб от преступления составил 12 260 рублей, который для него является значительным, поскольку ежеквартальный доход за последние три месяца составил 44 056 рублей, на иждивении находятся трое детей (том №2,л.д. 50-51, 96-97).

Свидетель З на следствии рассказала, что она около 4 лет работает продавцом в магазине «Робинзон», расположенном по Народному бульвару, д. ХХ. 05.05.2010 года она заступила на смену и в этот день около 10 часов, осматривая магазин, обнаружила, что в витрине отсутствует мальтипликаторная катушка «Шимано Калькутта», которая находилась в стеклянной витрине на второй полке в центре торгового зала, справа при входе в магазин. Она лежала на коробке, коробка к катушке осталась на месте, дверца витрины на ключ не закрывалась. Около 14 часов пришла жена хозяина магазина Д и она ей сказала, что пропала катушка. Они начали просматривать видеозапись с камер наружного наблюдения, установленных в торговом зале где пропала катушка, и увидели, что около 12 часов в магазин зашел незнакомый парень, покрутился, отодвинул стекло витрины, с полки взял вышеуказанную катушку, покрутил в руках и положил себе под куртку, после чего быстро вышел из магазина (том №2,л.д. 20-21).

Из оглашенных показаний Д следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля З (том № 2,л.д. 22-23).

Согласно заключению эксперта № 10-1408 от 20.05.2010 года, среднерыночная стоимость катушки мультипликаторной «Shimano Calcutta» BSV -700, приобретенной в 2006 году, по состоянию цен на 01.05.2010 года составляет 12 260 рублей (том № 2,л.д. 80-84).

CD – диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия - магазина «Робинзон», с видеозаписью преступления, был осмотрен (том № 2,л.д. 61-67) и признан вещественным доказательством (том № 2,л.д. 68).

Была также осмотрена пустая коробка черно-зеленого цвета, на которой имеется надпись в центральной части «CALCUTA 700 BSV», а в нижней части - «SHIMANO» (том № 2,л.д. 71-73), которая признана вещественным доказательством (том № 2,л.д. 74, 75).

Таким образом, виновность подсудимого в кражах исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Действия Ефимова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кражи Ефимовым совершены с прямым умыслом.

Тайно похищая чужое имущество, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба потерпевшим, и сознательно желал их наступления.

С. причинен материальный ущерб на общую сумму в 63 238 рублей, Дробину Э.Н. – 12 260 рублей. Такой ущерб для них является значительным.

Недостроенный нежилой дом является помещением в смысле диспозиции ст. 158 УК РФ. Ефимов проник туда незаконно, то есть как постороннее лицо, не имеющее отношения к такому дому, с выставлением при проникновении пластикового окна.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова, суд признает: явки с повинной и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством по эпизоду кражи рыболовной катушки является рецидив преступлений.

В быту подсудимый характеризуется положительно, по месту отбывания наказания – отрицательно. Он также неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - опийная наркомания.

Смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду при назначении наказания применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Наказание Ефимову следует назначать в размере и видах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа.

Учитывая срок содержания под стражей и под домашним арестом Ефимова А.А. до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит смягчению.

Гражданский иск С о возмещении причиненного преступлением материального ущерба суд оставляет без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебное заседание потерпевший являться отказался, о рассмотрении иска в его отсутствие не ходатайствовал, то есть свой гражданский иск в суде при рассмотрении уголовного дела не поддержал, а подсудимый не полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, надлежит взыскать с осужденного Ефимова А.А. в доход бюджета РФ, поскольку он признается виновным, дело рассмотрено в общем порядке, и он не отказывался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ.

Мера пресечения по делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, - в виде штрафа в размере 70 000 рублей;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ефимову А.А. назначить в виде штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Учитывая срок содержания под стражей и под домашним арестом Ефимова А.А. до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, - с 14.05.10 до 14.07.10, то есть 2 месяца, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, Ефимову Андрею Анатольевичу назначенное по настоящему приговору наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей, - смягчить до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов, инструкцию по эксплуатации, компакт-диск с видеозаписями, - хранить при уголовном деле; коробку от катушки, - возвратить потерпевшему Д

Гражданский иск С. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, - оставить без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, - взыскать с осужденного Ефимова А.А. в доход бюджета РФ, в сумме 298 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.